Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качества делового человека





 

Определенные со­че­та­ния лич­нос­т­ных ха­рак­те­рис­тик по­ло­жи­тель­но от­ра­жа­ют­ся на уме­нии че­ло­ве­ка вес­ти де­ло­вые пе­ре­го­во­ры. Это во мно­гом за­ви­сит от ро­да де­ятель­нос­ти, а так­же дол­ж­нос­ти, за­ни­ма­емой дан­ным ин­ди­ви­дом. Про­ще го­во­ря, де­ло­вые ка­чес­т­ва лич­нос­ти нап­ря­мую за­ви­сят от при­об­ре­тен­но­го опы­та: че­ло­век, име­ющий на­вы­ки ру­ко­во­ди­те­ля, в боль­шей сте­пе­ни про­яв­ля­ет за­ло­жен­ные в ха­рак­те­ре спо­соб­нос­ти к биз­не­су, не­же­ли его под­чи­нен­ный.

При этом важ­но на­ли­чие вы­со­ко­го ин­тел­лек­та и уве­рен­нос­ти в се­бе, что не­ма­ло­важ­но да­же для лю­дей-ис­пол­ни­те­лей. Ре­ши­мость и го­тов­ность ис­поль­зо­вать при вы­пол­не­нии ра­бо­ты все воз­мож­нос­ти в по­чер­ке от­ра­жа­ют­ся чет­кос­тью и боль­шим раз­ме­ром заг­лав­ных букв (рис. 136). Ведь за­ни­ма­ющий по­доб­ную дол­ж­ность че­ло­век дол­жен преж­де все­го уметь быс­т­ро при­ни­мать ре­ше­ние, а так­же об­ла­дать дос­та­точ­ной про­ни­ца­тель­нос­тью и пря­мо­той. Про­ни­ца­тель­ность в этом слу­чае бу­дет отоб­ра­жать­ся бег­лым по­чер­ком с иг­ло­об­раз­ны­ми струк­ту­ра­ми, а пря­мо­та - от­сут­с­т­ви­ем ли­бо ми­ни­маль­ным ко­ли­чес­т­вом свя­зок меж­ду бук­ва­ми. Пе­ре­чис­лен­ные ка­чес­т­ва уси­ли­ва­ет ин­ту­иция, о ко­то­рой го­во­рит на­ли­чие ин­тер­ва­лов меж­ду бук­ва­ми. Та­ко­го ро­да лич­нос­ти всег­да пол­ны све­жих ин­те­рес­ных идей, что то­же мож­но уз­нать по об­раз­цам пре­дос­тав­лен­но­го ими тек­с­та: при хо­ро­шо раз­ви­той ин­ту­иции в тек­с­те встре­ча­ют­ся не­обыч­ной фор­мы бук­вы, про­бе­лы меж­ду ни­ми, силь­но уве­ли­чен­ные пет­ли. Од­на­ко ав­то­ры дан­ных тек­с­тов обыч­но ма­ло вни­ма­ния уде­ля­ют вто­рос­те­пен­ным де­та­лям, по­это­му в их по­чер­ке раз­ме­ры букв не­пос­то­ян­ны, а мес­то­по­ло­же­ние то­чек над бук­ва­ми и пун­к­ту­ация во­об­ще ос­тав­ля­ют же­лать луч­ше­го. Кро­ме то­го, по­черк де­ло­во­го че­ло­ве­ка не всег­да хо­ро­шо ор­га­ни­зо­ван.

 

Рис. 136. Деловые качества личности

Чисто на­уч­ный та­лант

Склонность к за­ня­ти­ям на­укой пред­по­ла­га­ет преж­де все­го на­ли­чие хо­ро­ших ин­тел­лек­ту­аль­ных спо­соб­нос­тей. Кро­ме это­го, у че­ло­ве­ка дол­ж­ны быть хо­ро­шо раз­ви­ты ор­га­ни­за­тор­с­кие ка­чес­т­ва и прак­ти­чес­кое во­об­ра­же­ние. Что ка­са­ет­ся по­чер­ка, то лю­ди с по­доб­ным скла­дом ума ча­ще все­го пи­шут очень мел­ко. Эта осо­бен­ность го­во­рит о спо­соб­нос­ти лич­нос­ти кон­цен­т­ри­ро­вать вни­ма­ние на де­та­лях. Ес­ли, по­ми­мо все­го, ав­тор тек­с­та уде­ля­ет дол­ж­ное вни­ма­ние зна­кам пре­пи­на­ния, опи­сы­ва­емый та­лант вы­ра­жен в боль­шей сте­пе­ни. Об­ла­да­те­ли та­ко­го по­чер­ка, как пра­ви­ло, яв­ля­ют­ся хо­ро­ши­ми пре­тен­ден­та­ми на дол­ж­нос­ти, где круг обя­зан­нос­тей свя­зан с ис­сле­до­ва­ни­ями. Эти лю­ди мо­гут дол­гое вре­мя про­во­дить за рас­че­та­ми и ра­бо­тать над кон­к­рет­ной за­да­чей вплоть до ее пол­но­го ре­ше­ния. Спо­соб­ность к за­ня­ти­ям на­уч­ной де­ятель­нос­тью тем вы­ше, чем мень­ше пе­тель в тек­с­те. Осо­бен­но это ка­са­ет­ся ниж­них пе­тель, ко­то­рые, как из­вес­т­но, ха­рак­те­ри­зу­ют сфе­ру фи­зи­чес­ких ин­те­ре­сов. Дан­ное ка­чес­т­во ука­зы­ва­ет на склон­ность че­ло­ве­ка к уеди­не­нию.

Помимо спо­соб­нос­ти по­дол­гу кон­цен­т­ри­ро­вать вни­ма­ние на кон­к­рет­ной проб­ле­ме, че­ло­ве­ку с по­доб­ным скла­дом ума не­об­хо­ди­мы та­кие ка­чес­т­ва, как уме­ние де­таль­но ана­ли­зи­ро­вать пред­мет изу­че­ния и за­ин­те­ре­со­ван­ность в по­лу­чен­ных ре­зуль­та­тах.

Мышление ис­сле­до­ва­те­ля от­ра­жа­ет­ся в по­чер­ке нап­рав­лен­ны­ми вверх тре­уголь­ны­ми кон­с­т­рук­ци­ями или клинь­ями в сред­ней и вер­х­ней зо­нах пись­ма. Та­кие клинья обыч­но име­ют чет­кую уд­ли­нен­ную фор­му. Что ка­са­ет­ся спо­соб­нос­ти оп­ре­де­лять цен­ность по­лу­чен­ных фак­тов, то на нее в по­чер­ке ука­зы­ва­ют клинья, нап­рав­лен­ные вверх и рас­по­ло­жен­ные меж­ду бук­ва­ми.

Поскольку ученый в своей работе учитывает множество мелких нюансов, строки образца текста могут слегка изгибаться, а почерк данного индивидуума не должен быть слишком «твердым» (рис. 137). В качестве положительной черты интерпретируются пробелы между отдельными буквами: это отражает возможность предсказания вариантов развития ситуации. Если в почерке присутствуют характеристики, указывающие на наличие богатого воображения, то данный индивидуум может обладать способностью предсказывать будущее. В том случае, когда ученому предстоит работа, связанная с техникой, ему понадобятся такие качества, как ловкость рук, сноровка, развитое чувство ритма. Перечисленные характеристики будут прекрасно дополнять те, что свойственны индивидуумам, склонным к научной деятельности.

 

Рис. 137. Научный талант

Способность к ор­га­ни­за­тор­с­кой де­ятель­нос­ти

Человеку, за­ни­ма­юще­му, к при­ме­ру, дол­ж­ность ди­рек­то­ра пред­п­ри­ятия, нуж­но пос­то­ян­но воп­ло­щать в жизнь свои идеи. По­это­му он дол­жен об­ла­дать ор­га­ни­за­тор­с­ки­ми спо­соб­нос­тя­ми для то­го, что­бы уметь рас­по­ло­жить идеи «в ра­бо­чем по­ряд­ке». Тог­да его пла­ны бу­дут прет­во­ре­ны в жизнь, ведь все эле­мен­ты ру­ко­вод­с­т­ва дол­ж­ны сос­тав­лять еди­ное це­лое. Толь­ко в этом слу­чае де­ятель­ность ру­ко­во­ди­те­ля пос­по­соб­с­т­ву­ет по­вы­ше­нию эф­фек­тив­нос­ти ра­бо­че­го про­цес­са. Та­ким об­ра­зом, лю­ди, об­ла­да­ющие по­доб­ны­ми ха­рак­те­рис­ти­ка­ми, лич­нос­ти уме­ют ко­ор­ди­ни­ро­вать де­ятель­ность под­чи­нен­ных, про­ек­ты, пла­ны и да­же вре­мя.

Что касается почерка, то хорошо организованная личность в почерке уделяет внимание размерам нижних и верхних петель (рис. 138). Здесь хорошо сбалансированные петли в нижней зоне служат признаками развития идей и воплощения их на практике. Организаторские способности выражены сильнее, если в общей структуре почерка имеется четкость, интервалы между буквами и словами стабильны, пунктуация неукоснительно соблюдается, основная линия письма ровная, а наклон постоянный.

 

Рис. 138. Талант руководителя

Склонность к дип­ло­ма­тии

Склонность к дип­ло­ма­тии и при­род­ная так­тич­ность так­же очень важ­ны для биз­не­са. Дип­ло­ма­тич­ный че­ло­век с лег­кос­тью мо­жет раз­ре­шить лю­бую си­ту­ацию, осо­бен­но та­кую, ко­то­рая ка­са­ет­ся че­ло­ве­чес­ких вза­имо­от­но­ше­ний. Та­ко­го ро­да лич­нос­ти, как пра­ви­ло, по­ни­ма­ют мо­ти­вы пос­туп­ков дру­гих лю­дей. Они об­ла­да­ют си­лой убеж­де­ния, осо­бен­но ког­да в их по­чер­ке при­сут­с­т­ву­ют приз­на­ки ре­ши­мос­ти. Во­об­ще, на­ли­чие дип­ло­ма­ти­чес­ких спо­соб­нос­тей пред­по­ла­га­ет уме­ние че­ло­ве­ка ут­вер­дить свои по­зи­ции, не соз­да­вая кон­ф­лик­т­ной си­ту­ации.

Дар дипломата в почерке отображается написанием отдельных букв - таких, как «м». Или буквы постепенно уменьшаются в размерах по мере написания слова (рис. 139). Если при этом сам почерк не теряет своей разборчивости, значение дипломатичности усиливается. Признаками наличия данных качеств в характере являются скорость восприятия, наличие логического мышления и позитивные социальные установки.

 

Рис. 139. Склонность к дипломатии

Решимость

Умение при­ни­мать не­ос­по­ри­мые ре­ше­ния в ми­ре биз­не­са це­нит­ся очень вы­со­ко. Не­уве­рен­ный в сво­их си­лах че­ло­век, ока­зав­шись пе­ред вы­бо­ром, веч­но ко­леб­лет­ся, но так и нес­по­со­бен прий­ти к окон­ча­тель­но­му ре­ше­нию. При этом он бу­дет те­рять си­лы, энер­гию, а глав­ное, вре­мя. Лю­ди ус­т­ро­ены так, что, ес­ли кто-то при­ни­ма­ет твер­дое ре­ше­ние и нас­та­ива­ет на его прет­во­ре­нии в жизнь, ос­таль­ные, как пра­ви­ло, с ним сог­ла­ша­ют­ся. И нап­ро­тив, ес­ли че­ло­век ни­как не мо­жет ре­шить­ся сде­лать пер­вый шаг, ок­ру­жа­ющие его иг­но­ри­ру­ют.

В почерке решимость проявляется в завершающих буквах. В них ощущается твердость характера (рис. 140), что выражается неослабевающим нажимом и отсутствием растяжки штрихов. Заключительные движения ручки по бумаге остаются четкими и твердыми. Тем не менее, чрезмерная решимость зачастую характеризуется как упрямство или простой блеф.

 

Рис. 140. Решимость

После то­го как окон­ча­тель­ное ре­ше­ние при­ня­то, воз­ни­ка­ет не­об­хо­ди­мость его прет­во­ре­ния в жизнь. Для это­го то­же нуж­на ре­ши­мость. Это ка­чес­т­во лич­нос­ти под­ра­зу­ме­ва­ет спо­соб­ность мно­го ра­бо­тать для то­го, что­бы дос­тичь осу­щес­т­в­ле­ния сво­их идей, а так­же не ис­пы­ты­вать уг­ры­зе­ний со­вес­ти или ра­зо­ча­ро­ва­ния пос­ле пер­вой же не­уда­чи. Ре­ши­тель­ный че­ло­век ни­ког­да не от­с­ту­пит от зап­ла­ни­ро­ван­но­го, да­же ес­ли сна­ча­ла все идет не так, как он пред­по­ла­гал. В по­чер­ке это свой­с­т­во лич­нос­ти отоб­ра­жа­ет­ся в ви­де твер­дых длин­ных штри­хов, рас­по­ло­жен­ных в ниж­ней зо­не пись­ма. Эти штри­хи го­во­рят о на­ли­чии в ха­рак­те­ре че­ло­ве­ка чет­ко­го кон­т­ро­ля за си­ту­аци­ей, от­вет­с­т­вен­нос­ти и не­укос­ни­тель­но­го соб­лю­де­ния оп­ре­де­лен­ных пра­вил. Чем боль­ше си­ла на­жи­ма при на­пи­са­нии дан­ных штри­хов и чем боль­ше их дли­на, тем ре­ши­тель­нее об­ла­да­тель дан­но­го по­чер­ка. Пос­лед­ние по­ка­за­те­ли мо­гут варь­иро­вать­ся в за­ви­си­мос­ти от ста­биль­нос­ти об­ще­го на­жи­ма, соб­лю­де­ния прос­т­ран­с­т­ва меж­ду стро­ка­ми, про­пор­ци­ональ­нос­ти букв, их раз­ме­ра, а так­же связ­нос­ти струк­тур и рит­мич­нос­ти по­чер­ка.

 

Проявление ини­ци­ати­вы

Обладающие ини­ци­ати­вой лю­ди мо­гут из­в­лечь поль­зу из лю­бой си­ту­ации и во­об­ще из все­го их ок­ру­жа­юще­го. Они сра­зу же ви­дят воз­мож­ность и при слу­чае ис­поль­зу­ют ее се­бе во бла­го. При этом их не сму­ща­ют воз­мож­ные по­во­ро­ты судь­бы. Обыч­но ини­ци­атив­ный че­ло­век всег­да зна­ет, как нуж­но пос­ту­пить и пос­ту­па­ет в со­от­вет­с­т­вии со сво­ими пред­с­тав­ле­ни­ями. При силь­но вы­ра­жен­ной ини­ци­атив­нос­ти в по­чер­ке обыч­но при­сут­с­т­ву­ют приз­на­ки дру­гих, до­пол­ня­ющих ее ха­рак­те­рис­тик.

Готовность к про­яв­ле­нию ини­ци­ати­вы и же­ла­ние ею вос­поль­зо­вать­ся при пись­ме вы­ра­жа­ет­ся в от­к­ло­ня­ющих­ся штри­хах, то есть пер­вич­ный штрих не сов­па­да­ет с вто­рич­ным. Дан­ные кон­с­т­рук­ции мож­но уви­деть в ниж­ней или сред­ней зо­не (рис. 141). Кро­ме то­го, о на­ли­чии ини­ци­атив­нос­ти сви­де­тель­с­т­ву­ет на­пи­са­ние букв «р» и «п», вто­рая часть ко­то­рых обыч­но вы­да­ет­ся впе­ред. При этом от­к­ло­ня­ющи­еся штри­хи в ниж­ней зо­не вы­ра­же­ны бо­лее яв­но, так как для дан­но­го ин­ди­ви­ду­ума эта зо­на пись­ма на­ибо­лее ак­тив­на.

 

Рис. 141. Наличие инициативности

Если от­к­ло­ня­ющи­еся штри­хи нем­но­го по­да­ют­ся впе­ред или за­ви­ва­ют­ся, ини­ци­атив­ность вы­ра­же­на сла­бее. В том слу­чае, ког­да штри­хи яв­но нап­рав­ле­ны впе­ред, твер­ды и нес­коль­ко уг­ло­ва­ты, ини­ци­атив­ность мож­но счи­тать од­ной из ос­нов­ных черт ха­рак­те­ра. Че­ло­ве­ку мо­жет быть свой­с­т­вен­на аг­рес­сив­ность, что в ми­ре биз­не­са рас­смат­ри­ва­ют как по­зи­тив­ное яв­ле­ние. Од­на­ко аг­рес­сия в лич­ной жиз­ни иног­да выг­ля­дит ос­кор­би­тель­ной по от­но­ше­нию к чле­нам семьи. Что­бы сде­лать бо­лее точ­ный ана­лиз по­чер­ка, ре­ко­мен­ду­ет­ся об­ра­тить вни­ма­ние на дру­гие его ха­рак­те­рис­ти­ки.

 

Date: 2016-05-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию