Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел V. Источники по истории





СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА (1917 – 1980-е гг.)

Изменение государственного аппарата и появление новых видов и разновидностей источников. Особенности источников советского периода. Увеличение объема письменных источников в общем источниковом комплексе. Изучение советских источников в современной российской и зарубежной историографии.

Акты законодательных и исполнительных органов советской власти

Законодательство на различных этапах существования советского строя. Разновидности законодательных актов: декреты, конституции, кодексы, законы, указы и др. Публикация законодательных актов и постановлений советской власти. Анализ Конституций РСФСР и СССР. История разработки, принятия, особенности содержания. Проблемы достоверности как источника. Основы законодательства и кодексы СССР. Указы президиума Верховного Совета СССР. Совместные постановления высших государственных и партийных органов как специфическая особенность законодательства советского периода.

Проблема адекватности и репрезентативности законодательных актов в изучении истории советского общества. Методы и приемы их источниковедческого анализа.

Делопроизводственная документация государственных учреждений и общественных организаций. Специальные системы государственного делопроизводства

Делопроизводство дореволюционной и Советской России: преемственность и отличия. Эволюция советской делопроизводственной документации. Создание единой централизованной системы делопроизводства. Классификация делопроизводственной документации: организационная, распорядительная, плановая, учетная документация и др.

Специальные системы государственного делопроизводства: дипломатическая, судебно-следственная, военная. Специфика, стиль, язык советских дипломатических документов. Классификация.

Судебно-следственное делопроизводство. Материалы следствия и суда. Тюремно-лагерная документация. Основные характеристики и особенности изучения следственных дел НКВД. Материалы по реабилитации. Материалы по делам правозащитников 1960-х – 1980-х гг. Речи обвинителей, адвокатов, подсудимых как исторический источник.

Проблемы секретности и достоверности в работе с комплексом документов военного делопроизводства. Публикация «рассекреченных материалов», связанных с историей советских Вооруженных Сил.

Статистические источники

Общая характеристика. Вопросы происхождения статистических материалов. Положительные и отрицательные последствия огосударствления статистического дела в СССР. Фальсификация статистических данных. Методы и приемы источниковедческого анализа статистических документов.

Демографическая статистика. Всеобщие переписи населения и приемы исследования их материалов. Перепись 1937 г. Проблемы достоверности. Проблемы подсчета потерь в войнах и вооруженных конфликтах, в период насильственных миграций.

Промышленная и сельскохозяйственная статистика. Обзор основных групп и публикаций источников. Научная ценность. Особенности использования статистики.

Итоги и перспективы изучения массовых данных различных комплексов статистических источников в отечественной историографии. Применение математико-статистических методов анализа. Введение в научный оборот первичных материалов.

Программные и директивные документы КПСС, политических партий и общественных организаций

Значение и методы источниковедческого анализа программных, уставных, директивных документов партий для изучения отечественной истории новейшего времени. Документы РСДРП (б) – РКП (б) – ВКП (б) – КПСС. Документы высших органов коммунистической партии. Материалы съездов, конференций, пленумов. «Особая папка» Политбюро ЦК. Специфика документов Политбюро и методы их изучения.

Документы профсоюзных, комсомольских, творческих и др. объединений.

Классификация, характер, степень достоверности, познавательная ценность материалов, отражающих деятельность небольшевистских партий в России. Труды лидеров этих партий.

Периодическая печать и публицистика

Основные направления и этапы развития советской периодической печати. Формы периодических изданий. Состав, группировка и анализ материалов. Источники информации. Методы и приемы анализа отдельных жанров. Факторы, определяющие содержание и направленность советской периодической печати. Характеристика важнейших периодических изданий в СССР. Центральные издания КПСС. Советские и советско-партийные издания. Издания ведомств и общественных организаций. Зависимость печати от политической и партийной конъюнктуры. Бесцензурная, альтернативная периодика. «Самиздат».

Развитие радио и телевидения. Основные группы их материалов как источник. Особенности их критического анализа.

Периодическая печать 1980-х – 1990-х гг. Неофициальная периодическая печать конца 1980-х – 1990-х гг. «Закон о печати» 1990 г.

Публицистика на различных этапах истории советского общества. Специфические черты публицистики и ее жанры: памфлет, фельетон, открытое письмо, пародия и др. Публицистическая полемика 1917 г. Публицистика в годы гражданской войны и НЭПА. Патриотическая публицистика в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.). Тематика, характер, особенности стиля публицистики периода хрущевской оттепели. «Публицистические бури» конца 1980-х – начала 1990-х гг. Методы анализа.

Развитие и изучение мемуаристики в советский период

Основные этапы развития. Формы и жанры мемуаров. Оценка полноты, достоверности, репрезентативности. Мемуары государственных и общественных деятелей. Мемуары военачальников. Мемуары деятелей литературы и искусства. Мемуары диссидентов. Специфика каждой группы. Литературная запись и принципы ее источниковедческой критики. Характеристика и анализ воспоминаний различного авторства и происхождения.

 

Date: 2016-05-15; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию