Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и виды международно-правовой ответственности государства





Режимы ответственности при совершении международных деликтов и международных преступлений являются принципиально различными. Совершение международного деликта предполагает, что со ответствующие правоотношения возникают только между заинтересованными сторонами. Государство-правонарушитель обязано прекратить правонарушение и возместить причиненный ущерб. Потерпевшее государство вправе требовать выполнения этой обязанности. Если государство-правонарушитель отказывается выполнять свою обязанность по возмещению ущерба, возможно применение к нему санкций, т.е. мер давления (введение торговых и иных ограничений). Меры давления могут применяться государством самостоятельно либо международной организацией (например, государства — члены ИКАО обязаны запретить полеты над своей территорией самолетам тех авиакомпаний, которые не выполняют требования ИКАО).

Международное преступление затрагивает интересы всего мирового сообщества, поэтому любое государство вправе принимать меры против государства-правонарушителя. Ответственность за международные преступления зависит от перечня международных преступлений. В настоящее время отсутствует общепризнанный нормативный перечень таких деяний. Выработанный Комиссией международного права в Статьях об ответственности государств примерный перечень международных преступлений включает в себя различные по степени общественной опасности деяния, к которым неприменим одинаковый стандарт международной ответственности.

Общепризнанная точка зрения: подготовка, развязывание, ведение агрессивной войны, преступления против человечности — это тягчайшие международные преступления. Совершение таких деянии предполагает особый режим международно-правовой ответственности государства, имеющий не только репарационный, но и пенитенциарный характер. Ответственность государства может включать окупацию территории государства-агрессора, отторжение части е территории. Например, в 1945 г. оккупация Германии имела место на основе права победителя, а на основе принципа международного права об ответственности государства-агрессора.

В случае совершения других международных преступлении жесть ответственности определяется их международной общественной опасностью. В современной практике пока не установлены параметры санкций за конкретные международные преступлен ответственности решаются в каждом конкретном случае в зависимости от фактических обстоятельств (например, санкции Совета Безопасности против ЮАР за политику апартеида, против Ирака за вторжение в Кувейт).

Виды ответственности - это материальная и нематериальная (логическая). Возможна и только политическая, и только материальная и смешанная ответственность. Причинение материального ущерба может повлечь за собой политическую ответственность, формы материальной ответственности - реституция, компенсация, репарация. Материальная ответственность имеет репарационный характер. Формы нематериальной ответственности - сатисфакция, заверения, гарантии неповторения, экономические и другие санкции вплоть до применения вооруженной силы. Нематериальная ответственность имеет пенитенциарный характер.

Реституции в натуре (ст. 7 Статей) представляют собой восстановление положения, существовавшего до совершения противоправного деяния. Это возмещение действительного материального ущерба (прямого и косвенного): возврат неправомерно захваченных ценностей, оборудования, имущества, транспортных средств. Упущенная выгода обычно не возмещается.

Компенсация может быть последствием противоправного деяния, если возмещение ущерба не покрывается реституцией в натуре. Компенсация охватывает любой экономический ущерб, понесенный потерпевшим государством. Может включать проценты и упущенную выгоду (ст. 8 Статей). Компенсация - это репарация в форме выплаты Денег в качестве возмещения за причиненный ущерб.

Сатисфакция - это удовлетворение нематериальных требований для возмещения вреда, причиненного чести и достоинству потерпевшего государства, его политическим интересам. Чаще всего имеет место в форме официального выражения сожаления или соболезнования принесения извинений, признания неправомерности совершенных Действий, дезавуирования действий представителя государства, Дания специального закона для обеспечения выполнения своих доказательств. Заверения или гарантии неповторения - это санкция, Но близкая к сатисфакции, иногда рассматривается как ее разновидность. Реституция представляет собой восстановление прежнего правового положения и несение издержек в связи с этим (освобождение законно занятых территорий).

Ответственность за международные преступления может иметь не Репарационный характер, т.е. сводиться к возмещению материального ущерба или восстановлению нарушенных прав. Современное международное право признает незаконность военных контрибуций (дани потерпевшего победителю - положения Версальского мирного договора). Возможно наступление пенитенциарной ответственности - ограничений карательного характера (чрезвычайные сатисфакции и чрезвычайные репарации).Чрезвычайные сатисфакции — это временное ограничение суверенитета и правоспособности государства. Производятся в форме приостановления деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов государства, реорганизации его политической системы, упразднения отдельных институтов (партий), оккупации территории, контроля за использованием промышленности, демилитаризации, привлечения к ответственности должностных лиц (например, Декларация Потсдамской конференции 1945 г. о порядке в Германии и режиме Берлина — верховная власть в Германии принадлежит Союзному контрольному совету).

Чрезвычайные репарации — это ограничение правомочий государства распоряжаться своими материальными ресурсами. Осуществляются с целью не только возмещения материального ущерба, но и исключения факторов, способствовавших совершению международных преступлений (особая форма ответственности Германии в 1945 г. — отторжение Восточной Пруссии и других территорий).

БИЛЕТ № 23

Date: 2016-05-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию