Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекции, передающиеся половым путем





Вызывают широкий спектр клинических проявлений (гени-тальные язвы, генитальные бородавки, патологические выделения из половых путей, воспалительные процессы органов малого таза), но часто протекают и без симптомов. К поздним последствиям та­кого инфицирования относятся: бесплодие (как мужское, так и женское), рак шейки матки, эктопическая беременность, спонтан­ный аборт, преждевременный разрыв плодных оболочек, прежде­временные роды, низкий вес новорожденных, неонатальные ин­фекции и смерть новорожденного.

Социальные, психологические и экономические последствия инфекций, передающихся половым путем, часто разрушительны. Они поражают как мужчин, так и женщин, и могут передаваться от матерей к детям во время беременности и во время родов.

Бактериальные и протозойные инфекции лечатся соответствую­щими антибиотиками и химиотерапевтическими препаратами более 40 лет, вирусные ИППП в настоящее время не лечатся. Со­гласно данным ВОЗ, около 340 млн новых случаев ИППП регист­рируются каждый год, в том числе 170 млн — трихомониаза, 89 млн — хламидийной инфекции, 62 млн — гонореи, 12 млн — си­филиса, 7 млн — шанкроида (ВОЗ, 1997).

Вирусные ИППП, которые не поддаются лечению, составляют большую проблему. По оценке UN AIDS на декабрь 2001 года, 40 млн человек живут с ВИЧ-инфекцией и СПИДом (причем 90% — в развивающихся странах), 5 млн человек были инфициро-

Таблица 13.1. Инфекции, передающиеся половым путем

 

Бактериальные Паразитарные Вирусные
Гонорея;    
хламидиоз урогениталь-ный;   Генитальный герпес; папилломавирусные
лимфогранулематоз Трихомониаз; инфекции;
венерический; чесотка; гепатиты В и С;
сифилис; лобковая вошь цитомегаловирусная
венерическая гранулема   инфекция;
(Донованоз);   ВИЧ
мягкий шанкр    

--------------------------------------- Глава 13 ------------------------------------------------

ваны в 2001 году и 20 млн больных умерло от СПИДа с начала эпи­демии. Согласно данным исследования, ИППП способствуют пере­носу и инфицированию ВИЧ-инфекцией.

По современным данным, эндогенные инфекции могут также ассоциироваться с увеличением передачи ВИЧ-инфекции.

Эндогенные инфекции

В нормальной вагинальной флоре здоровых женщин репродук­тивного возраста доминируют лактобациллы. Поэтому эндогенные инфекции развиваются в результате усиленного роста других микроорганизмов, которые колонизируют влагалище в норме. Кандидоз — это результат усиленного роста грибов рода Candida вследствие недавнего приема антибиотиков, использования проге-стерон-содержащих оральных контрацептивов или иммунной су­прессии. Не доказано, что Candida передается половым путем. Отмечено, что некоторые женщины имеют склонность к кандидозу по непонятным причинам.

Бактериальный вагиноз — это дисбаланс нормальной вагиналь­ной флоры и часто — результат повышения рН. При этом лактоба­циллы замещаются Gardnerella vaginalis, грамнегативными кок­ками и другими микроорганизмами.

Ятрогенные инфекции

Ятрогенные инфекции — результат попадания микроорганиз­мов (бактерий) в верхний отдел репродуктивного тракта при проведении медицинских манипуляций, таких как регуляции менструального цикла, аборты, введение ВМС или во время родов. Аборты — частая причина ятрогенных инфекций. Согласно дан­ным ВОЗ, каждый год имеют место 20 млн абортов, из которых большая часть приходится на развивающиеся страны (ВОЗ, 2000). Частота осложнений во время абортов составляет 10-50%. Причи­нами развития ятрогенной инфекции являются:

— использование нестерильных материалов и медицинского ин­струментария (вагинального зеркала);

— присутствие эндогенных инфекций или ИППП в нижнем от­деле репродуктивного тракта.

Ятрогенные инфекции могут инфицировать матку, эндомет­рий, фаллопиевы трубы и яичники, и поэтому приводят к, серьез­ным осложнениям. Настораживающими симптомами являются боли внизу живота, подъем температуры тела, озноб, болезненные


--------------------------------------- Глава 13 -------------------------------------------

месячные, патологические выделения из половых путей и боли во время coitusa.

По месту локализации инфекции репродуктивного тракта подразделяют на два вида: инфекции верхнего отдела репродук­тивного тракта и инфекции нижнего отдела репродуктивного трак­та (рис. 13.2).

К инфекциям верхнего отдела репродуктивного тракта относят­ся инфекции матки, фаллопиевых труб и яичников. К инфекциям нижнего отдела репродуктивного тракта относят инфекции вуль­вы, вагины и цервикса.

Рис. 13.2. Инфекции репродуктивного тракта

Инфекции нижнего отдела репродуктивного тракта

Вульвовагинит

Инфекции репродуктивного тракта, которые поражают наруж­ную половую область и нижний репродуктивный тракт женщины, часто упоминаются как вульвовагинит. Клинически это проявля­ется воспалением вульвы / вагины и может сопровождаться зудом или болезненностью при пальпации.

Причинами вульвовагинита являются эндогенные инфекции (кандидоз или бактериальный вагиноз), хотя некоторые инфек­ции, передающиеся половым путем, типа трихомониаза, могут также вызывать подобные клинические признаки.

Следует отметить, что некоторые инфекционные агенты (напри­мер, микроорганизмы, связанные с бактериальным вагинозом) могут мигрировать по репродуктивному тракту вверх и вызывать


--------------------------------------- Глава 13 ------------------------------------------------

воспалительные процессы органов малого таза, а впоследствии и более серьезные осложнения (эктопическую беременность, беспло­дие). Распространению инфекции способствуют трансцервикаль-ные процедуры — например, регуляция менструального цикла, аборты или введение ВМС. Предшествующие воспалительные яв­ления в фаллопиевых трубах также предрасполагают к последую­щему инфицированию или развитию хронической инфекции.

Цервицит

Причиной цервицита, как правило, являются микроорганиз­мы, передающиеся половым путем, типа gonorrhea и chlamydia tra­chomatis.

Цервициты рассматриваются как более серьезные состояния, чем вагиниты, поскольку они могут чаще осложняться инфициро­ванием верхнего репродуктивного тракта с развитием серьезных последствий. Часто они не имеют клинических проявлений и труд­но диагностируются.

Инфекции верхнего отдела репродуктивного тракта

Инфицирование верхнего репродуктивного тракта, включая матку, фаллопиевы трубы и яичники, — это, как правило, резуль­тат попадания инфекционного агента из нижнего отдела репродук­тивного тракта. Очень часто такими инфекционными агентами являются микроорганизмы, передающиеся половым путем, типа gonorrhea и chlamydia, которые, проникая в верхний отдел репро­дуктивного тракта, вызывают воспалительные заболевания орга­нов малого таза (ВЗОТ). Результатом этого могут быть хронические тазовые боли, эктопические беременности, нарушения менстру­ального цикла, бесплодие в результате повреждения фаллопиевых труб и длительно протекающих хронических эндометритов.

Следует отметить, что серьезным осложнением инфицирования верхнего отдела репродуктивного тракта является эктопическая беременность, которая требует оперативного вмешательства, по­скольку может вызвать смерть женщины.

Профилактика

Самая лучшая стратегия по ограничению вредного воздействия инфекций репродуктивного тракта — это предотвращение нового


--------------------------------------- Глава 13 -------------------------------------------

инфицирования, т. е. их профилактика. Пути профилактики зави­сят от пути инфицирования.

Профилактика инфекций, передающихся половым путем, де­лится на первичную и вторичную.

Первичная профилактика заключается в изменении сексуаль­ного поведения, в первую очередь это сексуальное воздержание и задержка полового дебюта, а также уменьшение числа половых партнеров, пропаганда моногамного образа жизни, использование барьерных методов контрацепции.

Вторичная профилактика заключается в быстром выявлении и лечении инфицированных, своевременной диагностике асимпто-матических инфекций, лечении половых партнеров.

Профилактика эндогенных инфекций состоит в ликвидации факторов, которые способствуют их развитию. В частности, исклю­чить применение вагинального душа, использование низкодозиро-ванных оральных контрацептивов, устранить риск иммунодефи­цита. Эндогенные инфекции легко диагностируются и лечатся оральными антимикробными или местными интравагинальными кремами. И хотя они не являются инфекциями, передающимися половым путем, у половых партнеров может наблюдаться некото­рый дискомфорт, связанный с кандидозом. Поэтому иногда муж­чины проходят лечение, что является профилактикой реинфекции у женщин. Следует отметить, что в случае отсутствия лечения эндо­генные инфекции могут быть потенциальными причинами ослож­нений, таких как преждевременный разрыв плодных оболочек и преждевременные роды при беременности. Бактериальный ваги-ноз может приводить к воспалительным процессам органов малого таза, а также ассоциируется с увеличением частоты гетеросексу­альной и перинатальной передачи ВИЧ-инфекции.

Профилактика ятрогенных инфекций состоит в использовании медицинского инструментария после соответствующей стерилиза­ции, выявлении и лечении инфекций нижнего репродуктивного тракта перед проведением трансцервикальных манипуляций.

Выводы

1. В настоящее время инфекции репродуктивного тракта из-за широкой распространенности и тяжести осложнений рассматрива­ются как серьезная и глобальная проблема здоровья женщин и мужчин, семьи и общества.


--------------------------------------- Глава 13 -------------------------------------- —

2. Инфекции репродуктивного тракта являются причиной мно­гочисленных серьезных осложнений у женщин: воспалительные заболевания органов малого таза, бесплодие, эктопическая бере­менность, синдром хронической тазовой боли.

3. Инфекции репродуктивного тракта во время беременности могут быть причиной внутриутробного инфицирования и осложне­ний течения беременности.

4. Некоторые инфекции могут увеличивать возможность пере­дачи ВИЧ-инфекции.

5. Инфекции репродуктивного тракта, в зависимости от пути передачи, подразделяют на три типа: инфекции, передающиеся по­ловым путем, эндогенные инфекции и ятрогенные инфекции.

 

6. По месту локализации инфекции репродуктивного тракта подразделяют на два вида: инфекции верхнего отдела репродук­тивного тракта и инфекции нижнего отдела репродуктивного тракта.

7. Самая лучшая стратегия по ограничению вредного воздейст­вия инфекций репродуктивного тракта — это предотвращение но­вого инфицирования, т. е. профилактика, которая зависит от пути инфицирования.

ИНФЕКЦИИ,

Date: 2016-05-15; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию