Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.3. Использование Internet и его служб





Студент должен:

знать:

- основы безопасной работы в сети Internet;

- Internet - адреса источников информации по специальности;

- назначение Internet – серверов;

- предметно – ориентированные информационные Internet – системы с каталогами;

- онлайновые справочники;

- наиболее популярные Web – каталоги;

- русскоязычные поисковые системы;

уметь:

- пользоваться поисковыми серверами Internet;

- осуществлять поиск информации в Internet;

- пользоваться службами Internet;

- пользоваться программами браузерами Internet.

 

Ресурсы Internet. Службы Internet. Поиск информации в Internet. Web – каталоги. Онлайновые справочники.

Методические указания:

Связующими звеньями между клиентами и Интернетом выступают орга­низации или частные лица, называемыеISP (InternetServiceProvider- постав­щик услуг Интернета), или, провайдеры. Сервер провайдера имеет несколько модемных входов, к которым могут подключаться пользователи для доступа в Интернет.

Провайдер предоставляет пользователям, как правило, следующие услуги Интернета:

- доступ к информационным ресурсам Интернета;

- предоставление адреса электронной почты;

- выделение необходимого пространства на своём узле для Web – страницы абонента.

Возможны также дополнительные услуги, например, регистрация инди­видуального домена пользователя, предоставление выделенной линии связи и др. В настоящее время благодаря постоянному развитию Интернета поль­зователь может выбрать провайдера с интересующим его спектром услуг.

Основные ресурсы, к которым открывается доступ пользователей Интернет:

Гипертекстовая система WWW (WorldWideWeb) - глобальная система распространения информации, в которой для поиска и просмотра файлов используются гипертекстовые связи.

Электронная почта - средство обмена сообщениями, напоминающее работу обычной почты, но значительно превосходящее ее по скорости доставки сообщений.

Удаленный доступ к сети - обеспечивает доступ к вашему компьютеру с любого компьютера, подключенного к Интернету. Вы можете просмотреть пришедшую к вам электронную почту, произвести поиск в БД вашего ком­пьютера и т.п.

Тематические конференцииUsenet- представляют собой электронные доски, куда участники конференции могут передавать сообщения получать ответы на них.

Разговор в сети или IRC (InternetRelayChat) - общение между находя­щимися на линии собеседниками путем ввода текста с клавиатуры.

Голосовое общение и видеоконференции - позволяет двум и большему числу абонентов слышать и видеть друг друга. Для проведения голосовых и видеоконференций абоненты должны располагать соответствующим оборудованием (микрофон, динамики, видеокамера) и программным обеспе­чением.

FTP (FileT^nsferProtocol- протокол передачи файлов) - передача про­грамм и файлов данных между компьютерами глобальной сети. Многие и» приведенных выше терминов вам могут быть не знакомы, но о них пойдет речь в следующих параграфах данной части.

Режимы информационного обмена

В Интернете возможны два режима информационного обмена - это on-line» off-line. Первый термин переводится как «на линии», а второй - «вне линии». Имеется в виду не просто существование линии (подключение к телефонной линии или к ЛВС, имеющей выход в Интернет), а наличие соединения по имею­щейся линии связи.

On-line(на компьютерном жаргоне - «онлайновый» режим) отвечает по­стоянному соединению пользователя с сервером провайдера. Открывая Web- страницы, отправляя сообщения электронной почты, участвуя в телеконферен­циях, «перекачивая» файлы-архивы, пользователь все время остается подклю­ченным к сети. Пользователь может получать информацию из сети и немедленно на нее реагировать, поэтому on-line- это режим реального времени.

Off-line- это режим «отложенной» связи. Пользователь передает порцию информации или получает ее в течение коротких сеансов связи, между которыми компьютер отключен от Интернета. Понятно, что этот режим более экономичен, чем on-line. В режиме off-lineвыполняется, например, работа с сообщениями электронной почты и с группами новостей.

IP-адреса

Все компьютеры, подключенные к Интернету, находят друг друга в автома­тическом режиме. Люди вообще не участвуют в процессе пересылки сообщений, и это возможно благодаря тому, что каждый компьютер (хост или узел) имеет свой адрес, называемыйIP-адресом.

IP-адрес - это запись, которая однозначно определяет место­положение компьютера в Интернете. IP-адрес представляет собой запись четырех чисел в диапазоне от 0 до 255, отделенных друг от друга точками, например, 220.15.68.33.

Запись IP-адреса состоит как бы из двух частей: первая часть обозначает адрес подсети Интернета, к которой подключен узел, а вторая часть - адрес локального узла внутри подсети.

IP-адреса серверов должны быть зарегистрированы специальной службой имен. Регистрация заключается в простом внесении IP-адреса и доменного имени (см. ниже) в каталог. Индивидуальный IP-адрес присваивается также компьютеру клиента при подключении к провайдеру Интернета. Но в этом случае IP-адрес выделяется временно на период соединения, поскольку в распоряжении провайдера адресов, как правило, меньше, чем клиентов. Присвоение адреса клиенту происходит автоматически, так что своего IP-адреса клиент может и не знать.

Доменные имена DNS

IP-адреса удобны для идентификации компьютеров в Интернете, однако неприемлемы для пользовательской работы (не наглядны, плохо запоминаются, велика вероятность ошибки при вводе). Поэтому вместо числовых IP-адресов используется буквенная система доменных имен, которая называетсяDNS(DomainNameServer- доменное имя сервера). Согласно этой системе имя каж­дого Web-сервера состоит из последовательности слов, разделенных точками, и легко запоминается пользователями.

Доменное имя однозначно определяет сервер в Интернете и строится по ие­рархическому принципу:

- На самом верхнем уровне (домен верхнего уровня) обычно находится название страны, например, uk(Великобритания), ru(Россия) или uа (Ук­раина). Но часто вместо названия страны ставится сокращение, отве­чающее типу организации, которой принадлежит домен: com(коммерческий домен), gov(правительственный), mil(военный), edu(образовательный), net(сетевой), org(прочих организаций).

- Слева от домена верхнего уровня через точку дописывается обозначение города, штата или организации. Однако эта часть имени может отсутствовать.

- Левее от обозначения города (организации) через точку следует обозна­чение сервера, которое таким образом занимает крайнюю левую позицию в доменном имени.

WorldWideWeb - это глобальная система распространения гипер­текстовой информации, использующая в качестве каналов транспортировки Интернет.

В последующие годы система WWWстремительно развивалась, она стала самой популярной службой в Интернете. В настоящее время WWWудовлет­воряет потребности в информации самых широких слоев пользователей, вклю­чая в свой состав сотни тысяч узлов Web. На каждом узле могут быть разме­щены тысячи и сотни тысяч документов. Общее количество документов в WWWувеличивается с каждой секундой, поскольку над их созданием трудится огромная армия специалистов и любителей в разных уголках земного шара.

Термин гипертекст был введен задолго до появления Интернета. Аналогом гипертекста может быть обычная энциклопедия.

Гипертексты, в отличие от печатной энциклопедии-книги, представляют собой электронные документы. С гипертекстами можно работать только на компьютере, в печатном виде гипертексты не существуют. Примером гипертекстовой системы является справочная система ОС Windows.

Гипертекст - это способ организации текста, графики и других данных, при котором элементы данных связаны между собой. Свя­занными могут быть Как элементы одного документа, так и эле­менты различных документов. Гипертекстовая структура лежит в основе WorldWideWeb.

Связи (links) в гипертекстовой структуре осуществляются с помо­щью ссылок. Следуя ссылкам, пользователь может из одного докумен­та вызвать другой документ, из него следующий документ и т.д.

К основным достоинствам гипертекстов относятся, во-первых, возможность разместить на небольшом пространстве (в пределах нескольких экранов) огромное количество информации и, во-вторых, интуитивно-понятный способ поиска информации с помощью ссылок.

Гипертекстовые документы в WorldWideWebразмещаются на Web-серверах.Web-серверы обрабатывают клиентские запросы и возвращают клиентам копии затребованных ими документов.

Гипертекстовые документы в WWWпредставляются в виде Web-страниц (или, другими словами, Web-документов). Web-страница обычно содержит раз­нородную информацию: текст, графику, звуки и даже видео.

Для поиска информации в Интернет используются информационно – поисковые системы.

Информационно-поисковая система – это приложение Базы данных, которое выбирает информацию на основе переданных ей ключевых слов и выражений.

В современных поисковых системах имеется два основных средства поиска. Это поиск по ключевым словам и с помощью Web – каталогов. Web – каталог – это узел, на котором размещены ссылки на Web – страницы, классифицированные по определённой иерархической структуре.

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Какие услуги обычно предоставляет провайдер Интернета?

2.Перечислите основные информационные ресурсы Интернета.

3.Как подключиться к Интернету с помощью программы браузера?

4.Перечислите способы запуска InternetExplorer.

5.Перечислите способы загрузки Web – страницы.

6.Что такое информационно – поисковая система?

7.Каковы основные правила поиска по ключевым словам?

8.Что такое Web – каталог и каковы правила работы с ним?

 


Date: 2016-05-15; view: 1289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию