Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы фотоэффекта. Уравнение Эйнштейна





При исследовании фотоэффекта (рис. 5) увеличивают внешнее напряжение, приложенное к фотоэлементу, ток возрастает и достигает при заданном освещении некоторой максимальной величины, называемой током насыщения. Зависимость силы фототока от величины внешнего напряжения представлена на рис. 6. Ток насыщения достигается, когда все фотоэлектроны, вырванные светом, попадают на анод. При фототок не исчезает. Это служит свидетельством того, что электроны покидают катод со скоростью, отличной от нуля. Для того, чтобы фототок стал равным нулю, нужно приложить отрицательное напряжение (задерживающее) . При таком напряжении ни один из электронов, даже вылетевших с максимальной скоростью () не достигает анода. Поэтому можно записать:

где и - масса и заряд электрона.

Таким образом, измерив задерживающее напряжение , можно определить максимальное значение скорости фотоэлектронов.

При изучении вольт-амперных характеристик разных материалов при различных частотах и энергиях падающего на катод излучения были установлены три закона внешнего фотоэффекта.

1. Закон Столетова. Общее число фотоэлектронов, которые вырываются из катода за единицу времени, и сила фототока насыщения прямо пропорциональны световому потоку , падающему на катод: .

2. Максимальная начальная скорость фотоэлектронов не зависит от интенсивности падающего света, а определяется только его частотой .

3. Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта – такая наименьшая частота (или наибольшая длина волны ) при которой еще возможен внешний фотоэффект.

Эйнштейн на основе квантовой теории, предложенной М.Планком, и закона сохранения энергии в квантовых процессах объяснил явление фотоэффекта.

Фотон, имеющий энергию , попадая в металл, отдает свою энергию электрону. Эта энергия идет на совершение работы выхода электрона из металла и на сообщение электрону кинетической энергии . Уравнение Эйнштейна имеет вид:

.

Из этого уравнения видно, что максимальная скорость фотоэлектронов определяется только частотой света (второй закон фотоэффекта). Очевидно также, что при некоторой достаточно малой частоте фотоэффект прекратится, т.е. (третий закон фотоэффекта). Таким образом, красная граница фотоэффекта определяется из следующих формул

.

При - фотоэффекта быть не может.

Внешний фотоэффект наблюдается в металлах, полупроводниках, диэлектриках, а так же в газах на отдельных атомах и молекулах (фотоионизация).

Date: 2016-05-15; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию