Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По необходимости поддержания постоянного соединения





· Пакетная сеть, например Фидонет

· Онлайновая сеть, например Интернет

Топология вычислительной сети – определяет ее логическую структуру, т.е. маршруты передачи данных между узлами сети, требования к соответствующему коммутационному оборудованию и его настройке. В сетях с относительно небольшим количеством компьютеров чаще всего используется одна из следующих типовых топологий: «кольцо», «общая шина», «звезда».

Шинная архитектура широко применяется в локальных сетях. Соединение компьютеров производится посредством одного кабеля (все компьютеры подключены к единому каналу). Данные от компьютера передаются всем компьютерам сети, однако воспринимаются только тем компьютером, адрес которого указан в передаваемом сообщении. При этом в каждый момент времени только один компьютер может вести передачу. К недостаткам шинной топологии сети относится уменьшение пропускной способности сети при значительных объемах передаваемой информации. Преимуществом шинной топологии является гибкость сети, выражающаяся в том, что подключение и отключение машин не требует прерывания работы сети.

Кольцевая структура предусматривает объединение всех компьютеров с помощью кабельной системы, имеющей форму замкнутого круга. По методу доступа к каналу связи различают два основных типа кольцевых сетей: маркерные и тактовые.

В маркерных кольцевых сетях по кольцу передается специальный управляющий маркер (метка), разрешающий передачу сообщений из компьютера, который им «владеет». При отсутствии у компьютера сообщения для передачи он пропускает движущийся по кольцу маркер.

В тактовом кольце по сети непрерывно вращается замкнутая последовательность тактов. В каждом такте имеется бит – указатель занятости. Свободные такты могут заполняться передаваемыми сообщениями по мере необходимости либо за каждым компьютером могут закрепляться определенные такты.

К недостаткам кольцевых сетей следует отнести малую гибкость архитектуры. Выход из строя любого из элементов сети приводит к потере ее работоспособности.

Звездная структура предполагает наличие центрального компьютера, с которым связаны все остальные ЭВМ. Основным преимуществом такой топологии является ее устойчивость к сбоям, возникающим вследствие неполадок на отдельных ПК или из-за повреждения сетевого кабеля, а также высокая скорость обмена информацией в вычислительной сети.

В настоящее время используется полносвязная топология, комбинирующая базовые топологии: звезда – шина, звезда – кольцо, при которой каждый компьютер непосредственно соединен со всеми компьютерами вычислительной сети.

 

 

27. Электронная коммерция. Основные модели электронной коммерции.

ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ - предпринимательская деятельность по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг, осуществляемая с использованием электронных сообщений.

электронный бизнес - это бизнес, эффективность и конкурентоспособность которого базируется на использовании информационных и телекоммуникационных технологий. Можно выделить такие характерные черты электронного бизнеса:

автоматизация основных бизнес-процессов компании (учет ресурсов, бухучет, документооборот, поддержка принятия управленческих решений) на основе создания АРМ'ов (автоматизированных рабочих мест), предназначенных для автоматизации отдельных операций и их объединения в корпоративную информационную сеть;

реорганизация структуры и основных бизнес-процессов компании на основе информационных и телекоммуникационных систем;

реорганизация внешних связей компании; развитие сетевого взаимодействия с существующими и потенциальными бизнес-партнерами, а также с клиентами;

появление новых товаров и услуг, направленных на развитие и поддержку электронного бизнеса.

Электронную коммерцию принято определять как деловую активность, которая предусматривает взаимодействие сторон на основе информационных сетей - то есть электронным путем, без непосредственного физического контакта. Часто такое взаимодействие предусматривает операции купли-продажи, но понятие электронной коммерции является более широким и не ограничивается только этим.

Date: 2016-05-15; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию