Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врожденный листериоз





Внутриутробное инфицирование происходит не в результате бес­симптомной инфекции (носительства), а вследствие обострения ла­тентного листериоза во время беременности. При заражении плода рождается мертвый или недоношенный ребенок, который неиз­бежно погибает в течение первых 2-х недель жизни. Врожденный листериоз характеризуется тяжелым течением и является своеоб­разным септическим заболеванием, сопровождающимся образова­нием специфических гранулем в различных органах. Эту форму называют септико-гранулематозной или гранулезным сепсисом. Микроскопически — мелкие очажки воспаления, в центре кото­рых среди распадающихся лейкоцитов выявляется большое число


--------------------------------------- Глава 5 --------------------------------------- —

частью фагоцитированных очень мелких палочек. В дальнейшем в периферических участках очажка появляется примесь фибрина, а позднее — разрастания грануляционной ткани, состоящей в основ­ном из гистиоцистов. Макроскопически — очажки (листериомы) желтоватого или серого цвета, нередко с красной каемкой. При на­иболее частом гематогенном инфицировании они выявляются прежде всего в печени, однако могут образовываться и в других ор­ганах, особенно в легких. При более редком заражении — около­плодными водами, содержащими листерии, — преобладает поражение легких (при их вдыхании) или кишечника (при их за­глатывании) аналогичного характера.

При заражении новорожденного во время родов признаки врож­денного листериоза появляются через 1-2 недели после рождения. Основные симптомы заболевания: лихорадка (38-39 С и выше), одышка, заложенность носа, цианоз. Поражаются не только верх­ние дыхательные пути, но и легкие. Листерии могут обусловить бронхопневмонию, протекающую иногда с выраженными наруше­ниями бронхиальной проходимости и ателектазами, иногда разви­вается гнойный плеврит. В отдельных случаях пневмония проте­кает как интерстициальная. У большинства больных увеличена печень, наблюдается желтуха; спленомегалия встречается реже.

Помимо желтухи и цианоза у отдельных больных появляется экзантема, которая захватывает туловище и конечности. Вначале появляются темно-красные пятна, затем они превращаются в па­пулы, а некоторые — в везикулы. Отдельные элементы сыпи могут сливаться. Возникают менингеальные симптомы, иногда — судо­роги, неравномерность сухожильных рефлексов, параличи. В этих случаях мелкие гранулемы обнаруживаются во многих внутренних органах. Это своеобразно протекающий сепсис, который обычно приводит к летальному исходу. При нервных формах листериоза появляются менингеальные симптомы (эта форма наблюдается у 75% детей с бактериологически подтвержденным листериозом), симптомы Кернига, Брудзинского, ригидность мышц затылка. Возможны симптомы энцефалита.

В более легких случаях сыпи может не быть, иногда наблюдают­ся фарингит, конъюнктивит, ринит, понос. После выздоровления у 15-20% реконвалесцентов сохраняются резидуальные явления со стороны центральной нервной системы. Особенностью сепсиса ново­рожденных, в отличие от сепсиса у детей более старшего возраста и взрослых, является отсутствие гиперплазии селезенки и лимфати­ческих узлов.


--------------------------------------- Глава 5 -------------------------------------------

Показания к обследованию новорожденных:

— у матери имелось лихорадочное состояние непосредственно перед или во время родов;

— отмечается окраска амниотической жидкости меконием;

— появляются признаки неонатальной инфекции.

Диагностика

Клиническая диагностика затруднена, поэтому необходимо ла­бораторное подтверждение диагноза.

Культивирование. Бактериологическим материалом для иссле­дования являются кровь, смывы зева, цереброспинальная жид­кость, околоплодные воды, плацента, органы мертворожденных или умерших. Для этих целей требуются специальные селектив­ные среды. Для дифференцирования возбудителя листериоза от других представителей рода Listeria применяют тест CAMP и реак­ции ферментации.

Серология. Выявление антител к листериям проводят с помо­щью непрямого теста флюоресцирующих антител (НТФА). Однако серологическая диагностика недостаточно эффективна из-за лож-ноположительных результатов, что обусловлено антигенным род­ством листерий и грамположительных бактерий (стафилококков).

Фаготипирование. Существующая методика фаготипирования не имеет диагностической ценности, так как 36% штаммов явля­ются нетипируемыми.

Гистология. При гистологическом исследовании выявляются такие характерные изменения, как микроабсцессы диаметром до 10 мм, воспаление ворсин и пуповины, а также хорионамнионит.

Диагностика во время беременности. Анализ материнской кро­ви на наличие антител обычно бывает малоинформативным, но его можно применять для определения роли Listeria как вероятной причины недавнего выкидыша, а в ретроспективном аспекте — как этиологического фактора менингита (если бактерии не удалось выделить). Этот тест не используют в качестве скрининг-теста для исследования сывороток, взятых в острой стадии инфекции и в не-онатальный период, а также для обследования бессимптомных пациентов, которые, возможно, инфицировались. Поскольку у па­циентов часто обнаруживаются достаточно высокие уровни анти­тел, поэтому невозможно провести дифференцирование между те­кущей и анамнестической (перенесенной) инфекцией.


--------------------------------------- Глава 5 -------------------------------------------

Date: 2016-05-15; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию