Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические образцы расчетов Закята с денежной массы





Таблица расчетов Закята (по курсу доллара)

 

Перечень Сумма Итог
v Виды закято-облагаемых денежных масс.
  • Слиток золота
  • Деньги из золота и серебра
  • Бумаги, подтверждающие инвестиционный вклад
  • Благополучные кредиты.
  • Ценные банкноты:
- Доллары - Стерлинги - Гинеи v Общая сумма, которая подлежит к Закяту v Вычитаются:
  • Текущие обязательства
  • Безотлагательные долги
v Общая сумма вычетов v Итоговая сумма, подлежащая к закяту  
      (6000)
 
   
Объем нисаба Закята эквивалентен цене 85 гр. золота. По курсу доллара 85 гр. золота составит 1700 $. Как видно из итоговой суммы (8000 $), достиг нисаба. Объем, подлежащего к выплате Закята, составляет 2,5% от итоговой суммы. Итого: 8000 × 2,5% = 200 $. Закят составил 200 $..

 

 

Расчет Закята с драгоценностей и приданого.

Нормы расчета Закята с женских драгоценностей.

v Под драгоценностями подразумеваются украшения, используемые женщинами, состоящие из золота, серебра, жемчуга и из других драгоценных камней.

v Имеются разногласия между учеными по поводу обложения женских украшений Закятом. Приверженцы мазхаба Ханафи утверждают, что драгоценности облагаются Закятом.

Приверженцы мазхаба Малика и Ханбала считают, что они не облагаются Закятом.

Приверженцы мазхаба Шафии считают, что драгоценности не облагаются Закятом, если они используются в приделах принятого обычая, а если они превышают этой нормы, с них нужно платить Закят за каждый год их владения в размере 2,5% по исламскому календарю и 2,575 по григорианскому календарю.

 

Практический образец для расчета Закята с драгоценностей.

Допустим, что у женщины имеются 500 гр. драгоценностей, а принятая обычаем норма в среднем составляет 200гр., где один грамм золота стоит 20 $.

Чистый вес драгоценностей, подлежащих к Закяту, составит 500 – 200 = 300 гр.

Объем подлежащего к выплате Закята составит 300 гр. × 20 $. × 2,5% = 150 $.

Date: 2016-05-15; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию