Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о колебаниях





КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ

 

Учебное пособие

 

 

Pостов-на-Дону 2009

УДК 530.1

С 74

 

Авторы: Егорова С.И., Егоров И.Н., Кунаков В.С., Лемешко Г.Ф., Наследников Ю.М.

 

 

Колебания и волны: Учеб. пособие.- Ростов н/Д: Изда­тельский центр ДГТУ,2009.- 55 с.

В данном пособии рассматривается теория механических и электрических колебаний как единый процесс. Колебания излагаются в рамках модели одномерного гармонического осциллятора.

Учебное пособие (включая электронную версию) предназначено для студентов, изучающих физику, для самостоятельной работы в период подготовки к рейтинговому контролю и экзамену, а также при подготовке к лабораторным работам.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Донского государственного технического университета.

 

 

Научный редактор д-р техн. наук, проф. Кунаков В.С..

 

 

© Егорова С.И., Егоров И.Н., Кунаков В.С.

Лемешко Г.Ф., Наследников Ю.М.

.

 

© Издательский центр ДГТУ, 2009


Предисловие

Учебное пособие составлено в соответствии с рабочей программой по физике. Оно не может и не должно заменить учебник и предназначено для того, чтобы помочь студентам при подготовке к лабораторным работам и экзаменам.

Колебания излагаются в рамках модели одномерного гармонического осциллятора. Тем самым задаётся общий подход к теории колебаний различной физической природы.

Для упрощения вывода решения дифференциального уравнения затухающих колебаний введён энергетический подход к рассеянию энергии.

Решение дифференциального уравнения вынужденных колебаний проводится геометрически через векторные диаграммы, что позволяет избежать сложных математических выкладок.

При рассмотрении автоколебаний особое внимание уделяется выделению основных элементов автоколебательной системы.

Общая теория колебаний позволяет студентам осознать значимость теории колебаний не только в физике и технике, но и в понятии цикла, как основы мироздания.

 

 

Общие сведения о колебаниях.

Date: 2016-05-15; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию