Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ППП общего назначения





Данный класс содержит широкий перечень программных продуктов, поддерживающих пре­имущественно информационные технологии конечных пользователей. Кроме конечных пользователей этими программными продуктами за счет встроенных средств технологии программирования могут пользоваться и программисты для создания усложненных про­грамм обработки данных.

Представители данного класса программных продуктов:

1. Настольные системы управления базами данных (СУБД), обес­печивающие организацию и хранение локальных баз данных на автономно работающих компьютерах либо централизованное хранение баз данных на файл-сервере и сетевой до­ступ к ним.

В настоящее время наиболее широко представлены реляционные СУБД для персо­нальных компьютеров, осуществляющие:

• работу с базой данных через экранные формы;

• организацию запросов на поиск данных с помощью специальных языков запросов вы­сокого уровня;

• генерацию отчетов различной структуры данных с подведением промежуточных и окончательных итогов;

• вычислительную обработку путем выполнения встроенных функции, программ, напи­санных с использованием языков программирования и макрокоманд.

2. Серверы баз данных — успешно развивающийся вид программного обеспе­чения, предназначенный для создания и использования при работе в сети интегрированных баз данных в архитектуре клиент-сервер.

Многопользовательские СУБД в сетевом варианте обработки данных хранят информацию на файл-сервере — специально выделенном ком­пьютере в централизованном виде, но сама обработка данных ведется нерабочих станциях. Серверы баз данных, напротив, всю обработку (хранение, поиск, извлечение и передачу данных клиенту) данных выполняют самостоятельно, одновременно обеспечивая данными большое число пользователей сети.

Общим для различных видов серверов баз данных является использование реляцион­ного языка SQL (StructuredQueryLanguage) для реализации запросов к данным.

3. Генераторы (серверы) отчетов — самостоятельное направление разви­тия программных средств, обеспечивающих реализацию запросов и формирование отчетов в печатном или экранном виде в условиях сети с архитектурой клиент-сервер.

Сервер отчетов подключается к серверу баз данных, используя все уровни передач и драйверы сервера баз данных. Серверы отчетов включают:

• программы планирования — учет времени для формирования отчетов по требованию пользователей, составление расписания выдачи и распространения отчетов по сети;

• программы управления очередью запросов на формирование отчетов;

• программы ведения словаря пользователей для разграничения доступа к сформирован­ным отчетам;

• программы ведения архива отчетов и др.

4. Текстовые процессоры — автоматическое форматирование документов, вставка рисованных объектов и графики, составление оглавлений и указателей, проверка орфографии, шрифтовое оформление, подготовка шаблонов документов.

Развитием данного направления программных продуктов являются издательские системы.

5. Табличный процессор — удобная среда для вычислений силами конечного пользователя; средства деловой графики, специализированная обработка (встроенные функ­ции, работа с базами данных, статистическая обработка данных и др.).

6. Средства презентационной графики — специализированные про­граммы, предназначенные для создания изображений и их показа на экране, подготовки слайд - фильмов, мультфильмов, видеофильмов, их редактирования, определения порядка следования изображений.

Презентация может включать показ диаграмм и графиков, все программы презентаци­онной графики условно делятся на программы для подготовки слайд-шоу, программы для подготовки мультимедиа-презентации.

7. Интегрированные пакеты — набор нескольких программных продуктов, функционально дополняющих друг друга, поддерживающих единые информационные тех­нологии, реализованные на общей вычислительной и операционной платформе.

Наиболее распространены интегрированные пакеты, компонентами которых явля­ются:

• СУБД;

• текстовый редактор;

• табличный процессор;

• органайзер;

• средства поддержки электронной почты;

• программы создания презентаций;

• графический редактор.

Компоненты интегрированных пакетов могут работать изолированно друг от друга, но основные достоинства интегрированных пакетов проявляются при их разумном сочетании друг с другом. Пользователи интегрированных пакетов имеют унифицированный для раз­личных компонентов интерфейс, тем самым обеспечивается относительная легкость про­цесса их освоения.

Отличительными особенностями данного класса программных средств являются:

• полнота информационных технологий для конечных пользователей;

• однотипный интерфейс конечного пользователя для всех программ, входящих в состав интегрированного пакета — общие команды в меню, стандартные пиктограммы одних и тех же функций (сохранение на диске, печать, проверка орфографии, шрифтовые оформления и т.п.), стандартное построение и работа с диалоговыми окнами и др.;

• общий сервис для программ интегрированного пакета (например, словарь и средства орфографии для проверки правописания, построитель диаграмм, конвертер данных и др.);

• легкость обмена и ссылок на объекты, созданные программами интегрированного пакета (применяется два метода:DDE — динамический обмен данными и OLE — ди­намическая компоновка объектами), единообразный перенос объектов (метод drag-and-drop);

• наличие единой языковой платформы для разработки макрокоманд, пользовательских программ;

• возможность создания документов, интегрирующих в себе возможности различных программ, входящих в состав интегрированного пакета.

Date: 2016-05-15; view: 999; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию