Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что в этом, заманчивого?





Почему же люди ищут романы во «всемирной паутине»? Что делает виртуальные взаимоотношения столь заманчивыми?

Приведем разные мнения, услышанные нами о знакомстве через Интернет, и прокомментируем их. Причины, побуждающие девушек заниматься этим, иногда носят подсознательный характер, об этом мы также с вами будем говорить.

 

Виртуальные отношения Реальные отношения
Основаны на фантазии Основаны на реальности
Не требуют больших усилий Требуют определенных усилий
Не предполагают отчета перед окружающими Развиваются на глазах у окружающих

 

 

Подразумевают ложную загадочность и претенциозность Требуют целостности и взаимного доверия
Дают одностороннее представление о личности Дают полномерное представление о личности

 

Таблица 7.1

 

Это так увлекательно - сближаться с незнакомым человеком! Согласны - заводить новые знакомства, может быть, и увлекательно, но не обманывайте себя. С каких это пор сидеть за клавиатурой и обмениваться печатными сообщениями называется «сближаться»? Узнавать что-то новое о человеке, с которым вы только что познакомились, вовсе не означает сближение: это всего лишь новизна. Сближение подразумевает познание внутреннего мира другого человека, что становится возможным только при длительном и тесном общении. Вы знакомитесь с парнем и часами болтаете с ним через компьютер - это действительно может быть интересно и приятно. Но будьте осторожны: не принимайте интенсивное общение за интимное. Интенсивность снижается, по мере того как проходит новизна; интимность же расцветает тем больше, чем дольше ты знаешь человека.

 

В онлайновом режиме я могу быть такой, какой захочу. Этот ответ выказывает недостаточное самоуважение. Вы боитесь, что ваше истинное «я» никого не заинтересует, а потому притворяетесь другой, более привлекательной или забавной, чем вы есть на самом деле. Но если вы не будете собой, если вы прячете свою настоящую сущность или играете несвойственную вам роль, что за радость вам от чувств молодого человека? Ведь он вас даже не знает. Кстати, не забывайте, что и он тоже может притвориться, кем захочет!

 

Мне нравится, когда мной интересуются, независимо от того, как я выгляжу. Только не воображайте, что он так никогда и не заинтересуется вашей внешностью! Так уж устроены мужчины — им интересно, как вы выглядите. И что вы тогда будете делать? Зачем вам ввязываться в такие истории? Не попадайтесь на крючок!

 

Мне просто нравится болтать с парнем, без всякого дальнего прицела на физическую близость. Поначалу вы, может, и не помышляете о физической близости с ним, но, изливая ему свою душу и упиваясь каждой строчкой, которую он вам скармливает, вы обязательно захотите выйти за пределы чисто эмоционального общения. Привязавшись к нему сердцем, вы ощутите потребность встретиться с ним, оказаться в его объятиях, почувствовать вкус его губ, а там все быстрее и быстрее покатитесь вниз, к сексуальному компромиссу.

 

Нам кажется, что к знакомствам через Интернет женщин может побуждать не только заниженная самооценка, но и еще два обстоятельства:

 

Чувство одиночества. Если вам кажется, что у вас совсем нет близких друзей и мало надежды завести себе молодого человека, вы ощущаете соблазн попытать счастья за пределами своего маленького мирка, в необъятной «всемирной паутине». Но поскольку Интернет-связи часто отбирают энергию, обычно предназначенную для реальных взаимоотношений, вы делаете дырку в том самом ведре, которое пытаетесь наполнить, и упускаете возможность завязать более содержательную дружбу.

 

Стадное чувство. То, что «так делают все», еще не означает, что это правильно или безопасно. Если ваши подружки знакомятся с парнями в Интернете, дайте им почитать эту книгу, и в особенности посоветуйте прочесть вот эту самую главу. Чем позволять подругам увлечь себя по скверной дорожке, лучше помогите им стать на правильный путь, ведущий к здоровым отношениям.


 

 

Уроки на всю жизнь

Мы, конечно, не хотим сказать, что все знакомства, завязанные в киберпространстве, кончаются плохо, но виртуальные отношения гораздо чаще, чем реальные, заводят в тупик. В процессе работы над этой книгой мы опросили 120 молодых женщин, выясняя, не были ли они затянуты в нездоровые отношения благодаря общению в Интернете. Мы просили их поделиться своим опытом и ожидали получить максимум четыре-пять ответов. Каково же было наше удивление, когда откликов оказалось раз в десять больше! Разумеется, мы не смогли поместить здесь все полученные ответы, но и рассказах Амбер, Эйми и Тиффани, как в каппе воды, отразился печальный опыт многих ваших сверстниц, бродивших по Интернету в поисках сердечного друга.

В возрасте тринадцати лет Амбер переживала душевный упадок, но спасительный выход скоро нашелся в Интернете. Она рассказывает: «Я обнаружила, что сама могу придумать и вылепить собственный образ, и никто не узнает ни о моем прошлом, ни о том, какая я из себя». Общаясь с парнями, Амбер часами просиживала за компьютером, так что ее родители, в конце концов, даже встревожились. Она что-то им соврала и начала выходить в онлайновый режим тайком от родителей.

 

«Однажды в субботу, когда мамы с папой не было дома, я просидела в Интернете восемь часов подряд! Я завязывала общение все с большим и большим числом людей, а с некоторыми даже разговаривала по телефону. Со временем реальные люди стали меня интересовать гораздо меньше, и мне хотелось только одного - общаться со своими интернетовскими друзьями. Мне они казались намного интереснее, да и самой было веселее представляться другой, не такой, как я есть. Я так увлеклась одним парнем, с которым познакомилась в Интернете, что мы с ним решили встретиться. Я поехала навестить своих родных в Калифорнию, а так как он жил где-то неподалеку, мы договорились о свидании, назначив место и время. Я пришла со своей двоюродной сестрой, мы долго ждали его, но он так и не явился. Думаю, меня помиловал Бог, потому что этот парень мог оказаться убийцей или насильником. Я ведь не имела никакого представления ни о нем самом, ни об особенностях его характера».

 

Амбер теперь понимает, какую опасную игру она затеяла, представляясь не той, кем она была на самом деле, и согласившись встретиться с незнакомцем. Она говорит, что это воображаемое общение не стоило той цены, которую она за него платила, и время было потрачено зря.

Эйми познакомилась с Заком в христианском чате для неженатых и незамужних. Вначале он показался ей славным парнем, искренне ищущим Бога. Но реальность подействовала на нее отрезвляюще. Эйми рассказывает:

 

«Мы с Заком общались все дольше и дольше, пока не стали проводить за разговорами по нескольку часов подряд. Через пару недель он решил приехать ко мне в гости. Когда я его увидела, он совсем не произвел на меня того впечатления, которого я ожидала. Повстречайся он мне на улице, я бы на него и не взглянула. Но раз уж он был моим гостем, я показала ему город и повела в свою церковь. Я все думала: «Зачем он здесь? Мне всего восемнадцать, и я еще не готова к таким серьезным отношениям!» Несмотря на эти тревожные мысли и даже предупреждения со стороны друзей и родных, я все-таки сблизилась с ним и даже позволила ему зайти довольно далеко. Правда, тогда я чувствовала себя очень одинокой, поэтому мне приятно было видеть, что кто-то проявляет ко мне внимание. По-настоящему мы с ним не переспали, но были уже на грани. Мне страшно думать, что я чуть было не отдалась человеку, который при встрече показался мне совсем не привлекательным».

 

Эйми решила отныне и впредь держаться реальных отношений, чтобы больше не попадать в лопушки, которые расставляет неуемная фантазия.


 

 

Тиффани потратила два года на виртуальное общение с Уэсом, после чего вынуждена была признать, что эти отношения так и не переросли в близкую дружбу, на которую она рассчитывала. Поскольку львиную долю свободного времени она проводила за компьютером, общаясь с Уэсом, вместо того чтобы посвящать свой досуг семье и друзьям, отношения с ними также зашли в тупик. Тиффани признается:

 

«Уэс буквально засыпал меня комплиментами, и мне было ужасно приятно слышать такие вещи от парня, тем более что мой папа был недоволен моим поведением и считал меня грубой и раздражительной. А вот Уэс никогда не жаловался на мою грубость, потому что никогда с ней не сталкивался. Постепенно я раздружилась со всеми своими друзьями, так как все время проводила в Интернете и общалась только с Уэсом. Оценки мои тоже стали хуже, потому что учебу я совсем забросила.

Через пару месяцев я стала бояться, что Уэс потеряет ко мне интерес, так как он начал рассказывать о других девочках, которых встречал. Я стала привирать ему насчет того, где я бываю и что делаю, лишь бы поддержать у него интерес к себе. Но все равно наше общение мало-помалу сошло на нет, когда он решил, что ему все-таки нужна «настоящая» девушка.

Когда наша переписка оборвалась, я почувствовала внутри жуткую пустоту, потому что привыкла думать, что мы с ним поженимся. Мне было очень плохо. К тому же чуть ли не целый год пришлось восстанавливать испорченные отношения в семье, да и своих друзей я растеряла за то время, пока была увлечена Уэсом».

 

Наверное, многим из вас хорошо понятны переживания Амбер, Эйми и Тиффани, поскольку они созвучны вашему собственному опыту общения с молодыми людьми через Интернет. Если это так, то мы хотели бы помочь вам...

 

Выпутаться из «паутины»

Если вы уже завязли в нездоровых виртуальных отношениях или чувствуете, что это может произойти с вами, примите несколько добрых советов, как выпутаться из «всемирной паутины».

 

Не создавайте засекреченных и никому не доступных ящиков электронной почты. Вы, конечно, можете считать, что посторонние не имеют права знать о вашей жизни в виртуальном мире и общении по сети, но помните: где нет секретов, там нет места и лжи. Не поддавайтесь искушению вести двойную жизнь, как это делала Кристина (девушка, о которой мы рассказывали выше, убитая партнером по компьютерному сексу). За свои секреты она, в конце концов, заплатила слишком дорого.

 

Избегайте компьютерных диалогов с людьми, с которыми вы никогда не встречались лично. Поддерживайте реальные отношения с реальными людьми, чтобы иметь возможность составить более полное представление об их личности и поведении.

 

Нажимайте клавишу «Игнорировать», если человек, с которым вы прекратили общение, продолжает вторгаться в ваше виртуальное пространство, используя средство диалогового обмена сообщениями или электронную почту. Помните, что отвечать вы не обязаны. Ваш бывший собеседник либо со временем поймет намек, либо сразу потеряет к вам интерес. Это не грубость, а просто способ защитить себя.

 

Date: 2016-05-15; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию