Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь полезных, советов





Дай Бог, чтобы вы никогда не испытывали насилия над собой - ни сексуального, ни какого-либо иного. Однако мы понимаем, что со многими из вас это произошло. Если вы стали жертвой насилия, примите советы, которые помогут вам справиться с душевной травмой и прервать этот порочный круг.

 

1. Расскажите об этом кому-нибудь! Не страдайте молча. Доверьтесь матери или отцу, учителю, пастору, профессиональному психологу, оператору «горячей линии» для подростков или просто взрослому человеку, которого считаете надежным другом. Откройтесь тому, кто способен помочь вам пережить случившееся и повести вас по пути выздоровления. Если вам не поверили, расскажите об этом кому-то еще, пока не найдете того, кто в состоянии оказать вам помощь. Лучше сделать это немедленно, особенно в случае изнасилования, чтобы можно было собрать доказательства преступления и завести уголовное дело. Если вы никому не рассказывали о совершенном над вами насилии, сделайте это теперь.

 

2. НИКОГДА не относитесь терпимо к насилию - словесному, физическому или сексуальному. Если люди плохо обращаются с вами, имейте в виду, что вы сами приучаете их обходиться с вами так, а не иначе. Если вы безропотно сносите грубость, ваш парень будет думать, что вам можно грубить или измываться над вами. Если вы готовы терпеть самое нечеловеческое обращение, лишь бы не остаться без друга, вернитесь к главе 4 и перечитайте раздел под названием «Миф 3». Потом предложите своему дружку-грубияну катиться подальше и впредь приучайте молодых людей к подобающему обращению.


 

 

3. Не покупайтесь на ложную идею, что вы чем-то заслужили насильственное обращение. Насилия не заслуживает никто и никогда. Многие женщины не выдвигают обвинений против мужчин, совершивших над ними сексуальное насилие,' говоря себе: «Я сама довела до этого» неосторожными словами или поведением. Насилия не заслуживает ни одна женщина, независимо от того, как она одевается, куда ходит и что делает. Перечитайте эту фразу еще раз и поверьте, что это - святая правда. Даже если вы побудили мужчину к физическому сближению, вы всегда имеете право передумать и не допускать дальнейшей сексуальной активности. Разумеется, лучше с самого начала избегать рискованных моментов, но даже если вы оказались в такой ситуации, это не дает права другому человеку совершать над вами насилие.

 

4. Не бойтесь быть грубой со своим насильником, но не переносите свою озлобленность на других людей. Многие женщины, подвергшиеся насилию, испытывают желание «поквитаться» с обидчиком, «наказывая» при этом другого мужчину. Обычно они инсценируют сексуальные ситуации, стремясь восстановить ощущение самообладания, утраченное в момент надругательства над собой. Такое поведение выказывает полное отсутствие уважения к другим мужчинам, но оно нисколько не поможет разрешить вашей проблемы, а только загонит вас в тупик.

 

5. Помните, изнасилование и половая распущенность -разные вещи. Если вас изнасиловали, не впадайте в заблуждение, думая, что вы утратили свою чистоту и что вам незачем больше беречь себя. Ваше нравственное состояние определяется не тем, проникал ли кто-то в ваши гениталии или заставлял вас делать что-то против вашей воли, а вашей готовностью предоставить свое тело для сексуальной стимуляции или сексуального удовольствия другого человека. Если вы никогда не принимали подобного решения сознательно и добровольно, а были изнасилованы или стали жертвой развратных действий - вы по-прежнему чисты.

 

6. Постарайтесь простить своего обидчика. Кажется, это последнее, что вам захочется сделать, и тем не менее, только это сможет избавить вас от чувства ожесточения и обиды. Причиняют боль те, кому больно, и, скорее всего, с вашим насильником кто-то когда-то поступил жестоко. Это, конечно, ни в коей мере не оправдывает его и не преуменьшает вашей боли, но понять, что он пережил, и что побудило его к этому действию - значит сделать шаг к прощению. Ведь вы не знаете, под влиянием какой боли ваш обидчик сделал то, что сделал, и какое насилие претерпел он сам. Если когда-нибудь он попросит у вас прощения или хотя бы признает, что сделал вам больно, постарайтесь простить его. Это освободит вас от злобы и ненависти - чувств, которые слишком тяжело носить в себе всю жизнь.

 

7. Насилие, совершенное над вами, никогда не забудется, но все же учитесь справляться с тяжелыми воспоминаниями и жить дальше, несмотря ни на что. Многие женщины, ставшие жертвами сексуального насилия, благополучно вышли замуж и ведут полноценную жизнь; более того, часто они помогают подругам по несчастью справиться с эмоциями, возникающими вследствие жестокого обращения. Делясь с другими своим рецептом выживания, вы не только помогаете им исцелиться, но и сами обретаете великую радость, потому что ваши слова сочувствия и ободрения несут людям утешение от Бога.

 

Помните: вы - Божье дитя, невеста Христова, драгоценная дочь Царя вселенной. Если даже кто-то обходится с вами неподобающим образом или использует вас далеко не в тех целях, для которых вы предназначены Богом, никогда не забывайте, кто вы есть на самом деле.

Вы заслуживаете достойного и уважительного обращения. Не забывайте также, что и другие люди достойны такого же уважения. Не допускайте, чтобы порочный круг насилия продолжал разрушать вашу жизнь и ваши отношения. Подведите под своим прошлым черту и не позволяйте ему больше омрачать ваше будущее. Бог приготовил для вас много радостей - нужно только постараться понять истинную цель, для которой вы были созданы - божественную цель!


 

«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду». Иеремия 29:11

 

 

ЧАСТЬ III

НЕ ИСКУШАТЬ ДРУГИХ

 

ГЛАВА 9

Когда мы жаждем, властвовать

Чтобы Бог... просветил очи сердца вашего, чтобы вы знали, что есть надежда призвания Его, что - богатство славы наследия Его во святых, и что - безмерное величие силы Его в нас, верующих...22

Ефесянам 1:17-19

 

«Заставь его ходить перед тобой на цыпочках». «Пусть он пожалеет, что расстался с тобой».

«Он сделает все, что ты захочешь».

Такими заголовками пестрят сегодня обложки многих журналов, пытающихся привлечь ваше внимание.

Средства массовой информации непрестанно вдалбливают вам в голову, что при желании вы можете завладеть любым парнем: для этого вам от природы дана соответствующая способность - так воспользуйтесь ею! Статьи наподобие «30 дней девичьей власти», или «428 способов уложить на обе лопатки», или «Одежда, от которой у него захватит дух», или «Заставь его позвонить сегодня же» волей-неволей наводят на мысль, что, если ты не пытаешься всеми силами обращать на себя внимание мужчин, питая тем самым свой эгоизм, значит, с тобой что-то не так.

В такое уж время мы живем - многие женщины относятся к противоположному полу как к средству удовлетворения своего тщеславия: эти хищницы бывают страшнее мужчин-распутников. Многие отчаянно добиваются подтверждения своей привлекательности и в поисках этого нередко подавляют других людей. Нежелание женщины быть жертвой мужского деспотизма вполне естественно и здраво, но совершенно неприемлемо, когда женщина стремится к противоположной крайности - безраздельно властвовать над мужчиной.

Приведем несколько примеров хитроумного манипулирования23, к которому прибегают

некоторые женщины, стараясь взять власть над мужчинами:

 

• Когда Лиза одевается по утрам, она обязательно учитывает, кто из ребят ее сегодня увидит, и нарочно выбирает соблазнительную одежду, чтобы привлечь их внимание, в надежде затеять с ними флирт. (Лиза злоупотребляет своей властью, подчеркивая с помощью нескромной одежды свою сексуальную привлекательность. Она манипулирует мужчинами, заставляя их проявлять к ней интерес.)

 

22 Приводится по изданию Нового Завета на русском языке под редакцией еп. Кассиана (Безобразова).

23 Манипулирование - стремление скрыто управлять другим человеком в своих личных целях.


 

 

• Марисса обнаружила, что, как только молодой человек заинтересуется ею и начинает то и дело попадаться ей на глаза, она мгновенно теряет к нему интерес. И напротив, видя, что парень к ней равнодушен, она уже не в состоянии выбросить его из головы и прилагает все усилия, чтобы ему понравиться. Она, что называется, подбивает под него клинья. (Марисса не заинтересована в душевной близости. Она тешит свое самолюбие, заставляя парней оборачиваться на нее и завлекая их своей соблазнительностью.)

 

• Кэти не слишком нравится Джейсон, хотя он от нее без ума - судя по тому, что он буквально засыпает ее комплиментами. Тем не менее, она приходит к нему на свидания, если он предлагает поужинать вместе в ресторане, а иногда идет просто для того, чтобы показаться с ним на людях. (Кэти беззастенчиво пользуется привязанностью Джейсона и его бумажником, поскольку и не думает отвечать ему взаимностью.)

 

Многие девушки давно уже руководствуются не тем, что правильно (с точки зрения Писания), но тем, что общепринято, а идея о верховенстве женщины над мужчиной, к сожалению, все больше распространяется и укореняется в нашем обществе. Наверное, у вас не раз возникала мысль: «Раз все так делают, значит, и мне тоже можно». Но давайте вспомним стереотипную фразу, которую наверняка в детстве каждому из нас говорила мама: «А если все начнут прыгать с крыши вниз головой, ты тоже прыгнешь?» Мама права. То, что делают все, не всегда бывает правильно или разумно.

 

Date: 2016-05-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию