Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические страницы. Когда вы размышляете над своей прошлой жизнью, нередко приходят ностальгия и печаль





Чай в гостиной

Когда вы размышляете над своей прошлой жизнью, нередко приходят ностальгия и печаль. Они могут легко превратиться в склонность к сплетням или порицанию, которые тоже нередко бывают жителями гостиной. Они помогают определить ценности, когда-то важные для вас, но потом утраченные или разрушенные. Вот несколько упражнений, которые помогут вам частично избавиться от печали и порицания, а также найти кое-что полезное для процесса вашего исцеления — то, что завалилось за подушки повседневной жизни.

Почему бы вам не пригласить нескольких друзей и не заняться этими упражнениями вместе?

Свободное письмо: Благодаря Тебе...

Свободное письмо — это упражнение, которое часто используют для того, чтобы услышать голос подсознательного. Вам будет нужен таймер, чтобы засечь время. Начните с пяти или десяти минут. Написав первое слово, не останавливайтесь, даже не отрывайте ручку от бумаги, не задумывайтесь и не исправляйте написанное. Просто пишите, пока не прозвучит сигнал таймера, а затем остановитесь. Если во время упражнения вы внезапно теряете мысль или не знаете, что писать дальше, продолжайте повторять последнее слово или фразу или вернитесь к первому предложению. Это очень скоро сдвинет вас с мертвой точки. Вас могут удивить слова, которые вы пишете. Закончив, прочтите написанное друзьям, вместе с которыми выполняете это упражнение. Пусть ваши души пообщаются друг с другом.

А теперь возьмите ручку и бумагу, засеките время и напишите первую фразу: «Благодаря Тебе...»

По мнению Натали Голдберг, королевы свободного письма, вы не сможете полностью выразить себя, если не обратитесь к противоположной теме. Напишите еще одно послание, начав его словами: «Не благодаря тебе...»

Медитация в движении №1

Ваши эмоции обитают в вашем теле, и, чтобы добраться до них, вам нужно двигаться. Когда вы будете выполнять эту медитацию в движении, в которой вы работаете с прикосновениями, движениями и дыханием, обращайте внимание на все чувства, воспоминания или ощущения, которые у вас возникают. Я советую вам записать эти инструкции на магнитофон и затем выполнять медитацию под руководством своего голоса. Записывая их, читайте медленно, чтобы у вас было достаточно времени на медитацию.

Наденьте свободную и удобную одежду, но оставайтесь босиком. Сядьте на пол так, чтобы потом, когда начнете двигаться, не наткнуться на окружающие вас предметы.

Закройте глаза и сделайте глубокий вдох. Выдохните и отпустите всё напряжение. Снова вдохните, на этот раз направляя кислород в любую часть тела, в которой ощущаете волнение, боль или напряжение. Выдохните, вместе с двуокисью углерода удаляя из организма все зажимы и направляя их в какое-то место во Вселенной, где они принесут пользу. Со вдохом вберите в себя новую энергию и заполните пустые пространства в вашем теле.

Медленно поднесите руки к лицу, продолжая выдыхать напряжение, боль и тревогу и вдыхать свежую энергию. Положите руки на лицо и мягко помассируйте его. Руками аккуратно поверните голову вправо и влево. Вперед и назад. Проработайте все мускулы лица: широко откройте глаза и рот, а затем сожмите губы и зажмурьтесь. Выдохните с тихим и мягким звуком.

Продолжайте дышать, сопровождая дыхание естественно возникающим звуком, проводя руками по лицу, шее, очень мягко потирая их, чуть-чуть сильнее, чем просто прикасаясь. Погладьте руки и торс, помассируйте центр вашего тела так же мягко, как и лицо. Не забудьте о животе и пояснице. Похлопайте по бедрам и ягодицам. Продолжайте делать глубокие вдохи, на выдохе издавая тихий, почти неслышный звук. Чуть-чуть увеличьте силу давления, продвигаясь вниз по бедрам, спереди и сзади, надавливая на них основанием ладони. Затем очень мягко потрите колени и подколенные ямки.

Продолжайте дышать. Обращайте внимание на то, какие чувства в вас поднимаются и при массаже какой части тела вы задерживаете дыхание или напрягаетесь.

Разомните икры и прикоснитесь к голеням ладонями. Помассируйте лодыжки кончиками пальцев. Наклонитесь вперед, опустившись между колен, и, растягивая спину и бедра, сделайте несколько длинных непрерывных вдохов и выдохов. Покачайтесь вперед и назад, отмечая, как напрягаются и снова расслабляются мышцы живота.

Уделите достаточно внимания ступням, работая с каждой по очереди. Повращайте ступней по часовой стрелке. Затем в обратную сторону. Помассируйте пятку, свод стопы, подушку стопы, пальцы. Затем потрите верхнюю поверхность стопы. Позвольте выйти всем звукам, которые просятся. Произносите звук даже тогда, когда он не идет сам. Сожмите пальцы ног. Распрямите их. Изогните стопу, распрямите.

Когда будете готовы, медленно встаньте. Направьте внимание на стопы и отпустите напряжение. Поднимая внимание вверх по телу, надавите на пол всем своим весом. Попрыгайте на правой ноге, чтобы убедиться, что под вами твердая земля. Затем попрыгайте на левой ноге. Согните колени, покачайте бедрами, помашите руками: почувствуйте, как планета поддерживает вас. Попрыгайте на обеих ногах, стараясь заставить планету прогнуться под вашими ногами. Если пол в вашей квартире достаточно прочный, он не прогибается под вами, не так ли? Позвольте вашему голосу тоже попрыгать. Подвигайтесь на месте так, как будто вас ничто не беспокоит в целом мире. Приготовьтесь двигаться по комнате. Вслух скажите одно слово, которое описывает ваши чувства в этот момент.

Глубоко вдохните и шумно выдохните. Вытяните ногу вперед и слегка коснитесь пола, словно пробуя его твердость. Смотрите в пространство прямо перед тем местом, где ваша стопа касается земли. Что видят ваши глаза? Скажите это вслух. О чем это вам напоминает? Опять скажите вслух. Что вы чувствуете? Выдохните со словом, описывающим ваши чувства.

Вытяните другую ногу и очень легко опустите ее, сделав другой шаг. Что вы видите или чувствуете в реальности или в своем воображении? Холод или тепло? Влагу или сухость? Что это? Вода? Бетон? Угли? Насколько удобно вы почувствуете себя, полностью ступив на это место? Поставьте ногу на место и повторите эксперимент с другой ногой. Чувства те же или другие? Остановитесь. Посмотрите. Что вы видите? Скажите вслух. О чем это вам напоминает? Что вы чувствуете? Скажите вслух. Не спешите, почувствуйте окружающий вас мир. В чем вы находитесь... или на чем? Продолжая выполнять все указания, измените темп... Измените направление... Снова измените темп... Остановитесь. Что вы видите? О чем это вам напоминает? Какие вызывает чувства? Опишите одним словом.

Пройдитесь по комнате. Идите быстро... Быстрее. Идите медленно. Идите задом наперед... Измените направление... Немного согните колени, продолжайте двигаться... Выпрямитесь и ступайте торжественно... Измените темп, продолжайте идти торжественно... Идите крадучись... Измените направление... Снова измените направление. Теперь идите нормально... Резко остановитесь. Что вы видите? О чем это вам напоминает? Какие чувства вызывает? Скажите вслух.

Тихо постойте. Найдите как можно более удобную позицию. Полностью ощутите тело всеми органами чувств. Обращайте внимание на все, что всплывает,воспоминания, чувства, сопротивление, веселье. Отмечайте и отпускайте. Продолжайте дышать. Что вы видите? Скажите вслух. О чем это вам напоминает? Отвечайте вслух. Какие чувства вызывает? Скажите это. По очереди встряхните каждой рукой и ногой. Позвольте планете поддержать вас. Отметьте, как она ощущает просто ваше существование.

Запишите «Теперь я знаю...»

Запишите свои впечатления от медитации в вашем журнале для свободного письма, начиная со слов: «Теперь я знаю...»

А затем сделайте еще одну запись, начиная словами: «Теперь я не знаю...»

Наконец, вытрите пыль в вашей гостиной. И знайте, что вы благословенны.

 

Храм в вашей ванной

...Даже если вы ни во что не верите, постарайтесь услышать жалобы своей души и дать ей любовь и внимание, когда она больше всего нуждается в них...

Каждый вопрос, каким бы мирским он ни казался, имеет духовную сторону. Если вы обратите на него достаточно внимания, вы найдете либо святое, либо демоническое.

Томас Мур, Забота о душе

И я во плоти моей узрю Бога.

Книга Иова 19:26

Небесное тело

Давайте поговорим о теле. Храм это или нет, но уж то, что это чудо,— несомненно. Глаза могут видеть, а уши слышать; вкус, запах и прикосновение доставляют вам удовольствие или предупреждают; воздух, вода и пища могут поддерживать жизнь тела на протяжении ста лет. И в этом теле существует сознание, благодаря которому человек осознает себя как отдельную личность и соприкасается со своей душой. Каждая душа обитает на протяжении выделенного ему времени в своем теле, на этой священной планете среди целой Вселенной небесных тел. И как таковое, наше тело заслуживает абсолютного уважения и заботы.

К несчастью, уважительное отношение к своему телу — скорее исключение, чем правило. Массовая культура предлагает множество способов насилия над собственным телом — через секс, наркотики и и грохочущие ритмы дискотек. В то же время религиозные учения порицают все достоинства нашего тела, отождествляя его с пороком и страданием. Слишком многие из нас мучают свое тело плохим уходом, плохой пищей, плохими мыслями и плохой медициной, и сильнее всего — пагубными пристрастиями. Позвольте мне сказать следующее: ваше тело не заслуживает подобного обращения, насколько бы «плохим» вы его ни считали.

«Что настолько уж плохого в пристрастиях, если они уменьшают боль — телесную и душевную?» — спросите вы. Сегодня мы знаем, что накопление алкоголя в организме приводит к катастрофическим изменениям в мозге и печени и ослабляет способность клеток усваивать питательные вещества. Систематическое употребление кокаина и других наркотических веществ (от героина до перкодана), барбитуратов, амфетаминов, галлюциногенных препаратов и т. д. приводит к целому ряду нарушений в биохимических процессах мозга, мышц и большинства внутренних органов. Подобные же последствия имеет чрезмерное увлечение никотином, кофеином и сахаром.

Фактически, чрезмерное употребление любого продукта — что и является основным признаком пристрастия — разрушительно для всего организма. Кроме пристрастия к сигаретам, кофе и сластям существует множество других так называемых «приемлемых» пристрастий, например вредная пища, секс и работа. Злоупотребление вредными веществами и пристрастия к определенным видам деятельности — образ жизни, который превозносит современная массовая культура, — воздействуют на вашу энергию, истощают ее, почти ничего не предлагая взамен, пока, наконец, не разрушают ваше тело и душу. Ваша священная обязанность — относиться к себе лучше. Но, учитывая давление, под которым мы сегодня живем, нам все труднее следовать старому мудрому правилу: «Умеренность во всем».

Борьба с пагубными привычками сравнима по своей напряженности с двенадцатью подвигами Геракла, битвой Давида с Голиафом, борьбой Самсона со львом. Это борьба мифических, библейских масштабов. Так происходит потому, что на самом деле пристрастия — это поиски души, которая спрятана в темноте нашего «я». Это упорные попытки тоскующего «я» найти Дух и слиться с ним, — и всё это в среде, которая его лишена.

В языческих культурах верующие могли изменить свое восприятие реальности посредством определенных веществ или церемоний, чтобы привнести во все сферы своей жизни Божественное начало. Разве не это же делают христиане, когда едят хлеб и пьют вино во время причастия, символически вкушая плоть и кровь Христа? Однако для современных верующих Христос — это воплощение Света. Однако, согласно многим языческим верованиям, Бог целостен и состоит из света и тьмы, но это не существование в едином целом двух противоположных частей, а скорее любовь, освящающая неведомое. Под языческими я подразумеваю верования, в основе которых лежит культ Земли: шаманизм Америки, Европы, Африки и Азии, дохристианские кельтские религии, древнегреческие, древнеегипетские и т. д., согласно которым дух созидания содержится во всем, включая землю, небо и преисподнюю.

Когда мы приписываем святость только свету и Небесам, противопоставляя им темноту как атрибут дьявола, земли и плоти, мы относим большую часть своего существа к тени, и с ней сама наша душа отправляется туда же. Мы идем на очень многое, чтобы вернуть ее, снова увидеть себя как существо из света и тьмы. В большинстве случаев мы даже не знаем, что ищем. Сегодня, употребляя наркотики или алкоголь, который по-английски также значит «дух» {spirit — дух; алкоголь, спиртной напиток), человек стремится изменить свое восприятие подобным образом и испытать блаженство целостности. То же стремление движет человеком, склонным к перееданию: чрезмерный аппетит выполняет как бы очистительную функцию, которую также имели некоторые ритуалы в древних храмах и церемонии поклонения земле. То же движет человеком, чьим пристрастием является любовь или секс: он стремится раствориться, исчезнуть в другом человеке, пытаясь ощутить единение с чем-то большим, чем он сам. Любопытно, что подобное единение является и целью аскетов, практикующих целибат.

Возможно, мы все ищем Божественное, знаем мы это или нет. Нужно только успеть найти его до того, как пристрастие заполнит вашу темную сторону не Светом, а чем-то иным. Это неизбежно, если тело никогда не училось, как распознать любовь, и знает только боль или отсутствие боли. Несомненно, нам нужно найти способ смягчить жесткость реальной жизни. Если вы считаете уход за телом священной деятельностью, а не нечистой или недостойной, у вас появляется возможность коренным образом изменить свое сознание, заботясь о своем теле, вместо того чтобы предавать его. Такая постоянная забота о теле навсегда трансформирует вас, развивая новые привычки, растущие на почве любви к жизни.

Конечно, пристрастия, будь то наркотические вещества или поведение, не просто меняют взгляд на мир, они также помогают вашему бегству от своего тела, где обитают мучительные чувства или неприятные воспоминания. Когда вы покидаете свое тело, происходит то, что психологи называют диссоциацией. Иными словам, прерывание связи с возможностью осознанного восприятия ощущений — обычно боли, которая часто сопровождается более ясным пониманием происходящего. Физические и психологические травмы и эмоциональные кризисы автоматически порождают состояние диссоциации, но его также можно вызвать, принимая наркотики, алкоголь или исступленно молясь. Есть множество причин, по которым человек хочет или нуждается в том, чтобы убежать от своего тела. В первую очередь, это неприятные или стрессовые ситуации, когда вам хочется буквально выпрыгнуть из своей кожи. Однако суметь найти себя в подобных ситуациях — значит проявить подлинную заботу и уважение к себе. Хотя сделать это не всегда легко.

Для того чтобы заботиться о своем теле и уважать его, необходимо в первую очередь выучить язык, на котором оно говорит. Тело знает о вас все, даже то, что неведомо вашему сознанию. И оно постоянно пытается рассказать вам все, что ему известно. Но вы должны слушать его. А где самая лучшая акустика в вашем доме? Несомненно, в ванной комнате.

Date: 2016-05-15; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию