Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактическая информация





 

Цифры и факты - информация точная (или выдающая себя за такую)-предмет репортажа, заметки и интервью, В чистом виде эти жанры не претендуют на красивости и изыски - что, где, когда, как и с какими последствиями - вот это интересует автора подобного материала. Наиболее простым является

 

РЕПОРТАЖ

"Что вижу - о том и пою," - таков девиз этого жанра. Автор рассказывает о том, что происходило, либо происходит (прямой репортаж) на его глазах. Рассказывает от первого лица, не пускаясь в просторанные рассуждения, но не скрывая собственных оценок. Длина может быть разной - это зависит от словарного багажа журналиста, длительности события и пр.

Когда в иностранных фильмах показывают назойливых людей с микрофонами, непрерывно щелкающих фотоаппаратами, которые лезут во все щели вслед за главными героями, на лету задавая им вопросы - знакомьтесь - это репортеры. Люди, движимые, говорят, одной мыслью:"Новость любой ценой!". Но - о цене не будем. А вот то, что репортера ноги кормят, это несомненно.

Особенностью темы для репортажа является то, что освещаемое событие обязательно должно быть динамичным. Т.е. написать репортаж о кривостоящей статуе великого вождя нельзя. Но об ее падении - уже можно. Причем, за падением нужно наблюдать самому, чтобы потом рассказать об этом другим людям, создавая у них так называемый "эффект присутствия". И писать надо оперативно, пока все население не успело выдать себя за свидетелей этого знаменательного события. Особенность сбора информации как раз состоит в том, что основной блок сведений получает непосредственно сам журналист через свои личные наблюдения, поэтому в самом репортаже частенько наблюдаются обороты: "Я видел", "Я слышал". "Я почувствовал" и т.п. Чтоб передать свои впечатления в их первозданной яркости в материале допускаются эмоциональные сравнения, выражения, эпитеты. Лишь бы они были к месту. И ничто не может сделать репортаж весомее, чем дополнение его предпосылками, причинами события и его последствиями.

 

Пример (эмоциональный репортаж)

ПРО ТАРАКАНОВ

 

Воскресенье. Вечер. Ужин. Вонючий позавчерашний суп. "Я вам деньги зарабатываю, а жрать пусть отец-алкоголик готовит!". Да не ори ты, достала. Не знаю я, где он. Колотун жуткий - опять отопление отключили. Включаю телевизор - там Эдит Пиаф, которая через минуту пропадет, а вместо нее вылезет диктор: "В связи с вооруженным захватом телекомпании "Останкино"..."

Опять революция. Мать сразу замолкает, забывает про отца-алкоголика и бежит ловить радио "Свобода"- опыт прошлого путча. Первая спокойная минута за три дня. Побольше бы таких революций. Совершенно. честно говоря, пофиг - хуже, чем сейчас живу, вряд ли будет.

Интересно, кто на этот раз? Наверное, коммунисты, вечно им неймется. А, может, и не они. Да какая разница! Хорошо бы завтра учебу в честь праздника отменили - учиться влом.

Кстати, надо серьгу снять, а то завтра выдернут - в любую революцию - гопникам счастье - шакаль, не стремайся - свобода!..

В Москве, похоже, война идет, а до нас не достали: у нас - не глубинка, у нас - глубина.

Позавчера на демонстрацию забрел или на митинг - не знаю. Коммунисты собрались, Ельцина лажали. Жалко их стадо. Стоят старички-ветераны с орденами и медалями, верят во все это. Хотят верить во что-то. Их ведь проигрывать не учили. Нас с детства учат, а их - не учили. Вот, верили они всю жизнь, а тут раз - не так вы жили, не в то верили. Обидно.

Да ну загружаться, спать хочу. Завтра.

На следующий день в школе учителя половина откровенно психует, половина - держится. На валидоле. Сплетни - Белый Дом взорвали, тысяча человек погибли, Руцкой раздавал всем подряд кучу оружия, теперь пол-Москвы ходят с автоматами.

Сбежал с уроков, прихожу домой, смотрю - отец вернулся. Суп варит. Трезвый. "Ты откуда взялся?"-"Да как же - революция идет, меня дома нет. Нехорошо".

Сознательность проявил, получается.

Одного не пойму - откуда опять тараканы взялись? Всегда были, неделю назад вдруг пропали, а сегодня опять появились. А-а, вот в чем дело: отопление включили!

Наверное, революция кончилось.

АССЕНИЗАТОР

вице-президент клуба начжуров "White House".

пример (репортаж-хроника)

Date: 2016-05-15; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию