Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология создания базы данных





Пример: создание БД Деканат

Установка связей между таблицами в СУБД Access

В появившемся диалоговом окне Добавление таблиц необходимо выделить имена таблиц и нажать кнопку Добавить, при этом в окне " Схема данных " добавляются таблицы.

Далее необходимо переместить поле КодГруппы из таблицы Группы на соответствующее поле таблицы Студенты, в результате этой операции появится окно " Изменение связей ".

В появившемся окне диалога " Изменение связей " необходимо активизировать флажки: " Обеспечить целостность данных ", " каскадное обновление связанных полей " и " каскадное удаление связанных записей ", убедиться в том, что установлен тип отношений один-ко-многим и нажать кнопку Создать.

В окне Схема документа появится связь один-ко-многим между таблицами Группы студентов и Студенты. Аналогичным образом надо связать поля КодСтудента в таблицах Студенты и Успеваемость, а затем поля КодДисциплины в таблицах Успеваемость и Дисциплины. В итоге получим Схему данных, представленную на рисунке.

После установки связей между таблицами, окно Схема данных необходимо закрыть.

Заполнение таблиц

Заполнение таблиц можно начать с заполнения таблицы Студенты. В окне БД выделяем нужную таблицу, затем выполняем щелчок на кнопке Открыть. На экране появится структура таблицы БД в режиме таблицы. Новая таблица состоит из одной пустой строки.


91. Возможности и типы запросов. Технологии проектирования.

Создание запросов

Применяются два типа запросов: по образцу (QBE – Query by example) и структурированный язык запросов (SQL – Structured Query Language). QBE - запрос по образцу – средство для отыскания необходимой информации в базе данных. Он формируется не на специальном языке, а путем заполнения бланка запроса в окне Конструктора запросов. SQL – запросы – это запросы, которые составляются из последовательности SQL – инструкций. Все запросы Access строит на основе SQL – запросов, чтобы посмотреть их, необходимо в активном окне проектирования запроса выполнить команду Вид/SQL.

Создание запроса с помощью Мастера

 
 

 

 


Создание запроса в режиме Конструктора

В окне Добавление таблицы следует выбрать таблицу или несколько таблиц из представленного списка таблиц, на основе которых будет проводиться выбор данных, и щелкнуть на кнопке Добавить. Окно Конструктора состоит из: схемы данных запроса и Бланка построения запроса. В результате работы запроса из общей исходной базы формируется результирующая таблица, содержащая часть общей информации, соответствующую запросу.


Date: 2016-05-15; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию