Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 34. Государство в политической философии И.Г. Фихте





 

Философско-историческая теория И.Г. Фихте как методологическое основание учения о государстве. Признаки и функции государства. Ступени эволюции государства.

 

Базовая литература: Под ред. А.К. Голикова, А.Б. Исаева. История политических учений. С. 256-258.

Основная литература: Фихте И.Г. Основные черты современной эпохи // Фихте И.Г. Несколько лекций о назначении ученого. Назначение человека. Основные черты современной эпохи. Сборник. Мн.: 1998. С. 374-472.

 

Тема 35. Французский либерализм: проблема суверенитета – Бенжамен Констан и Франсуа Гизо

 

Либеральная политическая доктрина как осмысление опыта Французской революции. Проблема ограничения народа-суверена. Конечный источник права. Релятивизация суверенитета. Индивид как суверенность.

 

Базовая литература: Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. С. 173-184.; Под ред. А.К. Голикова, А.Б. Исаева. История политических учений. С. 265-268.

Основная литература: Гизо Ф. Политическая философия: о суверенитете // Классический французский либерализм. М.: 2000.; Констан Б. О свободе у древних в ее сравнении со свободой у современных людей // http://www.civisbook.ru/files/File/1993-2-Konstan-O_svobode.pdf/; Констан Б. Принципы политики, пригодные для всякого правления // Политические институты, избирательное право и процесс в трудах западноевропейских мыслителей XVII – начала XX века. С. 467-488.

 

Тема 36. Французский либерализм: проблема демократии – Алексис де Токвиль

 

Ценность индивидуальных свобод: свобода политическая и свобода гражданская. Угроза «демократического деспотизма».

 

Базовая литература: Под ред. А.К. Голикова, А.Б. Исаева. История политических учений. С. 270-272.

Основная литература: Токвиль А. де. Старый порядок и революция. М.: 1997.

 

Тема 37. Политическая свобода и «демократический деспотизм»: Алексис де Токвиль. Семинар

 

Основная литература: Токвиль А. де. Демократия в Америке. Введение, часть вторая (главы I-IX), заключение. М.: 1992.

 

Тема 38. Политическая теория Г.В.Ф. Гегеля: логика государственности

 

Политическая философия как философия права. От абстрактного права к конкретной нравственности. Границы сферы политического: государство как конфликт и как сотрудничество сословий. Конституционная монархия как разумность действительного.

 

Базовая литература: Под ред. А.К. Голикова, А.Б. Исаева. История политических учений. С. 256-261.; Козлихин Ю.И. История политических и правовых учений. С. 276-300.; Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. С. 184-207.

Основная литература: Гегель Г.В.Ф. Философия духа // Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 3. М.: 1977.

 

Тема 39. Политическая теория Г.В.Ф. Гегеля: логика государственности. Семинар

 

Основная литература: Гегель Г.В.Ф. Философия права. Отдел третий. Государство. М.: 1990. С. 267-363.

 

Тема 40. Утилитаризм – версия либеральной политической философии: Иеремия Бентам и Дж.Ст. Милль

 

Общество как сумма индивидов. Врожденные мотивы человеческого поведения. Политическая социализация как управление инстинктами. Принцип свободы и условия либеральной демократии. Представительное правление как идеальная политическая форма. Возможности и условия политического представительства.

 

Базовая литература: Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. С. 161-173, 223-233.; Под ред. А.К. Голикова, А.Б. Исаева. История политических учений. С. 279-281.

Основная литература: Милль Дж.Ст. Размышления о представительном правлении // Политические институты, избирательное право и процесс в трудах западноевропейских мыслителей XVII – XX века. С. 613-667.

 

Тема 41. Индивидуальная свобода и представительное правление: либерализм Дж.Ст. Милля. Семинар

Основная литература: Милль Дж.Ст. О свободе // О Свободе. Антология мировой либеральной мысли (I половина ХХ века). М.: 2000. С. 288-392.

 

Тема 42. Огюст Конт: основания позитивной политики

 

Позитивизм как система и как методология социально-политического анализа. Политика как воплощаемое знание. Организация «социократии».

 

Базовая литература: Под ред. А.К. Голикова, А.Б. Исаева. История политических учений. С. 278-279.

Основная литература: Конт О. Дух позитивной философии. Ростов-на-Дону: 2003.

 

Date: 2016-05-15; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию