Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутримашинная организация экономической информации. Файловая организация данных. База данных. Устройства для размещения баз данных





База данных – совокупность структурированной и взаимосвязанной информации, организованной по определенным правилам на материальных носителях.

Модель представления данных - это логическая структура хранения данных в базе.

нутримашинная часть информационной базы АИСхранится на машинных носителях в отдельных не связанных между собой файлах данных или в едином месте, называемом базой данных (БД).

Файловая организация данных для обработки больших массивов информации, часто используемых многими, имеет ряд недостатков:

1) высокая степень избыточности данных в файлах;

2) жесткая связь данных и прикладных программ;

3) нет возможности установки связи между данными разных файлов;

4) ограниченный контроль данных;

5) недостаточные возможности управления данными.

Причины, обусловившие появление и быстрое развитие БД:

· недостатки файловой организации;

· необходимость централизации данных с целью коллективного доступа к ним;

· повышенные требования к скорости обработки и достоверности данных;

· технический прогресс в аппаратных средствах.

БД в общем смысле можно определить как определенным образом организованную совокупность данных.

База данных – это именованная совокупность данных, отображающая состояние объектов, их свойства и взаимоотношения в некоторой предметной области.

Объектом может быть предмет, вещество, событие, лицо, явление, абстрактное понятие, то есть все то, что может характеризоваться набором значений некоторой совокупности атрибутов.

Атрибут – это информационное отображение свойства объекта. Н-р, объект «книга» характеризуется атрибутами – «наименование», «авторы», «количество страниц», «тираж», «цена» и др.

Предметная область это часть реального мира, которая описывается и моделируется с помощью БД.

Преимущества БД. 1. БД можно рассматривать как информационную модель объекта, от обоснованности, точности и достоверности которой во многом зависит эффективность управления объектом.

2. В БД информация хранится централизованно. Многие могут иметь возможность доступа, просмотра и изменения данных в одно и то же время, при этом пользуясь самой последней версией информации. Легче изменять и согласовывать данные. Экономится дисковое пространство. 3. Организация данных в базах дает возможность быстрого поиска, отображения и анализа данных.

БД представляет собой новый подход к организации данных. Возможно обращение к данным без знания физического расположения их в памяти компьютера, вследствие чего доступ к данным и их обработка более просты. Разработка прикладных программ, использующих БД, становится проще, быстрее, дешевле.

Устройства для хранения БД

Современные БД имеют большие объемы, измеряемые в Терабайтах (1 Тб=1024 Гб) и даже Петабайтах (1 Пб=1024 Тб).

Устройство Емкость БД
Жесткие диски (винчестеры) до 0,5 Тб
RAID-массивы от 2 Тб и более
CD-ROM до 800 Мб
DVD от 4,7 до 17 Гб
Оптические библиотеки от нескольких десятков Гб до 5-6 Тб
Роботизированные библиотеки от единиц до десятков Тб

Приложения БД:

· запросы. Это требование пользователя на отбор данных из базы и/или на выполнение определенных действий;

· формы. Формы используются для разных целей. Наиболее часто они применяются для ввода, просмотра и редактирования данных;

· отчеты. Это представление информации из БД в виде, удобном для ее восприятия и анализа пользователем;

· Web-страницы, предназначенные для публикации БД в Интернет;

· прикладные программы. Это программы, работающие с БД, и написанные на языке программирования, встроенном в СУБД.

Компоненты БД: 1) данные пользователей; 2) метаданные. СУБД производит описание структуры БД (метаданные). Метаданные – данные о данных (хранятся в системных таблицах). По-другому метаданные называют словарем данных или каталогом данных. 3) данные, призванные улучшить производительность и доступность БД. Они состоят, главным образом, из индексов;

4) метаданные приложений. Это описания структуры и формата пользовательских запросов, форм, отчетов и других приложений, выполненное СУБД.

Пользователь БД – лицо или прикладная программа, которые могут обращаться с командами и/или запросами к БД и получать от нее результаты обращений. Люди, работающие с БД, – конечные пользователи БД и обслуживающий персонал. Конечные пользователи БДэто специалисты предметной области, которым требуется информация из БД для выполнения прямых служебных обязанностей. Н-р, конечными пользователями БД могут быть бухгалтер, руководитель, менеджер отдела продаж. Обслуживающий персонал – люди, ответственные за работу БД (администраторы БД) и соответствующего прикладного ПО (разработчики прикладного ПО).


Date: 2016-05-15; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию