Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие международного права после Второй мировой войны. Понятие и значение кодификации международного права





ПОСЛЕВОЕННЫЙ МИР И СССР. АПОГЕЙ И КРИЗИС ТОТАЛИТАРНОЙ СИСТЕМЫ (1945-1964 г.).

а) После второй мировой войны изменилась обстановка в мире:

- потерпели поражение и на время утратили роль великих держав страны Германия и Япония;

- значительно ослабли позиции Англии и Франции;

- неизмеримо вырос удельный вес США;

- война породила начало распада колониальной системы. Независимость завоевали Индия, Бирма, Пакистан, Цейлон, Египет-всего 25 государств;- в странах Восточной Европы и ряде стран Азии прошли народно-демократические революции, сложился единый фронт демократических сил. Однако начиная с 1947 г. этим странам была навязана сталинская модель политической системы, была установлена однопартийная система, начались преобразования, аналогичные советским;

- произошел сдвиг влево в политическом спектре европейских стран, возросло влияние коммунистов, которые в 1945-1947 гг. входили в состав правительств Франции, Италии, Бельгии, Австрии, Дании, Норвегии, Исландии и Финляндии, стала складываться система современной демократии;

- неизмеримо возросла роль СССР. Ни одна международная проблема не решалась без его участия.

б) После войны были заложены основы раскола мира на два противостоящих друг другу лагеря.

В годы мировой войны сложился союз великих держав - CCCР США, Великобритании и Франции. Решения Тегеранской, Крымской, Потсдамской конференций могли стать основой послевоенного мирного урегулирования. Огромное значение имело образование ООН (1945 г.).

Однако этот шанс остался неиспользованным. На смену второй мировой войне пришла "холодная война" - политическая, экономическая, идеологическая конфронтация двух систем, балансирование на грани войны.

Начало "холодной войны" принято датировать речью У. Черчилля в американском городе Фултоне в марте 1946 г., в которой он призвал народ США к совместной борьбе против Советской России и ее агентов - коммунистических партий.

Экономические причины - в США был разработан план Маршала по оказанию помощи в Европе для восстановления разрушенной экономики. План приняли 16 государств Западной Европы. Политическим условием оказания помощи было удаление коммунистов из правительств. В 1947 г. коммунисты были выведены из правительств западноевропейских стран. Под давлением СССР Польша и Чехословакия отказались от помощи. США приняли закон о запрещении экспорта в СССР.

Идеологическим обоснованием стала доктрина Трумэна, выдвинутая президентом США в 1947 г. Согласно доктрине конфликт западной демократии с коммунизмом непримирим. Задача США - борьба с коммунизмом во всем мире.

Последовательно разрабатывались планы нанесения атомного удара по СССР. СССР был окружен сетью американских военных баз (в 1949 г. - более 300).

В 1949 г. был создан блок НАТО, в 1954 - организация Юго-Восточной Азии (СЕАТО), в 1955 г. - Багдадский пакт. В 1949 г. была создана ФРГ.

СССР также проводил политику конфронтации. И. Сталин также исходил из концепции раскола мира на два лагеря.

Начало "холодной войны" было в какой-то мере спровоцировано несогласием СССР на создание в Польше коалиционного правительства.

В 1949 г. в СССР была испытана атомная бомба, а в 1953 г. создана термоядерная бомба. Это было ответом на американский атомный шантаж, но положило начало гонке вооружений между СССР и США.

В 1949 г. был создан Совет Экономической Взаимопомощи, в мае 1955 г. - Варшавский военно-политический договор.

Внутри самого социалистического лагеря И. Сталин проводил жесткую политику - проводились расправы с инакомыслящими. В 1948 г. произошел разрыв с Югославией, руководство которой пыталось проводить независимую политику.

После смерти Сталина новое руководство стало проводить более реалистичную внешнюю политику:

- были нормализованы отношения с Югославией;

- заключено перемирие в Корее, где с 1950 г. шла гражданская война;

- подписаны соглашения по Индокитаю;

- в 1955 г. был заключен договор с Австрией.

Позитивные перемены во внешней политике СССР нашли отражение в решениях XX съезда КПСС (1956 г.) - был сделан вывод о возможности предотвращения мировой войны, т. к. выросла мощь миролюбивых сил. Основным принципом внешней политики СССР провозглашался принцип мирного сосуществования. Т. О., провозглашался новый курс советской внешней политики.

Но этот курс проводился часто непоследовательно. Политика противоборства двух лагерей продолжалась. После разоблачения культа личности Сталина начались процессы демократизации в социалистических странах. В Венгрии (1956 г.) они вылились в антикоммунистическое восстание и гражданскую войну. Правительство СССР ввело в Венгрию войска. Это резко осложнило международную обстановку, подорвало авторитет СССР.

Date: 2016-05-13; view: 1147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию