Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык SQL в СУБД. Структура команды SQL. Типы данных. Выражения. Функциональные возможности языка SQL





Язык SQL – структурированный язык запросов. Разработан IBM в 1970. Реализован в СУБД Oracle в 1976. С течением времени превратился в мощное средство для работы с реляционными БД. Язык SQL играет в СУБД важную роль – это язык: запросов, программирования, администрирования, распределения, шлюзов БД; доступа к данным в среде Internet; для связи клиентского приложения с сервером БД в архитектуре клиент/сервер.

Достоинства SQL: независимость от конкретных СУБД, переносимость с одной аппаратной среды в другую, наличие стандартов, реляционная основа.

Каждая команда начинается с глагола, задающего действие, например, INSERT(добавить). После действия может следовать одно или несколько предложений, описывающих данные или уточняющих действие. Предложения начинаются с ключевых слов, например, WHERE (где), FROM (откуда) и др.

Типы данных в SQL-2

Тип данных Описание

CHAR(длина) - Строки символов постоянной длины

VARCHAR(длина) - Строки символов переменной длины

SMALLINT – Малые целые числа

INT - целые числа

DEC(точн.,степень) - Числа с фиксированной запятой

FLOAT(точность) - Числа с плавающей запятой

REAL - – – низкой точности

DOUBLE PRECISION - – – высокой точности

DATE - Дата

Выражения – это определенная последовательность полей БД, констант, функций, соединенных операторами. Существуют константы: с фиксированной запятой (62.3), с плавающей запятой (1.5Е7), строковые ('Минск'), отсутствующее значение (Null). Операторы есть:

1) арифметические: +, -, *, /;

2) реляционные: =, >, <, >=, <=, <>;

3) логические: AND, OR, NOT;

4) булевы: IN – определяет множество, которому может принадлежать значение; BETWEEN – задает границы, в которые должно попадать значение; LIKE – для поиска по шаблону; IS NULL – для поиска NULL-значений.

Пример выражения: Цена * (Остаток_на_начало + Приход - Расход).

Язык определения данных (DDL) служит для создания и изменения структуры БД. Его ядро составляют команды: CREATE TABLE, DROP TABLE, ALTER TABLE.

Команда CREATE TABLE создает структуру таблицы. В ней указывается имя и тип данного в столбце таблицы. Команда ALTER TABLE изменяет структуру таблицы. В ней могут задаваться действия: ADD – добавить столбец; DROP – удалить столбец; ALTER – изменить значение по умолчанию и др.

Внесение изменений в БД. Язык манипулирования данными (DML) включает команды: INSERT, UPDATE, DELETE. Команда INSERT добавляет новую строку в таблицу. Команда UPDATE обновляет данные таблицы. Команда DELETE удаляет из таблицы строки.

Извлечение данных из БД. Оно возможно по команде SELECT.

Управление транзакциями. Транзакция – несколько последовательных команд SQL, которые

рассматриваются как единое целое. Для управления транзакциями существуют команды: COMMIT – успешное завершение транзакции, ROLLBACK – неуспешное (отменить транзакцию).

Управление доступом к данным. В языке SQL существуют привилегии – права пользователя на

проведение тех или иных действий над определенным объектом БД: SELECT – право читать, INSERT – право добавлять, UPDATE – право обновлять, DELETE – право удалять и др. Назначение прав осуществляется по команде GRANT, а их отмена – по команде REVOKE.


Date: 2016-05-15; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию