Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персональные компьютеры (ПК), их классификация





Персональный компьютер (ПК) – система обработки данных, построенная на микропроцессорах и ориентированная на работу одной персоны.

Существует несколько подходов к классификации ПК:

1) По типоразмерам; 2) По разрядности (поколениям); 3) По совместимости; 4) По производительности и др.

По типоразмерам выделяют: - настольные; - портативные; - карманные; - мобильные вычислительные устройства

Настольные (desktop) являются принадлежностью рабочего места. Они отличаются простотой изменения конфигурации за счет несложного подключения дополнительных компонентов. Портативные (notebook) удобны для транспортировки. С ними можно работать при отсутствии рабочего места. Их можно использовать в качестве средства связи и подключать к настольным ПК. Карманные (palmtop) выполняют функции интеллектуальных записных книжек. Они позволяют хранить оперативные данные и иметь к ним быстрый доступ. Ряд из них имеют встроенное программное обеспечение (ПО). Мобильные вычислительные устройства (PDA – Personal Digital Assistant) сочетают функции карманных ПК и средств мобильной связи. Их особенность – возможность работы в Интернети приема телепередач. Они могут объединяться друг с другом и с настольными ПК.

По поколениям, где поколение определяется разрядностью обрабатываемых данных выделяют: - первое – 8-разрядные; - второе – 16-разрядные; - третье – 32-разрядные; - четвертое – 64-разрядные; - пятое – 128-разрядные.

По совместимости выделяют: - аппаратную совместимость;

- программную совместимость; - совместимость на уровне операционной системы; - совместимость на уровне данных.

От совместимости зависит взаимозаменяемостьузлов и приборов, перенос программ с одного ПК на другой, возможность совместной работы разных типов ПК с одними и теми же данными.

 


28. Структурная схема ПК. Принцип «открытой архитектуры».

Главным в любом ПК является системный блок, в который входят:

1. Микропроцессор и сопроцессор;

2. Генератор тактовых импульсов;

3. Контроллеры и шины;

4. Постоянное запоминающее устройство;

5. Оперативное запоминающее устройство;

6. Накопитель на жестких магнитных дисках;

7. Накопитель на гибких магнитных дисках;

8. Накопитель на оптических дисках.

Структурная организация ПК опирается на три принципа:

- Модульность; - Магистральность;

- Микропрограммируемость.

Модульная организация предполагает построение вычислительных машин на основе набора модулей (блоков). Модуль – это конструктивно, функционально и электрическизаконченное устройство, позволяющее самостоятельно или в совокупности с другими решать задачи определенного класса. Магистральный принцип обеспечивает обмен информацией между модулямиразличного уровня с помощью магистралей. Применение магистрального принципа позволяет минимизировать число связей между блоками.

Современный ПК – не единое неразъемное устройство. В нем обеспечена возможность его сборки из независимо изготовленных частей (модулей). Этот принцип получил название открытой архитектуры. Открытость архитектуры обеспечивается структурой ПК, состоящей в следующем:

·на основной (системной) электронной плате ПК размещены только блоки, осуществляющие непосредственно обработку информации.

·схемы, управляющие всеми остальными устройствами: монитором, дисками, принтером и др., – реализованы на отдельных платах, которые вставляются в стандартные разъемы-слоты на системной плате.

Принцип открытой архитектуры дает следующее:

·доступность сопряжения между элементами;

·разработка отдельных устройств ПК независимыми производителями;

·разработка ПО независимыми производителями;

·конкуренция между производителями;

·снижение стоимости ПК;

·возможность самостоятельной комплектацииПК пользователем;

·возможность постоянного обновления состава ПК.


Date: 2016-05-15; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию