Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведение итогов практики. Вид практики: теоретическая и практическая работа





 

Вид практики: теоретическая и практическая работа.

Виды и этапы выполнения и контроля обучающихся:

- оформление отчета по практике; Основными источниками материалов, необходимых для аналитического исследования являются:

-нормативные документы по пожарной безопасности, распространяющихся на объект практики;

-распределительная и другая документация организации по обеспечению пожарной безопасности.

Студентом проводится сбор и анализ сведений об организации, в которой он проходил преддипломную практику. Составляется характеристика организации и изученных объектов. Изучается принятая на объекте система пожарной безопасности. Приводятся выводы и предложения по улучшению пожарной безопасности объекта практики.

Преддипломная практика студентов очной и заочной форм обучения осуществляется у студентов пятого курса в 10 семестре – две недели (3 з.е.).

Учебно-методическое и научное руководство практикой осуществляется кафедрой «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях», а систематическое руководство и контроль хода практики каждого студента осуществляется руководителем практики от кафедры. Руководитель практики назначается из числа преподавателей кафедры.

Руководитель преддипломной практики обязан:

- своевременно оповестить обучающихся о сроках прохождения практики;

- довести до обучающихся перечень базовых мест прохождения практики;

- провести консультации с обучающимися перед практикой;

- согласовать этапы прохождения практики обучающимися в организации;

- выдать в соответствии с программой преддипломной практики обучающемуся задание на практику;

- вместе с руководителем преддипломной практикой от предприятия распределить обучающихся по рабочим местам;

- поставить перед обучающимися ряд проблемных вопросов, которые требуется решить в период прохождения практики;

- оказывать научно-методическую помощь обучающемуся, рекомендовать основную и дополнительную литературу;

- проводить индивидуальные консультации по вопросам практики и составления отчета о преддипломной практике;

- помогать в подборе и систематизации материала для разработки ВКР;

- проследить своевременность представления отчета по практике обучающимся;

- обратить внимание обучающегося на необходимость детального анализа деятельности предприятия и необходимости письменно отразить свои замечания;

- обратить внимание на соответствие задания руководителя и содержания представленного отчета;

- проверять качество работы обучающегося и контролировать выполнение им задания и календарного плана;

- по окончании практики оценить работу обучающегося и завизировать составленный им отчет;

Учебная практика проводится в подразделениях Главного управления МЧС России по Волгоградской области или на опасных предприятиях в форме выполнения самостоятельных заданий студентов и направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельности.

В процессе организации практики руководителями от выпускающей кафедры и руководителем от предприятия (организации) должны применяться современные образовательные и научно-производственные технологии.

Мультимедийные технологии, для чего ознакомительные лекции и инструктаж студентов во время практики проводятся в помещениях, оборудованных экраном, видеопроектором, персональными компьютерами. Это позволяет руководителям и специалистам предприятия (организации) экономить время, затрачиваемое на изложение необходимого материала и увеличить его объем.

Компьютерные технологии и программные продукты, необходимые для сбора и систематизации информации, разработки планов, составления отчетов и т.д.

Оформление отчета должно осуществляться в полном соответствии с принятыми на кафедре надзорной деятельности правилами оформления ВКР обучающимися.

Отчет о преддипломной практике: защита. Полностью оформленный отчет предоставляются руководителю практики. По результатам консультаций намечается рабочий план, оформляется задание на ВКР.

Весь требуемый комплект документов (отчет о практике, заявление на утверждение темы ВКР, рабочий план ВКР, задание на ВКР) сдается на кафедру надзорной деятельности, где он должен пройти нормоконтроль и быть допущенным к защите начальником кафедры. Прием, регистрацию, хранение материалов и нормоконтроль проводит ответственный за организацию и проведение практики на кафедре надзорной деятельности.

Защита отчета о преддипломной практике проводится на открытых заседаниях специально созданной комиссии, в состав которой включаются: начальник кафедры надзорной деятельности (председатель комиссии), ответственный за организацию и проведение практики на кафедре, а также ведущие преподаватели кафедры. На защите обязательно должен присутствовать руководитель практики от университета. Возможно присутствие руководителя практики от структурных подразделений МЧС России, других преподавателей, обучающихся и прочих заинтересованных в существе защищаемой работы лиц.

В процессе защиты обучающийся должен кратко изложить основные результаты проделанной работы, выводы и рекомендации, структуру и анализ материалов, включаемых в будущую ВКР, оценить их полноту, источники и объем работы, которую необходимо выполнить для завершения ВКР.

В процессе защиты кроме самого отчета комиссией критически разбираются рабочий план ВКР и задание на ВКР.

По результатам защиты комиссия выставляет обучающемуся оценку, заносит ее в зачетную книжку и дает рекомендации по выполнению ВКР. Затем начальник кафедры визирует задание на ВКР.

После успешной защиты отчета обучающийся допускается к дальнейшему выполнению ВКР.

Время и порядок защиты отчетов определяется заведующим кафедры совместно с ответственным за организацию и проведение практики на кафедре надзорной деятельности.

После защиты отчет о преддипломной практике хранится на кафедре

 

Перечень обязательных мероприятий, выполняемых обучаемыми в период производственной практики:

№ п/п Разделы (этапы) практики Формы текущего контроля  
 
  Организационный этап    
1.1 Организационное собрание. Получение на кафедре направление на практику и ее программу.    
  Подготовительный этап    
2.1 Производственный инструктаж Опрос  
2.2 Инструктаж по технике безопасности Опрос  
3. Производственный этап    
  Обработка и систематизация фактического и литературного материала Отчет  
5. Подготовка отчета по практике Защита с оценкой  

 

Приложение № 1

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН

по преддипломной практике

Date: 2016-05-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию