Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Э.Б. Яковлева, Ю.А. Ватман





За последние годы в области изучения вирусных гепатитов пройден огромный путь — от диагноза «болезнь Боткина», или «желтуха», до обнаружения вирусов гепатитов, специфически по­ражающих печень. Для названия гепатитов, вызываемых этими вирусами, используются буквы латинского алфавита (например, гепатиты А, В, С, D, Е, F) или буквы, обозначающие инициалы больного, у которого впервые был обнаружен данный вирус (напри­мер, гепатиты G, TTV, SEN). He вызывает сомнения, что в ближай­шее время станут известны новые гепатотропные (имеющие сродство к ткани печени) вирусы, потому что у части больных с ге­патитами не обнаруживается ни один из известных возбудителей. У пациентов с фульминантным (злокачественно текущим) гепати­том его причину не удается выявить в 24% случаев у взрослых и в 47% — у детей.

Пути заражения

Существуют два основных пути передачи вирусов гепатитов — фекально-оральный, или через рот (гепатиты А и Е), и паренте­ральный, минуя желудочно-кишечный тракт, т. е. с кровью (гепа­титы В, D, С, F, G, TTV).

При фекально-оральном пути передачи заражение возможно че­рез грязные руки, немытые или недостаточно обработанные продукты, инфицированную воду. Поэтому любое нарушение гиги-


--------------------------------------- Глава 6 -------------------------------------------

енических требований повышает риск инфицирования вирусами гепатитов А и Е. Не случайно на протяжении веков прослеживает­ся четкая взаимосвязь вспышек и эпидемий гепатита с войнами и различными социальными катаклизмами. Больные гепатитом А наиболее заразны еще за неделю до появления первых симптомов заболевания; с развитием желтухи выделение вируса со стулом практически прекращается. А контакт с окружающими прерыва­ется чаще всего как раз тогда, когда пациенты «желтые» и безо­пасные, потому что появление желтухи служит поводом для госпитализации, т. е. изоляции больного.

Говоря о парентеральном пути передачи вирусных гепатитов, важно подчеркнуть, что это очень широкое понятие. Оно подразу­мевает возможность заражения не только при переливаниях кро­ви, но и при лечении зубов, посещении парикмахерской (поэтому сегодня в парикмахерских бритье запрещено), косметологического и педикюрного кабинетов, при сексуальных контактах и даже в быту (при пользовании общим полотенцем, зубной щеткой, расчес­кой, бритвенным прибором).

Не исключена передача этой инфекции и при укусах кровососу­щих насекомых — клопов и москитов. Проблема распространения инфекции становится особенно актуальной, если иметь в виду, что большинство инфицированных лиц, представляющих собой посто­янный резервуар вируса, даже не подозревают о том, что они боль­ны и поэтому не соблюдают никаких мер предосторожности.

Инфицированные беременные женщины часто передают вирус гепатита В (ВГВ) своему ребенку. Это может происходить внутри­утробно, в родах или уже после рождения ребенка. Ситуация с гепатитом С в этом отношении благоприятнее. В крови инфициро­ванных лиц обычно обнаруживаются небольшие концентрации этого вируса, поэтому он редко передается в быту, при половых контактах и в родах.

Симптомы гепатитов

Общим и наиболее ярким симптомом всех вирусных гепатитов является желтуха, т. е. желтушное окрашивание кожи и склер, что, как правило, является причиной обращения пациентов к вра­чу. Однако этот симптом встречается не всегда, поэтому многие больные даже не подозревают о развившемся у них заболевании и своевременно не обращаются за помощью.

Кроме желтухи, общими для всех гепатитов симптомами явля­ются недомогание, ухудшение трудоспособности, снижение аппе-


--------------------------------------- Глава 6 --------------------------------------------------

тита, боли в области живота, иногда — повышение температуры. Подчеркнем, что дискомфорт или боли в правом подреберье, на которые часто жалуются пациенты, связаны, как правило, с пато­логией желчного пузыря, а не с воспалительным процессом в пече­ни. Заболевания печени как таковые не сопровождаются какими-либо болевыми ощущениями, поскольку печень — это орган, кото­рый практически не имеет нервных окончаний.

При осмотре врач нередко может обнаружить у больного увели­чение размеров печени и селезенки. Степень выраженности клини­ческих симптомов может быть различной и определяет тяжесть гепатита (легкие, среднетяжелые и тяжелые формы). Особеннос­тью гепатита Е является развитие тяжелых форм болезни у бере­менных женщин. У пациентов с хроническими гепатитами В и С иногда присутствуют внепеченочные проявления, такие как рев­матоидные симптомы, красный плоский лишай, поражение почек, глаз и пр.

Все клинические проявления вирусных гепатитов неспецифич­ны и могут встречаться при многих других заболеваниях. Более того, пациент с вирусным гепатитом может чувствовать себя пол­ностью здоровым человеком. С учетом сказанного, врач при первой встрече с больным не может определенно поставить диагноз. Боль­шую (часто — решающую) роль для уточнения диагноза играют данные лабораторных исследований, о чем будет сказано ниже.

Date: 2016-05-15; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию