Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение по охране труда и проверка знаний требований

Охраны труда

Обучение по охране труда работников рабочих профессий проводится при профессиональной подготовке, переподготовке и обучении их вторым профессиям [7, 8, 11, 12].

Обучение заканчивается проверкой знаний требований охраны труда с оформлением протокола и выдачи удостоверения. Работники рабочих профессий, не подлежащие профессиональной подготовке, переподготовке или обучению второй профессии, а также стажировке, проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, действиям при возникновении пожаров, аварий и проверку знаний требований охраны труда в комиссии подразделения с оформлением протокола и выдачи удостоверения.

Профессиональная подготовка работников рабочих профессий, занятых на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, должна осуществляться, как правило, на курсах в дорожных технических школах, учебных (учебно-производственных) центрах, техникумах, колледжах, осуществляющих подготовку работников железнодорожного транспорта, в профессиональных училищах железнодорожного профиля, а также в подразделениях, имеющих лицензию на право обучения в соответствии с законодательством РФ. Теоретическое обучение по охране труда для работников, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, должно составлять не менее 20 часов, а для остальных работников – не менее 10 часов. Производственное обучение в подразделениях дороги начинается после первичного инструктажа на рабочем месте. Обучение следует проводить под руководством квалифицированного работника (руководителя производственного обучения). Руководитель производственного обучения должен иметь стаж работы по профессии, по которой проводит обучение, не менее трех лет. Руководитель производственного обучения назначается приказом руководителя подразделения. Руководитель производственного обучения и работник должны быть ознакомлены с приказом под роспись. Список квалифицированных работников, которые могут быть руководителями производственного обучения, утверждается руководителем подразделения.

Проверка знаний требований охраны труда работников рабочих профессий должна проводиться в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости – в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда, соответствующем их трудовым обязанностям.

Руководители и специалисты при поступлении на работу и назначении на должность должны быть ознакомлены работодателем (уполномоченным им лицом), руководителем соответствующего подразделения дороги или вышестоящим должностным лицом:

· с должностными обязанностями, в том числе по охране труда;

· локальными нормативными документами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах;

· состоянием производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

· порядком и состоянием обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Руководители и специалисты в течение первого месяца (а в процессе работы не реже одного раза в три года) проходят обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в соответствующих обучающих организациях по охране труда или подразделениях ОАО «РЖД». Программы обучения для каждой категории обучающихся разрабатываются на основе примерных учебных планов и типовых программ обучения по охране труда, утверждаются главным инженером дороги по согласованию с обучающими организациями по охране труда. Лица, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, должны иметь соответствующее удостоверение.

Стажировка

Стажировку должны проходить все вновь принимаемые и переводимые на другую работу (должность, рабочее место) работники рабочих профессий и специалисты. Руководители производственных подразделений по согласованию со специалистом по охране труда могут освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее трех лет, переводимого из одного производственного подразделения в другое, если характер его работы и тип оборудования (железнодорожного подвижного состава), на котором он работал ранее, не меняется.

Целью стажировки является практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы, приобретенных при профессиональной подготовке, а также освоение безопасных приемов труда. Во время стажировки работник должен выполнять работу под наблюдением (руководством) опытного работника. Стажировкой работников рабочих профессий могут руководить мастера, бригадиры, инструкторы и другие квалифицированные работники, имеющие стаж практической работы по данной профессии не менее трех лет, а стажировкой специалистов –специалисты более высокой квалификации, имеющие стаж практической работы не менее трех лет, или руководители производственных подразделений. К одному руководителю стажировки может быть прикреплено не более двух человек. Назначение руководителя стажировки оформляется соответствующим приказом (распоряжением). Продолжительность стажировки – от 2 до 14 смен. Стажировка проводится по утвержденным руководителем программам после первичного инструктажа или обучения на рабочем месте.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-05-15; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию