Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусный гепатит и беременность





По имеющимся наблюдениям, гепатит А не передается плоду, хо­тя возможно развитие преждевременных родов. Острая инфекция у матери является угрозой для инфицирования новорожденного, по­этому необходимо соблюдать правила гигиены для уменьшения фе-кально-орального распространения вируса.

Если случилось так, что женщина заболела острым гепатитом В во время беременности, то, к сожалению, вероятность заражения ребенка до родов довольно высока. Значение острого гепатита С у беременной для внутриутробного инфицирования ребенка в насто­ящее время точно не установлено.


--------------------------------------- Глава 6 -------------------------------------------

В отношении хронических вирусных гепатитов имеется больше ясности. При обострении хронического гепатита В, когда в крови женщины обнаруживается не только HBsAg, но и HBeAg, вероят­ность передачи инфекции от матери ребенку выше, а эффектив­ность профилактической вакцинации ниже, чем в тех случаях, когда процесс у беременной женщины не активный. Чаще всего за­ражение ребенка происходит во время родов.

Беременные женщины с хроническим гепатитом С редко зара­жают своих детей во время беременности и родов. Это происходит не более, чем в 5-6% случаев и только при обострении гепатита.

Значение кесарева сечения для снижения передачи инфекции от матери ребенку на сегодняшний день окончательно не установ­лено, поэтому ставить вопрос об оперативном родоразрешении только с целью предотвращения инфицирования ребенка вирусами гепатитов В и С нецелесообразно.

Часто у беременных женщин и их родственников возникает вопрос о безопасности грудного вскармливания. Согласно рекомен­дациям ВОЗ, женщины с хроническими гепатитами В и С могут кормить детей грудью. При этом важно следить за целостностью сосков и слизистых оболочек рта ребенка.

Надо иметь в виду, что материнские антитела к вирусу гепати­та С проникают через плаценту, а значит, и обнаруживаются в кро­ви детей, родившихся от матерей с хроническим гепатитом С сразу же после рождения и до возраста 6-12 месяцев. Если ребенок не инфицировался (т. е. примерно в 95% случаев), к возрасту 1 год эти антитела из крови исчезают, такие дети являются здоровыми и не нуждаются в дальнейшем наблюдении у инфекционистов.

В тех редких случаях, когда инфицирование все же реализуется (5%), специфические антитела продолжают обнаруживаться в кро­ви ребенка и в более старшем возрасте (это уже не материнские ан­титела), их наличие сопровождается выделением из крови РНК ВГС и повышением активности печеночных ферментов.

Этапы оказания помощи при вирусных гепатитах:

1. Женская консультация:

— оценка состояния беременной;

— установление предварительного диагноза с терапевтом и ин­фекционистом;

— решение вопроса о месте госпитализации;

— острый гепатит является противопоказанием для прерыва­ния беременности в любом сроке;

— риск самопроизвольного прерывания беременности в I триме­стре повышается в два раза, во П-Ш триместрах риск выше, чем в I.


------------------------------- Глава 6 ------------------------------

2. Лечение гепатита проводится в инфекционном отделении до 36 недель беременности или до начала родовой деятельности.

3. Госпитализация на роды осуществляется в обсервационное отделение родильного дома.

4. Лечение и реабилитация родильницы проводятся в амбула­торных условиях.

Принципы оказания медицинской помощи:

1. Лечебно-охранительный режим с включением физического и психологического покоя.

2. Диета № 5а, 5 — в зависимости от периода болезни, тяжести ее протекания. Необходимо обеспечить больных не менее 2000 ккал в сутки, белка — 1,5-2 г/кг массы тела, жиров — 0,8-1,8 г/кг, угле­водов — 4-5 г/кг массы тела. Половина белка должна быть расти­тельного происхождения.

3. При легкой и средней степени тяжести заболевания лечение ограничивается лечебно-охранительным режимом и диетой.

4. Специфическое противовирусное лечение вирусных гепати­тов во время беременности не проводится.

5. Дезинтоксикационная терапия проводится с целью выведения токсинов из крови, коррекции водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса, с помощью энтеросорбентов, а также внутри­венного капельного введения 5%-ного раствора глюкозы, 0,9%-ного раствора хлорида натрия или кристаллоидов с учетом клини-ко-лабораторных данных. При тяжелых формах — аминокислот­ные смеси 2-3 раза в день по 500 мл внутривенно в течение 12-24 часов; 7-10 вливаний на курс, желательно на фоне введения глюкозо-инсулиново-калиевой смеси. Рибоксин назначается по 0,02 г 4 раза в день при гепатите В.

6. Ферментативная терапия назначается в случае дефицита соб­ственных энзимов для уменьшения нагрузки на пищеварительную систему и улучшения работы кишечника. Использование полифер­ментных препаратов, которые назначаются больным три раза в день во время еды.

7. В случае возникновения полиорганной недостаточности про­водится интенсивная терапия в условиях отделения интенсивной терапии,

8. В период реконвалесценции назначают гепатопротекторы.

9. При остром вирусном гепатите витаминотерапия не показана.

 

10. Лечение угрозы прерывания беременности и других акушер­ских осложнений.

11. Лабораторный контроль проводят в зависимости от вида те­чения заболевания: при легкой и средней тяжести — 1 раз в 2 дня;


--------------------------------------- Глава 6 -------------------------------------- ——

при тяжелой — ежедневно (тромбоциты, гематокрит, гемоглобин, определение белка, сахара, мочевины, креатинина, трансаминазы, билирубина, электролитов, фибриногена и продуктов его распада, протромбина и протромбинового времени). Ежедневно — анализ мочи.

Принципы оказания акушерской помощи:

1. С началом родовой деятельности больную госпитализируют в обсервационное отделение.

2. Роды ведутся через естественные родовые пути:

 

— в острой стадии заболевания осложнения в родах не связаны с гепатитом;

— при развитии родовой деятельности до 37 недель роды ведут­ся как преждевременные. Кесарево сечение при гепатите проводится исключительно по акушерским показаниям, т. к. оно не снижает риск передачи возбудителя гепатита от матери к плоду;

— профилактика кровотечения в III периоде родов;

— с целью профилактики инфекционных осложнений не ис­пользовать препараты с преимущественным печеночным путем вы­ведения и гепатотоксическим действием. Препаратами выбора являются цефалоспорины П-Ш генерации и полусинтетические пенициллины.

3. В послеродовом периоде:

— лечебно-охранительный режим;

— диетическое питание;

— анализ мочи — 1 раз в 3 дня;

— анализ крови;

— биохимия крови, коагулограмма — по показаниям;

— наблюдение у инфекциониста, терапевта.

4. У всех новорожденных от матерей с гепатитом в сыворотке
крови определяются материнские анти-HCV, которые проникают
через плаценту. У неинфицированных детей антитела исчезают в
первый год жизни. Грудное вскармливание не влияет на риск ин­
фицирования ребенка.

Date: 2016-05-15; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию