Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2. Базовое программное обеспечение





Студент должен:

знать:

- назначение и состав базового программного обеспечения;

название, отличительные свойства современных операционных систем (ОС) и сред;

- сетевые ОС и их отличительные особенности.

Современные операционные системы: основные возможности и отличия. Влияния свойств ПК в предметной области применения АРМ специалиста на выбор ОС.

Методические указания:

В основу работы компьютеров положен программный принцип управления, состоящий в том, что компьютер выполняет действия по заранее заданной программе. Этот принцип обеспечивает универсальность использования компьютера: в определенный момент времени решается задача соответственно выбранной программе. После ее завершения в память загружается другая программа и т.д.

Программа упорядоченная последовательность команд (инструкций) компьютера для решения задачи. Конечной целью любой компьютерной программы является управление аппаратными средствами.

Для нормального решения задач на компьютере нужно, чтобы программа была отлажена, не требовала доработок и имела соответствующую документацию. Поэтому, относительно работы на компьютере часто используют термин программное обеспечение (software), под которым понимают совокупность программ, процедур и правил, а также документации, касающихся функционирования системы обработки данных.

Программное обеспечение – совокупность программ обработки данных и необходимых для их эксплуатации документов.

Программное и аппаратное обеспечение в компьютере работают в неразрывной связи и взаимодействии. Состав программного обеспечения вычислительной системы называется программной конфигурацией. Между программами существует взаимосвязь, то есть работа множества программ базируется на программах низшего уровня.

Междупрограммный интерфейс - это распределение программного обеспечения на несколько связанных между собою уровней. Уровни программного обеспечения представляют собой пирамиду, где каждый высший уровень базируется на программном обеспечении предшествующих уровней.

Схематично структура программного обеспечения можно представить:

Прикладной уровень
Служебный уровень
Базовый уровень

Базовое программное обеспечение – минимальный набор программных средств, обеспечивающих работу компьютера.

В базовое программное обеспечение входят:

- операционная система;

- операционные оболочки;

- сетевая операционная система.

Операционная система предназначена для управления выполнением пользовательских программ, планирования и управления вычислительными ресурсами ЭВМ.

Функции операционной системы:

- осуществляет управление выполняемыми программами;

- управляет всеми техническими и программными ресурсами компьютера – (различные технические: принтеры, сканеры – дополнительные устройства, программные ресурсы - пакеты программ, заставляет работать технические ресурсы.);

- организация обмена информации между процессом и внешними устройствами;

- выполнение работ по хранению информации во внешней памяти, обслуживание дисков.

Состав операционной системы:

1. Подсистема, обеспечивающая взаимодействие процессора и внешних устройств;

2. Загрузчик программ, осуществляет тестирование устройств компьютера после его включения и загружает в оперативную память основные файлы операционной системы;

3. Подсистема, обеспечивающая диалог с человеком, (оконная система и интерпретатор команд);

4. Файловая система, которая обеспечивает всю работу по ведению файловой структуры.

Операционные оболочки – специальные программы, предназначенные для облегчения общения пользователя с командами операционной системы. Операционные оболочки имеют текстовый и графический варианты интерфейса конечного пользователя. Наиболее популярны следующие виды оболочек операционных систем: NortonCommander; NortonNavigator; Windows 3.1 и др.

Сетевые операционные системы – комплекс программ, обеспечивающий обработку, передачу и хранение данных в сети.

Вопросы для самоконтроля:

1.Что такое программа, программное обеспечение?

2.Как можно классифицировать программное обеспечение?

3.Что входит в базовое программное обеспечение?

4.Какие системы входят в состав базового программного обеспечения?

 

Date: 2016-05-15; view: 1261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию