Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация международных правонарушений; отграничение международных правонарушений от смежных деяний





В международном праве отсутствует конкретный перечень правонарушений. На основе критерия общественной опасности международные правонарушения можно разделить на две категории: международный деликт и международное преступление.

Комиссия на основе критерия общественной опасности определила две категории международных правонарушений:

1. Международное преступление как международно-противоправное деяние, нарушающее основополагающие нормы международного права, представляющее особую общественную опасность для всего мирового сообщества в целом и угрожающее интересам всего мира.

Совершение международного преступления всегда предполагает наличие вины в форме прямого умысла. В Статьях дан примерный перечень международных преступлений:

а) тяжкое нарушение международных обязательств, имеющих основополагающее значение для обеспечения мира и безопасности (агрессия);

б) тяжкое нарушение международного обязательства, имеющего основополагающее значение для обеспечения права народов на само определение (насильственное сохранение колониального господства);

в) тяжкое нарушение международного обязательства, имеющего основополагающее значение для защиты человеческой личности (геноцид, рабство, апартеид);

г) тяжкое нарушение международного обязательства, имеющего основополагающее значение для защиты окружающей среды (массовое загрязнение атмосферы или моря).

2. Международный деликт как всякое международное правонарушение, которое не является международным преступлением в соответствии с п. 2 ст. 19 Статей.

Перечень международных преступлений не является исчерпывающим. Комиссия международного права подчеркивает возможность становления новых видов международных преступлений. В НИИ двух различных категорий международных правонарушений установлены два различных режима ответственности. При совершении международного деликта право на обращение в суд имеет только непосредственно потерпевшее государство. При совершении международного преступления право ставить вопрос об ответственности имеют любое государство, группа государств, международное сообщество в целом.

Деяния, смежные с международными правонарушениями, — это недружественный акт и преступления международного характера. Недружественный акт представляет собой такое поведение государства, которое причиняет ущерб интересам другого государства, но не нарушает норм международного права. Это ущемление таких интересов государства, которые не защищены международным правом (повышение таможенных пошлин, национализация иностранной собственности). В международном праве отсутствует запрет на совершение недружественных актов. Основная роль в разрешении подобных проблем принадлежит политическим и моральным средствам.

Преступления международного характера являются уголовно наказуемыми деяниями, совершенными физическими лицами, и имеющими международную общественную опасность. Главный отличительный признак преступлений международного характера — они совершаются вне связи с политикой государства физическими лицами, не являющимися должностными лицами государства и не действующими от его имени; такие деяния нарушают и национальное право данного государства.

 

БИЛЕТ № 22

Date: 2016-05-13; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию