Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредоносное программное обеспечение





Вирусы — программы, проникающие в компьютер самыми разнообразными путями. Недаром этому виду было дано такое название — компьютерные вирусы действуют аналогично биологическим. Они проникают в файл и заражают его. Такой файл, переданный с зараженного компьютера на «здоровый» компьютер может заразить и его. В зависимости от типа вируса, он может вызвать неприятные эффекты, такие как торможение работы компьютера или сбои в системе. Часто пользователи под словом «вирус» подразумевают троянов или червей, однако это неправильно. Трояны — программы, которые, в отличие от вирусов, не умеют размножаться. Принцип их работы таков: маскировка в файле и выжидание момента обращения пользователя к нему. После того, как зараженный файл был открыт, троян начинает свою работу. Чаще всего трояны выступают в роли сборщика определенной информации, изменения или удаления данных с зараженного ПК.

Черви — программы, похожие на вирусы. Однако их разница в том, что вирус должен проникнуть в файл, чтобы начать разрушительную работу, а червю делать этого не надо. Он может размножаться самостоятельно, тем самым захламляя систему пользователя. Помимо этого работа червя может быть направлена на сеть. Часто такие черви делают массовые рассылки своих копий по электронной почте. Они используются в качестве подборщика пароля для взлома электронной почты зараженного ПК. Шпионы — программы, которые, как понятно из названия, являются сборщиками информации о компьютере пользователя: конфигурации, деятельности и прочих конфиденциальных данных.

Кейлоггеры — программы, которые фиксируют каждое клавиатурное нажатие. Используются для сбора информации и кражи паролей жертвы. Ransomware (блокеры) — программы, которые поражают пользовательский ПК баннером с информацией о том, что компьютер заблокирован. Такие блокеры требуют отправки дорогостоящего сообщения на определенный номер, чтобы получить код для разблокировки. Как правило, никакие коды в ответ не приходят. Зомби — результат заражения компьютера вредоносной программой. Как правило, хакеры создают массовое зомбирование компьютеров для атаки (DDOS, спам).


Date: 2016-05-15; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию