Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовное очищение дома: создаем священное пространство





Духовность... следует находить и развивать в простейших повседневных занятиях... Духовность, которая питает душу и в конечном счете исцеляет наши психологические раны, можно найти в священных предметах, которые облачены в одежды привычного.

Томас Мур, Забота о душе

Исцеление возможно. Я приглашаю вас в путешествие. Этими простыми словами я открываю собрание группы поддержки для взрослых, которые страдают от последствий психологических травм, злоупотребления алкоголем или наркотиками. Через два часа я закрываю собрание другими словами: Исцеление не просто возможно, оно неизбежно. Это чистая правда. Я не добавляю, что на это может понадобиться вся жизнь, ведь страдания, от которых мы стремимся избавиться, — неизбежная часть нашей жизни. Несомненно, серьезная работа по исцелению требует огромного терпения. Красота работы с «выздоравливающими» в том, что ты являешься свидетелем терпения, которое говорит о воспитании мощного духа. Очевидно, процесс исцеления серьезных травм развивает в человеке умения и навыки, которые потом помогают ему в его жизни многие годы. И, хотя драматические события и кризисы могут зажечь огонь духа, именно здоровая жизнь сохраняет этот огонь и не дает ему сжечь ваш дом.

Однако слишком часто привычки повседневной жизни заносят наш внутренний огонь холодным пеплом попустительства и небрежения. Мы воспринимаем свою жизнь как должное. Мы входим в наши дома и покидаем их так, словно они ничего не значат для нас, словно мы сами ничего для них не значим, словно восхитительное ощущение, что мы живы, не имеет никакого отношения к нашей повседневной жизни. Лишь иногда происходит что-то такое, что заставляет нас сказать с глубоким изумлением: «Я не забуду этого, пока живу». Часто эту фразу можно услышать от людей, ступивши на путь выздоровления. Возможно, они достаточно мудры для того, чтобы каждый день искать смысл жизни.

Иногда эту фразу используют, говоря о приятных ощущениях, чаще — о неприятных, но она отсылает нас к тому таинственному и непонятному месту внутри нас, где мы особенно сильно ощущаем себя как «себя». Одни говорят, что это глубинная сущность человека, другие — что это личность, третьи — что это эмоциональный центр. Может быть, это ваша душа. Когда вы что-то чувствуете в этом месте, вы не сомневаетесь в этом чувстве, будь то боль или радость. Это место, где вы живые. Если бы вы жили в иное время или в ином месте и были бы частью другой культуры, вы бы знали: это священное место, где вы самым непосредственным образом связаны со всем тем, что существует во времени и пространстве. И где все это сплелось воедино, чтобы сделать вас тем, кем вы являетесь. В этом месте вы соприкасаетесь с божественной энергией, присутствующей во всем сущем. Где-то, на каком-то подсознательном уровне мы понимаем, что наша душа должна жить именно в священном месте, в храме.

Конечно, наше тело действительно является священным местом, как и вся наша планета. Но великая истина, которую понимают не так уж много людей, заключается в том, что и наш дом — место, в котором мы живем, — это тоже храм. По крайней мере, он должен им быть. Большинство людей считают свой дом мирским местом. Жаль. Именно сегодня людям, больше, чем когда-либо, нужно, чтобы их дома были священным пространством.

Зачем нам нужно священное пространство? Это просто. Нам нужен способ (место, процесс) для того, чтобы легко и просто воссоединяться со своей духовной сущностью, чтобы то место, где мы живые, всегда освещал божественный огонь. Сейчас все больше людей способны чувствовать внутри ту божественную энергию, которая связывает нас со всеми живыми существами. Как нам сохранить это чувство и не допустить, чтобы его заменило отчуждение? Для этого нам нужно пребывать в священном месте. Если нам повезло, это значит — просто прийти домой.

Date: 2016-05-15; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию