Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.3. Ввод информации с бумажных носителей





Студент должен:

знать:

- назначение и типы сканеров;

- стандарт для драйверов сканеров;

- рекомендации для выбора сканера;

- приёмы сканирования;

- технологию преобразования сканированных текстовых в Word – текст и тексты других форматов;

- наиболее популярные программы распознавания текста;

уметь:

- сканировать текстовые и графические материалы;

- пользоваться программами распознавания и просмотра сканированного текста ABBYYFineReaderOffice.

 

Сканеры. Сканирование текстовых и графических материалов. Распознавание сканированных текстов.

 

Методические указания:

Сканером называется устройство, позволяющее вводить компьютер образы изображений, представленных в виде текста, рисунков, слайдов, фотографий и другой графической информации. Несмотря на обилие различных моделей сканеров в первом приближении их классификацию можно провести всего по нескольким признакам, например, по кинематическому механизму сканера и по типу вводимого изображения.

В настоящее время все известные модели можно разбить на два типа: ручной (например, сканер штрих-кода) и настольный. Существуют и комбинированные устройства, которые сочетают в себе возможности и тех и других.

Принято выделять следующие типы сканеров:

а) планшетные – в которых сканируемый лист бумаги располагается на планшете, а его изображение считывается при помощи линейки специальных элементов, называемых приборами с зарядовой связью. Перемещение линейки относительно листа бумаги выполняется механическим протягиванием линейки при неподвижной установке листа или протягиванием листа при неподвижной установке линейки;

б) ручные – которые имеют тот же принцип действия, что и планшетные, однако протягивание линейки в данном случае выполняется вручную;

в) барабанные – в которых исходный материал закрепляется на цилиндрической поверхности барабана, вращающегося с высокой скоростью, и считывается с помощью фотоэлектронных умножителей;

г) сканеры форм – предназначены для ввода данных со стандартных форм, заполненных механически или вручную (налоговые декларации, результаты голосования и т.д.);

д) штрих-сканеры – это ручные сканеры, предназначенные для ввода штрих-кодов на товарах. Такие устройства применяют в торговле.

Принцип работы черно-белого сканера заключается в следующем. Сканируемое изображение освещается белым светом. Отражённый свет через уменьшающую линзу попадает не фоточувствительный полупроводниковый элемент, называемый Прибором с Зарядовой Связью (ПЗС). Каждая строка сканирования соответствует определённым значениям напряжения на ПЗС. Эти значения напряжения преобразуются в цифровую форму либо через аналогово-цифровой преобразователь АЦП (для полутоновых сканеров), либо через компаратор (для двухуровневых сканеров). Разрядность АЦП для полутоновых сканеров зависит от количества поддерживаемых уровней серого цвета. Например, сканер, поддерживающий 64 уровня серого, должен иметь шестиразрядный АЦП.

В настоящее время существует несколько технологий для получения серых и цветных сканируемых изображений. Один из принципов работы цветного сканера заключается в следующем. Сканируемое изображение освещается через вращающийся RGB-светофильтр или тремя лампами различного цвета.

Файл, создаваемый сканером в памяти машины, называется битовой картой. Битовая карта требует большого объёма памяти для своего хранения.

Сканер желательно использовать совместно с программами систем распознавания образов. Система распознаёт считанные сканером с документа битовые контуры символов и кодирует их, переводя в удобный для текстовых редакторов формат.

Сканер подключается к параллельному порту ПК. Для работы со сканером ПК должен иметь специальный драйвер.

Вопросы для самоконтроля:

1.Назначение сканера.

2.Классификация сканеров.

3.Каким образом сканер подключается к компьютеру?

4.Назначение и типы систем распознавания образов.

5.Что такое битовая карта?

Тема 3.4. Ввод информации с внешних компьютерных носителей

Студент должен:

знать:

- типы внешних компьютерных носителей информации;

- технологию ввода информации в ПК с внешних носителей информации.

 

Обмен информацией с внешними компьютерными носителями. Ввод информации с внешних компьютерных носителей.

Методические указания:

Помимо сканеров к устройствам ввода информации относятся: клавиатура, диджитайзеры (графические планшеты), манипуляторы, сенсорные экраны, гибкие магнитные диски, лазерные диски и т.п.

Клавиатура является основным устройством ввода информации в компьютер. В техническом аспекте это устройство представляет собой совокупность механических датчиков, воспринимающих давление на клавиши и замыкающих тем или иным способом определённую электрическую цепь.

Клавиатура предназначена для ручного ввода информации.

Мыши и трекболы являются координаторными устройствами ввода информации в компьютер. Разумеется, полностью заменить клавиатуру они не могут. В основном эти устройства имеют две-три кнопки управления. Своей популярностью мышь обязана распространению графического интерфейса и в основном компании «Microsoft».

Трекбол представляет собой «перевёрнутую» мышь, у трекбола приводится в движение не корпус, а только его шар. Это позволяет существенно повысить точность управления курсором.

Джойстик является аналоговым координаторным устройством ввода информации.

Диджитайзер (электронный планшет) является координирующим преобразователем, который используется в основном для задач САПР. В состав диджитайзера помимо самого планшета входит специальный указатель с датчиком.

Сенсорные устройства ввода:

Сенсорный экран - чувствительный экран. Общение с компьютером осуществляется путем прикосновения пальцем к определенному месту экрана. Им оборудуют места операторов и диспетчеров, используют в информационно-справочных системах

Дигитайзер – устройство преобразования готовых (бумажных) документов цифровую форму

Световое перо – светочувствительный элемент. Если перемещать перо по экрану, то можно им рисовать. Обычно применяют в карманных компьютерах, системах проектирования и дизайна

Вопросы для самоконтроля.

1.Перечислите внешние компьютерные носители информации.

2.Назанчение клавиатуры, мыши и трекбола.

Date: 2016-05-15; view: 2132; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию