Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О, Аллах прими от нас! Воистину, Ты слышащий, знающий





Юридическое пособие

По исчислению Закята.

Как осуществить расчет Закята

 

деньги, капитал, инвестиции, заработок, счета, депозиты,

коммерция, производство, фермерство, земледелие.

Разработано д. Х.Х Шахата

Профессором университета Аль-Азхар

Членом всемирной организации по изучению и разрешению правовых вопросов, возникающих вокруг Закята.

Авторизованный перевода

Ибрагима Теси Чеченского.

(Издание второе, дополненное, проверенное).

Аяты из священного Корана и изречения Пророка об

обязательности Закята:

Аллах (Свят Он и Велик) сказал:

 

«Бери из имущества их милостыню, чтобы очистить их и снять с них грехи их. Молись за них, ибо молитвы твои дадут им покой. Аллах слышит и знает все».

Ат-тавба: 103

 

«Объяви тяжкое наказание тем, которые копят золото и серебро и не тратят их на пути Аллаха»

Ат-тавба: 34

Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует), отправляя Муаза в Йемен, говорил ему:

 

«……… и доведи до них, что Аллах обязал их платить закят (милостыню), которая берется у богатых и возвращается бедным ………». Передали Бухарий и Муслим.

«Как только они отказывались платить закят, Аллах отказывал им в ниспослании дождя, и если бы не животные, они бы лишились дождя навсегда». Передал Ибн Маджа.

Введение

 

Закят – обязательное предписание Ислама, один из его столпов, выражение покорности и поклонения Всевышнему Аллаху, основа социальной солидарности, база экономического развития и один из источников финансирования жизненно необходимых сфер существования исламской уммы.

 

В связи с тем, что появились совершенно новые виды капиталовложений и технологий предпринимательской деятельности, которые не имели места быть в период становления исламской государственности, необходимо подробно изучить и переосмыслить, как в создавшемся положении, правильно и адекватно сформулировать определение Закята и осуществить его расчет.

 

В подобном определении нуждаются такие актуальные виды деятельностей как: инвестиции в виде акций; векселя, чеки; банковские сберегательные счета; облигации; производственные инвестиции; инвестиции в недвижимость, в фермерство, в добычу меда, в ловлю рыбы, в скотоводство, в добычу молочных продуктов; инвестиции в сферу медицины, образования, информации и т.п.

 

Поэтому считаем в этой книге уместным подвергнуть к изучению и изложению вопросы, касающихся условий расчета и извлечения Закята с этих видов деятельности.

Разделы книги

Данная работа состоит из четырех основных разделов:

· Определения юридическо-правовых положений Закята (нормы Закята)

· Схемы и методы расчета Закята с капитала и различного рода предприятий (расчет Закята)

· Форма раздачи и распределения Закята по установленному Шариатом принципу закято-распределения в соответствии с современной практикой (категории объектов закято-распределения, раздачи).

· Форма расчета Закят Аль-Фитр.

В конце этой книги мы привели некоторые интересующие людей вопросы и ответы относительно норм расчета Закята (актуальные вопросы вокруг Закята).

В процессе разработки этого материала мы основывались на наиболее выдающиеся и авторитетные мнения ученых-правоведов и на фетвы, изданных правовой академией и всемирной организацией по изучению и разрешению правовых вопросов, возникающих вокруг Закята.

Мы приложили все усилия на упрощение и доходчивое изложение этой книги, чтобы все без исключения мусульмане могли пользоваться его благами.

Мы молим Аллаха, чтобы Он направил наши намерения и сделал их чистыми.

О, Аллах прими от нас! Воистину, Ты слышащий, знающий.

Date: 2016-05-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию