Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины в области выборочного контроля





Дефект – невыполнение заданного или предполагаемого потребительского требования. Термин «дефект» применяется, когда показатель качества продукции, процесса или услуги оценивают с точки зрения использования в отличие от соответствия требованиям нормативных документов.

Несоответствие – отклонение показателя качества, приводящее к невыполнению продукцией, процессом или услугой установленного требования. По степени значимости выделяют следующие классы несоответствий:

А – несоответствия (критический дефект), представляющие наибольшую значимость для продукции или услуг. При выборочном приемочном контроле этот тип несоответствий имеет небольшие значения AQL. Например, дефект двигателя, из-за которого машина останавливается на дороге.

В – несоответствия (несущественный дефект), представляющие меньшую значимость для продукции или услуг. Для них устанавливают значения приемлемого уровня качества AQL больше, чем для несоответствий первого класса, и меньше, чем для третьего класса, если такой имеется и т. д.

Следует иметь в виду, что при увеличении количества показателей качества и классов несоответствий, как правило, снижается общая вероятность приемки продукции.

В каждой конкретной ситуации количество несоответствий, их отнесение к тому или иному классу и выбор приемлемого уровня качества по каждому из них должны быть адекватны требованиям к качеству

Дефектное изделие (несоответствующая единица продукции) – единица продукции, содержащая один или более дефектов. В некоторых случаях ряд несоответствий может накапливаться, делая единицу продукции дефектной. Несоответствующие единицы продукции в зависимости от их значимости подразделяют на следующие классы:

А – единица продукции, которая содержит одно или более несоответствий типа А, но может содержать и несоответствия типа В и (или) типа С.

В –единица продукции, содержащая одно или несколько несоответствия типа В, может содержать несоответствия типа С, но не имеет несоответствий типа А.

Уровень несоответствий может выражаться процентом несоответствующих единиц продукции или числом несоответствий на 100 единиц продукции.

Причем необходимо соблюдать следующие условия:

– несоответствия проявляются случайным образом;

– несоответствия статистически независимы.

Процент несоответствующих (дефектных) единиц продукции –отношение числа несоответствующих единиц продукции к общему числу единиц продукции, выраженное в процентах (другими словами, умноженное на сто).

 

Процент несоответствующих единиц продукции = Число несоответствующих единиц продукции ∙100
Общее число единиц продукции

 

Число несоответствий на 100 единиц продукции – произведение частного от деления числа несоответствий на общее число единиц продукции и 100

 

Число несоответствий на 100 единиц продукции = Число несоответствий ∙100
Общее число единиц продукции

Объем выборки n – одна или несколько единиц продукции, случайным образом выбранных из партии независимо от их качества.

Объем партии N – число единиц продукции в партии.

Предельное качество LQ –для отдельной партии это уровень качества отдельной партии, которому соответствует низкая вероятность приемки.

План контроля характеризуется следующими критериями:

1. объемом выборки (например, n = 80);

2. приемочным числом (например, Ac = 4);

3. браковочным числом (например, R e = 5);

4. уровнем контроля;

5. приемлемым уровнем качества AQL.

Принимать решение об ослаблении контроля могут:

- отдел качества организации-поставщика (первая сторона);

- подразделение по поставкам и закупкам (вторая сторона);

- независимая организация по экспертизе или сертификации (третья сторона);

- любая из перечисленных сторон, которая выполняет соответствующую функцию, установленную в договоре между сторонами, например между поставщиком и потребителем.

Приемочное число Ac –число дефектных изделий, обнаруженных в случайной выборке, которое еще позволяет принять всю партию.

Браковочное число R e – число дефектных изделий, обнаруженных в случайной выборке, которое влечет за собой забракование всей партии и возврат ее на разбраковку.

Под разбраковкой понимают сплошной контроль продукции с исключением всех обнаруженных несоответствующих единиц или долей продукции. Например, разбраковка может быть применена для удаления несоответствующих единиц из контролируемой или производственной партии продукции, которая не была принята (сплошной контроль).

Приемлемый уровень качества AQL – максимальный процент несоответствующих изделий, который рассматривается изготовителем и потребителем как удовлетворительный для процесса в целом. Обычно это наихудший уровень, который считается удовлетворительным.

Для каждого значения установленного AQL планы подобраны таким образом, что вероятность приемки, как правило, для больших объемов выборок выше, чем для малых объемов.

AQL является основой для выбора плана и схем контроля.

Под схемой контроля понимают сочетание выборочных планов контроля и правил переключения с одного контроля на другой.

AQL должен быть оговорен в договоре или назначен уполномоченной стороной. Различные значения AQL могут быть назначены для групп несоответствий, рассматриваемых совместно, или для несоответствий отдельных видов.

Отнесение их к классам (А, В, С и пр.) должны соответствовать требованиям к качеству в каждой конкретной ситуации. Кроме назначения для группы несоответствий, AQL можно назначать для отдельных несоответствий или подгрупп внутри этой группы.

Значение AQL не более 10 устанавливают как для процента несоответствующих единиц продукции, так и для числа несоответствий на 100 единиц продукции.

Значение AQL более 10 устанавливают только для числа несоответствий на 100 единиц продукции.

Предельный уровень качества RQL – уровень качества, который является как бы границей неудовлетворительного среднего уровня качества процесса при рассмотрении непрерывной последовательности партий. Предельный уровень качества соответствует риску потребителя и устанавливается на уровне 0,1.

Средний уровень качества IQL – этот уровень находится между AQL и RQL. Его часто определяют как уровень качества, имеющий вероятность приемки, равную 0,5, для заданного выборочного плана.

Риск потребителя (b-риск) – вероятность принять плохую партию. В некоторых случаях его называют браковочный уровень качества. Очень часто эта величина устанавливается на уровне 0,1,т. е. вероятность приемки равна 0,1.

Точка риска потребителя – точка на кривой оперативной характеристики, которая соответствует заранее определенной и обычно малой вероятности приемки.

Качество риска потребителя –уровень качества партии или процесса, который соответствует заданному риску потребителя для установленного плана выборочного контроля.

Риск поставщика (изготовителя) (a-риск) – вероятность забраковать хорошую партию. Например, партия обладает приемлемым уровнем качества, а не принимается, так как все дефектные единицы оказались в выборке. Уровень качества риска изготовителя должен быть равен 0,05 или 5%. При этом ожидается, что 95% партий будут приняты.

Точка риска поставщика – точка на оперативной характеристике, соответствующая риску поставщика.

Качество риска поставщика – уровень качества процесса, который соответствует заданному риску поставщика для установленного плана выборочного контроля.

Для каждого конкретного случая уполномоченной стороной задается уровень контроля.

Уровень контроля – это показатель, который относится к объему контроля в схеме выборочного контроля, выбирается заранее и связывает объем выборок с объемом партии (табл. 19).

Каждый уровень контроля различается более четким отбором хороших и плохих партий в одних случаях и менее четким – в других.

На каждом уровне контроля применяются правила переключения, требующие перехода на нормальный, усиленный и ослабленный контроль в соответствии с раздаточным материалом.

Выбор уровня контроля не связан с видами контроля.

В таблице кодов объема выборки приведены три уровня контроля для обычного применения (I, II, III).

Если особо не оговорено, то применяют уровень II, при менее четком отборе хороших и плохих партий используют уровень I, а при более четком – уровень III.

В этой таблице указаны четыре специальных уровня (S -1, S -2, S -3 и S -4), которые могут быть назначены при относительно небольших объемах выборки? больших рисках, связанных с выборкой.

При использовании специальных уровней контроля необходима осторожность во избежание уровня контроля, не соответствующего значению AQL, т. е. особые уровни контроля служат для сочетания возможности применения выборок малого объема.

Уровень S -1 содержит коды объема выборок до уровня D, который эквивалентен выборке объема n = 8 одноступенчатого плана.

Не следует устанавливать уровень S -1 при AQL, равном 0,1%, для которого минимальный объем выборки составляет 125.

Объем информации о качестве партии, полученный в результате проверки выборок, зависит от полного объема выборок, а не от процентного соотношения объема выборок и объема партий при условии, что партия в большой степени характеризуется проверяемой выборкой.

Понятие уровень контроля не следует путать с понятием «жесткость контроля» (рис. 4).

Термин «жесткость контроля» касается правил переключения и отличается схемой выборочного контроля.

Под правилами переключения понимают инструкции в схеме выборочного контроля для перехода от одного плана контроля к другому с большей или меньшей жесткостью, например к нормальному, ослабленному или усиленному контролю или его приостановке на основании истории качества предыдущих партий.

На начальном этапе должен быть установлен нормальный контроль, если уполномоченной стороной особо не оговорено иное.

 

  Нормальный контроль
  ê é ê é
Ослабленный контроль   Усиленный контроль  
    ê  
    Прекращение контроля  
             

 

Рис. 4. Схема переключения

Нормальный контроль – это выборочный контроль, который осуществляют, когда нет оснований считать, что действительный уровень качества продукции отличается от приемлемого уровня качества AQL (табл. 20, 23).

Усиленный контроль – это выборочный контроль, более жесткий, чем нормальный, к которому переходят от нормального, если результаты контроля заданного числа последовательных партий показывают, что уровень качества хуже, чем установленный (табл. 21, 24).

Ослабленный контроль – выборочный контроль, менее жесткий, чем нормальный, к которому переходят от последнего, если результаты контроля заданного числа последовательных партий показывают, что уровень качества лучше, чем установленный (табл. 22, 25).

Усеченный контроль – выборочный контроль, который предусматривает его остановку, когда собирают достаточно данных для принятия решения.

Date: 2016-05-15; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию