Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История и предмет правовой информатики





Правовая информатика считается молодой наукой, Предпосылки к ее зарождению – появление первых судебных разбирательств, терминологии, обмена правовыми знаниями, роста правовых знаний, изменение характера и структуры правовых и коммуникационных отношений.

Персональный компьютер впервые становится средством и стимулятором автоформализации правовых знаний и перехода от использования компьютера исключительно специалистами к "пользовательскому" использованию, например, грамотными юристами.

Информатика от "бумажной" стадии своего развития переходит к "безбумажной", электронной стадии своего развития и использования.

В конце прошлого века возник так называемый информационный кризис, "информационный взрыв", который проявился в резком росте объема научно-технической публикации и СМИ.

Информационный поток увеличился и в правовой области. Возникли большие сложности восприятия, переработки информации, выделения нужной информации из общего потока и др. В этих условиях появилась необходимость в едином и доступном мировом информационном пространстве, развитии методов и технологии информатики, а также самой информатики как методологии актуализации информации. Стали формироваться базовые технологии и системы, возникла необходимость в пересмотре роли информатики в обществе, науке, технологии.

Появление информатики как науки базируется на индустрии сбора, обработки, передачи, использования информации, на продуктах развития математики, физики, управления, техники, лингвистики, военной науки и других наук.

Термин "информатика" (l’informatique) был введен французскими учеными и означает науку обработки информации с помощью различных автоматических средств.

Термин "информатика" образован соединением слов "информация" и "автоматика".

Сейчас термин "информатика" обозначает науку имеющую три ветви – теоретическую, практическую и инженерно-техническую, занимающиеся проблемами информационных процессов и систем, их актуализации.

Правовая информатика – наука, изучающая информацию, информационные процессы, технологии и системы в сфере права, а также некоторые правовые аспекты и особенности актуализации таких процессов и систем.

В правовую информатику входят и социально-экономические гуманитарно-образовательные и другие аспекты.

 

Предметная область правовой информатики – информационные системы в области права, технологии их актуализации.

Мировоззренческая роль правовой информатики состоит, в частности, в том, что она помогает вникать в информационную суть правовых процессов и явлений.

Воспитательная роль правовой информатики состоит, в частности, в развитии алгоритмического мышления, логичности и строгости суждений, умения выделять главное и игнорировать второстепенное и др.

 

Культурная роль правовой информатики состоит, в частности, в повышении информационной и компьютерной культуры мышления, культуры поведения и выбора.

5.Краткая история правовой информатики

Следует отметить, что дискуссии среди юристов относительно места информационных проблем правоведения ведутся относительно давно. Примерно с того времени, когда наука «кибернетика» стала считаться в нашей стране уже не «лженаукой». Первые письменные литературные источники появились уже в конце 50-х годов.
Первым из правоведов, кто стал активно участвовать в научных дискуссиях вместе с математиками и физиками-электронщиками, это профессор Керимов Джангир Аббасович, теоретик права. В своем последнем фундаментальном труде 4 он ссылается на участие в одной из таких научных дискуссий с самим Норбертом Винером, отцом кибернетики. Это было на одной из многих научных конференций по проблемам кибернетики, проходившей в 1961 году у нас в России (тогда это был Советский Союз).
Очень активным участником многих дискуссий среди правоведов по проблемам правовой кибернетики и информатики всегда был ныне здравствующий академик В. Н. Кудрявцев. Будучи по своей специализации криминалистом, он, тем не менее, возглавляя сектор права в Российской академии наук (ранее это была Академия наук СССР), был организатором научных конференций по проблемам правовой информатики и кибернетики.
Итогом таких дискуссий выходили фундаментальные научные сборники под общим названием «Проблемы правовой кибернетики» и «Вопросы кибернетики и права» 5.
Проповедником знаний в области правовой информатики и кибернетики был профессор Н. С. Полевой, который под своей редакцией издал несколько фундаментальных научных трудов и учебников по правовой информатике.
Активную позицию в формировании правовой информатики и развитии информационных основ юридической науки всегда занимали ученые А. Б. Агапов, В. Б. Венгеров, О. А. Гаврилов, И. Л. Бачило, С. С. Москвин, М. М. Рассолов, А. Р. Шляхов, А. А. Эйсман, Л. Г. Эджубов и др.
Видное место в правовой информатике оставил В. А. Копылов, который хотя и не являлся юристом по специальности, но по своей высокой квалификации (будучи доктором технических наук, профессором), он опубликовал много научных и учебных работ, посвященных информационным основам правоведения.
Эволюция знаний в области правовой информации, правовой информатики и правовой кибернетики дается в учебниках «Правовая информатика и кибернетика» под редакцией Н. С. Полевого (1993 г.), «Курс правовой информатики» под редакцией О. А. Гаврилова (2000 г.), а также в учебниках и учебных пособиях по информационному праву.
Наша кафедра рекомендует вам обратиться к этим изданиям для того, чтобы вы получили более глубокие знания в области информационных основ права.
При изучении курса рекомендуется изучить и фундаментальные основы социальной информатики. В частности, учебное пособие К. К. Колина «Фундаментальные основы информатики: социальная информатика» (2000 г.), учебное пособие И. Л. Бачило «Информационное право: основы практической информатики» (2000 г.), монографию А. И. Ракитова «Философия компьютерной революции» (1991 г.) и др.
В этих работах даются сводные знания об информационных процессах в современном общественном развитии.

Понятие информационного взрыва:

Информационный взрыв — постоянное увеличение скорости и объёмов публикаций (объёма информации) в масштабах планеты. Лавинообразное нарастание массы разнообразной информации в современном обществе получило название «информационного взрыва» в1975 году (Урсул А. Д.).

Цивилизационные тренды развития информационного обществахарактеризуются тем, что в 2002 г. человечеством было произведено информации 18∙1018 байт (18 Эксабайт). За пять предыдущих лет человечеством было произведено информации больше, чем за всю предшествующую историю. Объем информации в мире возрастает ежегодно на 30 %. В среднем на человека в год в мире производится 2,5∙108 байт[2].

Современная революция в информационных технологияххарактеризуется тем, что на 7 млрд человек приходится 6 млрд телефонов (данные компании «Ericsson», 2012), 6 млрд телевизионных установок («Guinnes Today», 2012), 2 млрд компьютеров («Gartner», 2012), 2,3 млрд интернет-пользователей («Internet World Stats», 2012).

Date: 2016-05-15; view: 1787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию