Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямая, непосредственная диагностика





Что мы ищем в вагинальном секрете и соскобе из цервикально-го канала:

— возбудителей заболеваний, передающихся половым путем
(ЗППП), — трихомонады, хламидии, гонококки, вирус герпеса,
папиллома-вирус;


--------------------------------------- Глава 16 -----------------------------------------------------

— инфекции, сопровождаемые нарушением равновесия ваги­
нальной флоры (бактериальный вагиноз) и способные вызвать вос­
палительные процессы внутренних половых органов.

В перечень обследования обязательно должны входить:

— микроскопия вагинального мазка, окрашенного по Граму;

— цитологическое исследование соскоба шейки матки и церви-кального канала;

— бактериальный посев из шейки матки, влагалища, уретры на аэробную и анаэробную инфекцию.

Необходимо, чтобы эти исследования были выполнены на высо­ком лабораторном уровне с учетом рН влагалищной среды, призна­ков воспаления, равновесия влагалищной флоры и количества выделенной флоры. Наибольшей чувствительностью по определе­нию конкретных отдельных возбудителей обладает метод молеку­лярной гибридизации и полимеразной цепной реакции (ГЩР).

Интерпретация результатов исследования вагинального секрета должна зависеть от равновесия (сбалансированности влага­лищной экосистемы) и частного случая каждой пациентки (возраст, гормональный фон, инфектологический анамнез, преды­дущее лечение).

Лечение

У женщин, планирующих лечение методом ВРТ, лечение ваги­нитов (особенно сочетающихся с цервицитами), эндогенной ин­фекции должно быть радикальным, и восстановление равновесия вагинального биотопа должно быть более полным, чем у женщин, не планирующих эти методы лечения. Нужно избегать ситуаций, когда лечение плохо адаптированными антибиотиками приводит к доминированию микроорганизмов, более патогенных, чем первич­ная флора.

Методы непрямой серологической диагностики позволяют получить информацию о состоянии гуморального иммунитета к не­которым инфекционным агентам, способным вызвать распростра­нение инфекции во внутренних половых органах, инфицирование эмбриона, нанести вред здоровью будущей матери, снизить жизне­способность эмбриона или инфицировать плод. Перед проведением инсеминации спермой мужа или донора (ИСМ, ИСД), экстракор­порального оплодотворения с переносом эмбрионов (ЭКО-ПЭ) не­обходимо обследовать супружескую пару на гепатит В, С, ВИЧ и сифилис. В странах Западной Европы супружеские пары перед проведением лечения методами ВРТ в обязательном порядке обсле-


--------------------------------------- Глава 16 -------------------------------------------

дуются на токсоплазмоз, краснуху, герпес, цитомегаловирус. При отрицательных результатах очень часто рекомендуют вакцинацию. В биоэтических законах большинства стран перед проведеним ВРТ необходимо серологическое обследование на хламидиоз. Это исследование дает информацию о предыдущем контакте пациент­ки с бактериями, потенциально способными вызвать трубное бес­плодие, внематочную беременность, отсутствие имплантации при

эко.

У мужчин инфектологическое обследование перед ВРТ имеет цель выявить бактериальную или вирусную инфекцию, чтобы ис­ключить контаминацию спермы на всех этапах ВРТ.

Уровни влияния инфекции генитального аппарата мужчины на фертильность пары:

— непосредственное воздействие патогенных микроорганизмов на сперматозоиды;

— действие лейкоцитов воспалительной реакции половых орга­нов на сперматозоиды;

— окклюзия семявыводящих путей;

— трансмиссия патогенных микроорганизмов в яйцеклетки партнерши.

Инфицирование мочеполовых органов является основной при­чиной при нарушении сперматогенеза у второй этиологической группы мужского бесплодия. Диагностика этой патологии доста­точно сложна, так как чаще всего мужское бесплодие выявляется через достаточно большой промежуток времени после острой фазы инфекции и установить этиологический инфекционный агент трудно, иногда невозможно.

Мужские инфекции, угрожающие развитием бесплодия:

1. Острые — влияние на фертильность острого инфекционного процесса осуществляется по причине изменения состава семенной плазмы. Изменение состава семенной плазмы в свою очередь вы­звано микроорганизмами, лейкоцитами, антиспермальными анти­телами.

Повреждение эпителия на уровне эпидидимуса очень редко ком­пенсируется репаративной мультипликацией клеток, потому что репаративная активность этих клеток прекращается после пубер­татного возраста.

Повреждение эпителия нарушает секрецию и реабсорбцию се­менной жидкости, что приводит к олигозооспермии тяжелой степе­ни. В то же время на уровне семенных пузырьков и предстательной железы эпителий способен нормально регенерировать после ин­фекции.


--------------------------------------- Глава 16 -----------------------------------------------

Наличие микроорганизмов в эякуляте ставит проблему интер­претации результатов обследования, так как in vivo не доказано вредного воздействия микроорганизмов на сперматозоиды. В то же время наличие лейкоцитов воспалительной реакции вызывает глу­бокие нарушения в сперматозоидах посредством воздействия активних дериватов кислорода. Свободные радикалы вызывают перекисное окисление ненасыщенных липидов мембран спермато­зоидов. Наличие макрофагов в сперме подтверждает развиваю­щийся инфекционный процесс. Доказано, что наличие лейкоцитов уменьшает способность сперматозоидов проникать в яйцеклетку, лишенную блестящей оболочки. Антиспермальные антитела чаще выявляются в популяции мужчин с осложненным инфектологиче-ским анамнезом.

2. Хронические — при хронических воспалительных заболева­ниях бактериальные токсины, цитокины вызывают склероз поло­вых путей. Фиброз является причиной обструкции семенных канальцев или стаза, что уменьшает число, подвижность, жизне­способность сперматозоидов в эякуляте (олигоастенозооспермия, некрозооспермия).

Инфекционные микроорганизмы провоцируют повреждение тканей (эпителий и нижележащие ткани) непосредственно или с помощью продуктов их жизнедеятельности. Результатом воспали­тельной реакции является также выброс большого количества ци-токинов активированными лейкоцитами. Свободные радикалы перекисного окисления, выделяющиеся из активированных лей­коцитов, в наше время рассматриваются как источник поврежде­ния мембраны и ядра сперматозоидов. Свободные радикалы повреждают также все клетки эпителия различных отделов гени-тального аппарата мужчин. Однако необходимо уточнить, что не все воспалительные процессы имеют инфекционную причину.

Date: 2016-05-15; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию