Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет Закята с финансовых инвестиций





Общие положения расчета Закята с финансовых инвестиций представлены в следующих пунктах:

v Под понятием, как финансовые инвестиции или капиталовложения, следует понимать инвестиции в виде акций, облигации, чеки, депозиты в банках, сберегательные книжки и т.п.

v К этому виду деятельности уместно применить положения расчета Закята с денежной массы, которые мы изложили ранее.

v Объем закята-облагаемого имущества будет представлять рыночная стоимость инвестиций по истечению года владения ими (на конец года) с вычетом текущих обязательств, если таковые имеются.

v К закята-облагаемой массе прибавляется вся полученная прибыль, если она получена дозволенным Шариатом путем.

v Если закята-облагаемое имущество в сумме достигает нисаба, который эквивалентен цене 85гр.золота, объем выплачиваемого Закята должен составлять 2,5% за каждый год.

v Под нормы закято-обложения не подпадает прибыль, полученная в результате под-процентных инвестиций (ар-риба), потому что капиталовложение на условиях процентной ставки (ар-риба) является запрещенным, порочным занятием, а полученная от нее прибыль - неугодной Аллаху.

v Расчет Закята с акций в инвестиционную и торговую деятельность будет осуществляться на основе их рыночной стоимости на момент наступления срока выплаты Закята. Если их стоимость не удалось установить в срок, то к их оценке необходимо подключить специалистов в этой области, для того, чтобы они определили их реальную стоимость.

v Акции, приобретенные для владения на долгосрочной основе и не предназначенные для продажи или их дальнейшего инвестирования, не облагаются Закятом. Однако, по мнению некоторых ученых прибыль, получаемая от них, облагается Закятом в размере 10% аналогично нормам расчета Закята с сельскохозяйственной деятельности.

v Расчет Закята с облигаций производится по их номинальной стоимости, а что касается прибыли ар-риба, полученной с них, то ее необходимо направить на благотворительные нужды, но не под предлогом раздачи милостыни или проявления какой либо любезности, так как эта прибыль имеет порочную окраску и необходимо смыть ее подобающим образом.

v Чеки или расписки, подтверждающие вложение капитала в исламский банк, облагаются Закятом по их рыночной стоимости, включая доход, полученный с них, если он все еще не израсходован на основные нужды.

v Расчет Закята с инвестиционных счетов в исламских банках осуществляется по их номинальной стоимости, включая в эту сумму и доход, полученный с них.

v Расчет Закята с депозитов, находящихся в банках, осуществляющие свои операции под процентную ставку (ар-риба), осуществляется по их номинальной стоимости на конец года, однако необходимо избавиться от процентной прибыли, расходуя ее на благотворительные нужды.

v Согласно положениям смешанного имущества, все вышеуказанные инвестиционные капиталовложения, включая остальные денежные массы, смешиваются воедино на конец финансового года, и производится расчет и выплата Закята за все вместе, (если они в совокупности достигают нисаба, который равен цене 85гр. золота), в размере 2,5% от общей суммы.

Далее следует практическая схема этого расчета.

Date: 2016-05-15; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию