Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок прохождения практики





 

Учебная практика при очной форме обучения проводится после окончания четвёртого семестра. Срок – прохождения 4-е недели.

В период прохождения практики студент обязан:

- самостоятельно выполнить задание по практике, написать и оформить отчёт в соответствии данными методическими указаниями;

- выполнять задания, поручаемые руководителем практикой от хозяйствующего субъекта;

- подчиняться и строго соблюдать правила внутреннего распорядка и охраны труда, которые действуют в хозяйствующем субъекте.

Кроме того, студенту-практиканту рекомендуется вести «Дневник практики», где регулярно (ежедневно) отмечать проделанную им за день работу (её содержание и характеристику) и своё отношение к ней.

9 Отчёт о практике

 

По окончанию практики до 10 сентября студенты-практиканты должны представить руководителю от кафедры «Туристический бизнес и сервис» отчёт о прохождении практики.

Отчёт по практике должен быть выполнен в письменном виде (машинописный способ или написан «от руки»). Образец титульного листа отчёта дан в приложении.

Объём отчёта по практике не ограничен, но он должен содержать:

1. Характеристику хозяйствующего субъекта в целом:

- история создания;

- перечень оказываемых услуг и т. п. деятельность;

- структура и функции его подразделений или служб (если они имеются);

- виды и формы ведущейся документации (в т. ч. форы учёта и отчётности).

2. Характеристику отдельных подразделений или служб (если они имеются):

- общая характеристика (функция, цели и задачи);

- структура и численность;

- виды и формы ведущейся документации (в т. ч. форы учёта и отчётности).

3. Приложение к отчёту.

В качестве приложения к отчёту студентом-практикантом могут быть даны следующие собранные им данные:

- организационная структура хозяйствующего субъекта и его подразделений;

- макеты форм учёта и отчётности;

- официальные данные о хозяйственной деятельности и т. п. материалы;

- буклеты, рекламные проспекты и т. д.

Отчёт по практике должен быть подписан руководителем практики от хозяйствующего субъекта. Им же даётся отзыв на студента-практиканта, в котором отражается его характеристика за время прохождения практики, включая качество подготовки студента, исполнительскую дисциплину и способности.

Прохождение практики оценивает руководитель практики от кафедры (на основании отчёта и отзыва) по четырёхбалльной шкале оценок («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»).

Студент, не прошедший практику и не выполнивший задание по практике, получивший отрицательный отзыв с места её прохождения или неудовлетворительную оценку руководителя практики от кафедры, является неуспевающим со всеми вытекающими из этого последствиями (вплоть до исключения из учебного заведения). За нарушение студентом-практикантом трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка хозяйствующего субъекта (организации, фирмы и т. п.), о чём было сообщено (в письменном виде) или декану факультета, или заведующему выпускающей кафедры «Туристический бизнес и сервис», возможно наступление административной ответственности.

Список рекомендуемой литературы

1. Положение о техническом обслуживании и ремонте легковых автомобилей, принадлежащих гражданам. — М.: ЦБНТИ Минавтотранспорта РСФСР.

2. Система диагностики подвижного состава автомобильного транспорта в стране. -- М.: ЦБНТИ Минавтотранспорта РСФСР, 2001.—51 с.

3. Система технического обслуживания и ремонта автотранспорта по результатам диагностирования. — М.: Транспорт, 2002. — 76 с.

4. Напольский Г.М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания: Учебник для вузов.— З издание, перераб. — М.: Транспорт, 1998. — 307 с.

5. Смирнов Г.Т., Говоров И.Г. Маркетинг и автосервисные предприятия: Учебное пособие для вузов. — М.: ВЭПИ, 2004.— 173 с.

6. Корчагин ВА., Филоненко Ю.Я. Экологические аспекты автомобильного транспорта: Учебное пособие. — М.: Изд. МНЭПУ, 2007.

100 с.

7. Методика и результаты оценки воздействия автомобильного транспорта на загрязнение окружающей среды региона крупного города (на примере города Москвы). — М.: Пресс — Прима, 2006. — 104 с.

8. Дергачев С.С. Ремонт, обслуживание и диагностика автомобилей. — М.: Транспорт, 1999. — 374 с.

9. Быков В.ГI. Методика проектирования предприятий автосервиса:

Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2001.— 180 с.

10. Самойлов А.А. Справочник по оборудованию для обслуживания транспортных средств. — М.: Россельхозиздат, 2000. — 176 с.

11. Грибков В.М., Карпекин А.П. Справочник по оборудованию для технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей.

— М.: Россельхозиздат, 2002. —223 с.

12. Оборудование и инструмент для автосервиса: Каталог. - М.:

Скорпион, 2006—81 с.

13..Лужин С.Я. и др. Технология ремонта машин и оборудования.

М.: Сфера- Сервис,2006. — 182 с.

14. Коваленко Н.А., Лобах В.П., Вепринцев Н.В. Техническая эксплуатация автомобилей. Минск «Новое знание» 2008г.

15. Виноградов В.М. Технологические процессы ремонта автомобилей. Москва. Издательский центр «Академия 2009г.

16. Шупляков В.С., Свириденко Ю.П.и др. Автосервис: станции технического обслуживания автомобилей. Москва. Альфа-М Инфра-М. 2008г.

17. Графкина М.В. Охрана труда и основы экологической безопасности. Автомобильный транспорт. Москва. Издательский центр «Академия». 2009г.

18. Родионов Ю.В. Производственно-техническая инфраструктура предприятий автомобильного сервиса. Ростов-на- Дону. Феникс, 2008г.

19. Яговкин А.И. Организация производства технического обслуживания и ремонта машин. Издательский центр «Академия». Москва. 2008г.

20. Виноградов В.М. Бухтеева И.В. и др. Организация производства технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей. М. Издательский центр «Академия» 2009г.

 

 

Приложения

 

Приложение 1

Примерный образец отзыва-характеристики по практике студента

 

 

Бланк организации с обязательным

указанием организационной формы

и полного наименования,

адреса и контактных телефонов

 

 

Отзыв - характеристика

Студент ___________________________________________

группа _________________

в период с ________ ______

по_______________ проходил практику на

предприятии _____________ __________________________

наименование предприятия

 

За время практики выполнял следующие работы:

1.Изучение структуры предприятия с ________ по _________

2. Изучение управленческих решений на предприятии

с ____________ по_______________________

3. Обобщение материалов учебной практики с __________по

____________

 

За время практики ознакомился с различными технологическими

операциями ремонта, собрал необходимые материалы, которые могут

быть использованы в процессе обучения

Считаю, что работа студента.... (должны отражаться данные о выполнении программы практики, деловые качества студента, дисциплинированность, инициативность, организационные способности и

т.д.).

 

Руководитель практики

от предприятия__________________

 

 

М.П.

 

 

Приложение 2

Титульный лист отчёта по учебной практике (образец)

 

 

  МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ   Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ) /УНИВЕРСИТЕТ МАШИНОСТРОЕНИЯ/     Кафедра «Туристический бизнес и сервис»     ОТЧЁТ по учебной практике     по направлению 43.03.01 «Сервис»     Студент _________________________________ (Ф.И.О.) Группа__________________________________   Руководитель практики от хозяйствующего субъекта__________________ (подпись, Ф.И.О.) Оценка__________________________________   Руководитель практики от кафедры_________________________________ (подпись, Ф.И.О.)       МОСКВА 2014  

 

Приложение 3

Образец оформления

Дневник

Date: 2016-05-13; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию