Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое лихое племя или Большая ошибка?





Готовя для «Нью-Йорк Тайме» статью под названием «Девушки-мачо», журналист спрашивал у разных людей их мнения по поводу нового племени соблазнительных и властных молодых женщин, которые без тени смущения преследуют молодых людей и берут на себя роль лидера во взаимоотношениях. В статье цитируется ответ психолога Тэби Аптон, ежемесячно консультирующей от двадцати до тридцати подростков: «Мальчики-подростки часто говорят, что девочки подталкивают их к сексу и ожидают от них сексуальных домогательств, а, не дождавшись, берут инициативу в свои руки. Произошел странный перекос, в результате которого девочки видят себя совратительницами, так что их подход к мужчинам можно было бы выразить фразой: «Это все, что я могу предложить».

Лиза Циммерман, шестнадцати лет, считает, что в отношениях между полами всегда существовало неравенство, потому что мужчинам изначально принадлежало право выбирать. «Им нечего было бояться, что их отвергнут, - говорит она. - Зато теперь наступил наш черед!»

Тэби Аптон рассказывает также о пятнадцатилетней девочке, увлекшейся ролью этакой бесшабашной, лихой красотки - излюбленным типажом современной поп-культуры. «Навидавшись таких девушек в кино и на музыкальных каналах, она без колебаний вступила в интимные отношения сразу с несколькими молодыми людьми». Аптон сообщает, что девочка эта забеременела и даже толком не знала, кто именно отец ее ребенка. Вдобавок она подхватила болезнь, передающуюся половым путем. Оглядываясь на прошлое, девочка спрашивает себя: «Ох, зачем же я это делала?» Аптон заключает, что се молоденькой пациентке просто очень хотелось любви, а еще она жаждала выглядеть смелой и безрассудной. «В кино и в видеоклипах это смотрится так здорово и красиво! Но в жизни все совсем не так...» Ребенка она отдала на усыновление.

Даже если жажда власти и не поставит вас в столь затруднительное положение, она почти неизбежно вынудит вас снизить свои требования к отношениям с молодыми людьми. Рассказывает Керри:

 

«Я решила, что не стану сидеть и ждать, когда мной заинтересуется какой-нибудь парень. Раз мне нужен друг, я могу взять дело в свои руки и найти его сама. Когда мне было семнадцать, я встретила в молодежной группе одного мальчика и подумала: «Вот парень как раз для меня - симпатичный и к тому же христианин». Хотя я видела, что тоже ему


 

 

понравилась, он так и не попросил у меня номер телефона. Тогда мы с подружкой решили сами найти его номер в справочнике и позвонить ему. У него оказалась масса однофамильцев

- целых сорок человек! Стыдно признаваться, но мы обзванивали всех подряд, пока не нашли его.

Наши с ним отношения длились всего год, и за это время я испытала множество огорчений и сложностей и часто даже плакала, а все потому, что мне ужасно хотелось, чтобы он ухаживал за мной, но чем больше я старалась заставить его проявить инициативу и хоть немного романтики, тем больше он стремился «оставаться на заднем сиденье», а меня

«усаживать за руль». Я ему звонила; я его приглашала на свидания; я все брала на себя; когда мы куда-нибудь выезжали, я вела машину; часто, я платила за развлечения из своего кошелька; всегда и везде я была инициатором - в том числе и наших физических контактов. Он вел себя со мной совсем не так, как я хотела, а я его заставляла. Какая ошибка!»

 

Когда-то единственной возможностью для девушки проявить инициативу было приглашение на белый танец. Сегодняшние молодые женщины не только преследуют молодых людей, не только сами приглашают их на свидания, но даже инициируют интимные отношения. Когда-то девушка, уступившая сексуальным домогательствам, чувствовала себя жертвой, униженной и оскорбленной. А сегодня молодые женщины все чаще и чаще сами делают мужчин жертвами своего тщеславия, унижают их и оскорбляют. Мы спросили нескольких молодых людей, что они думают насчет девушек, которые преследуют ребят и в отношениях с ними берут на себя роль лидера. Вот что они ответили:

 

Брент, 16 лет: «Девушки ведут себя намного агрессивнее парней и стараются сами всем распоряжаться. Прямо жутко делается!»

 

Виктор, 17 лет: «Когда девушка за мной бегает, то у меня возникает естественное желание от нее удрать. Одна девчонка повадилась писать мне записки и класть их в мой шкафчик в раздевалке. Я ей ничего не отвечал - надеялся, что она поймет намек, но вместо этого она начала мне звонить и ездить мимо моего дома. Она явно навязывала мне свою игру, но я не поддавался. Думаю, в конце концов, она просто устала, потому что больше мне не пишет и не звонит. Но теперь, когда какая-нибудь девочка начинает выказывать ко мне интерес, я уже боюсь, что она тоже начнет меня преследовать. Мне хочется, чтобы моя девушка подчинялась мне, а не командовала мной».

 

Чед, 19 лет: «В наше время быть девственником не модно... Столько девушек пытались сбить меня с пути, что я однажды поддался и чуть было не утратил физическую невинность. Я так хочу сохранить все для своей будущей жены - и объятия, и поцелуи, даже за руки хочу держаться только с ней. Но как-то так получается, что меня окружают совсем не те девушки, и я никуда не могу от них деться...»

 

Порядочный юноша никогда не захочет быть игрушкой в руках девушки. Точно так же, как и мы с вами, молодые люди хотят, чтобы к ним относились уважительно.

 

Назад в Эдем.

Хотя на первый взгляд может показаться, что мы переживаем какие-то новые веяния, на самом деле секс испокон веков был для женщин средством завоевать власть над мужчинами. Это повелось еще с библейских времен. Помните, что случилось в Эдемском саду? Змей обманул Еву, сказав: «Нет, вы не умрете, вкусив плодов от этого дерева. Просто Бог знает, что тогда откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 3:4,5) Ева была недовольна тем, что ей приходится подчиняться Божьим распоряжениям. Она захотела сама уподобиться Богу, чтобы обладать мудростью и властью, а потому вкусила запретного плода. И тогда Бог сказал,


 

 

какое наказание постигнет ее за этот грех: «... к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Бытие 3:16, курсив мой. - Ш.Э.).

С первых же дней творения женщину соединяют с мужчиной отношения любви/ненависти. Она жаждет любви сильного пола, но противится даже мысли о том, что ему дана власть над ней. Долгие годы велась ожесточенная борьба за женские права, и выдвигались протесты - иногда вполне разумные (против насилия над женщиной, предрассудков или дискриминации), а иногда порождаемые чувствами неуверенности, страха, жадности, гордыни или себялюбия. Жажда власти - и вера в то, что власть над мужчиной способна дать то, чего нам недостает, то есть уверенность в себе, любовь, чувство собственной значимости, - порой заставляет женщину использовать секс как средство добиться уступок себе.

Сексуальная власть действует на молодую женщину как наркотик, к которому легко привыкаешь. Вскружить голову своему сверстнику приятно, но не более того; когда же от тебя теряет голову взрослый мужчина - капитан футбольной команды, профессор колледжа или начальник отдела, - это уже доставляет твоему «я» громадное наслаждение. Такое злоупотребление властью обычно приводит к компрометирующим или даже запретным отношениям, о которых мы подробнее поговорим в главе 18.

 

Date: 2016-05-15; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию