Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика папилломавирусной инфекции





Диагностика папилломавирусной инфекции может быть как простой, так и сложной. Для этого используют физикальное, коль-поскопическое, цитологическое обследование, лабораторные мето­ды по определению ВПЧ-антигена.

Физикальное обследование довольно простое и неинвазивное, однако использование только этого метода для диагностики ВПЧ-инфекции шейки матки недостаточно. В то же время при наличии типичных остроконечных кондилом на аногенитальной области та­кое обследование в 90% позволяет поставить визуальный диагноз. В этом случае оцениваются: форма бородавок, атипичные проявления, пигментация или изменение цвета, подвижность, размеры до 1 см (папиллома Бушке-Ловенштейна), а также проводят дифференци­альную диагностику с:

1) нормальной анатомической структурой;

2) вестибулярной складкой;

3) подкожной железой;

4) контагиозным моллюском;

5) себорейный кератозом;

6) лишайными поражениями;

7) кожными tags;

8) меланоцитным невусом;

9) сифилитическими кондиломами.

Ценным диагностическим методом является кольпоскопия, ко­торая позволяет выявить плоские и субклинические проявления папилломавирусной инфекции и определить участок, с которого необходимо проводить биопсию. Кольпоскопическое исследование


--------------------------------------- Глава 5 -------------------------------------------------

должно включать осмотр вульвы, вагины и ануса. Подозрительные участки обрабатывают 3-5%-ным раствором уксусной кислоты и повторно осматривают через 5 минут.

Важным звеном в скрининге всевозможных клинических изме­нений шейки матки является цитологическое исследование. Клиническая и субклиническая инфекция ПВЧ имеет типичные цитологические изменения эпителиальных клеток. К последним относятся: койлоцитоз, характеризующийся перинуклеарной ва­куолизацией; дискариоз — увеличением и гиперхромазией ядра, а также увеличением числа ядер; атипичные парабазальные клетки. В повреждениях, вызванных ПВЧ, могут обнаруживаться сквамоз-ные клетки с увеличенными темными пикнотическими ядрами без койлоцитоза, называемые «дискератиноцитами». Койлоциты — специфические маркеры ВПЧ-инфекции.

При использовании светового микроскопа экзофитные повреж­дения, вызванные ПВЧ, характеризуются определенной морфоло­гией: гиперплазией базальных клеток, акантозом, паракератозом, папилломатозом, койлоцитозом и ядерной атипией. В доброкачест­венных повреждениях, вызванных ПВЧ, выявляется нормальное созревание клеток во всех клеточных слоях с присутствием койло-цитов над парабазальным слоем и выше. Нуклеарный полимор­физм и увеличение ядер является минимальным или отсутствует, а митозы — нормальные.

С другой стороны, при интраэпителиальной неоплазии наблю­дается атипичное созревание клеток, а койлоциты обнаруживают­ся в верхней трети эпителия, иногда со случайным фокальным распределением. Характерны признаки дискариоза — увеличения ядра, полиморфизм и ненормальные митозы.

Раньше диагностика ВПЧ осуществлялась при обнаружении ви­русных структурных протеинов (вирусных антигенов) в материалах биопсии с применением поли- или моноклональных антител. Одна­ко методом иммуногистохимии (ИГХ) могут быть диагностирова­ны только продуктивные инфекции с экспрессией структурных протеинов. При латентном течении или инфекции без репликации, а также в случаях интеграции ВПЧ ДНК в геном хозяина не могут быть определены использованием ИГХ. В настоящее время широко применяются молекулярно-биологические методы — в частности, ПЦР и ДНК-гибридизация (Hibrid Capture).

С применением данного теста стало возможным определение бо­лее чем 70 различных типов ВПЧ. Этот тест способен различить на­личие ВПЧ-серотипов «низкого риска» и «высокого риска».


--------------------------------------- Глава 5 -------------------------------------------

ВПЧ не может быть выделен в культуре клеток, а в большинстве клинических материалов вирионы редко присутствуют. Образова­ние антител затруднено из-за отсутствия подходящих антигенных мишеней, и, кроме того, развитие серологического анализа отстает от тестирования ДНК.

Лечение

Терапия больных с ПВЧ-инфекцией сводится к непосредствен­ному воздействию на очаг поражения с помощью различных средств и методов (удаление кондилом и атипически измненного эпителия). Методы лечения клинических форм ПВЧ подразделя­ются на следующие основные группы:

1. Применение цитотоксических препаратов:

• подофиллин;

• подофиллотоксин (кондилин);

• 5-фторурацил.

2. Деструктивные методы:
Физические (хирургические):

• криотерапия;

• лазеротерапия;

• диатермокоагуляция;

• эксцизия.

Применение любого хирургического метода лечения поврежде­ний, вызванных ВПЧ, является успешным. Хирургическое вмеша­тельство оказывает значительное влияние на течение генитальной инфекции ВПЧ, но не гарантирует тотального устранения вируса.

Химические:

• трихлоруксусная кислота;

• ферезол;

• солкодерм.

3. Иммунологические методы:

• а-, в-, у-интерфероны.

4. Комбинированные методы:

• сочетанное применение различных методов лечения (криоте­
рапия, лазерное иссечение, электрокоагуляция, диатермокоагуля­
ция, озонотерапия).

Для лечения шейки матки предпочительны хирургические и комбинированные методы лечения. Женщины с повреждениями, вызванными ПВЧ без CIN (cervical intraepithelial neoplasia — ин-траэпителиальная неоплазия шейки матки), требуют всего лишь тщательного наблюдения без лечения, так как большинство по-


--------------------------------------- Глава 5 -------------------------------------------------- —

вреждений исчезают спонтанно. Остается неизвестным, требуют ли подобные повреждения лечения для предотвращения сексуаль­ной и вертикальной трансмиссии инфекции ПВЧ.

Лечение кондилом

Подофиллин представляет собой смолу, полученную из расте­ний P. peltatum и P. emodi. Препарат применяется при лечении не-кератизированных бородавок препуциального мешка, головки полового члена, венечной борозды, вульвы. Рекомендуется приме­нение 10-25% -ного раствора подофиллина в сочетании с настойкой бензоина (смывается через 4-6 часов после процедуры) с интерва­лом 3-6 дней в течение максимум 5 недель. Чтобы избежать возможных проблем с абсорбцией и токсичностью, рекомендуется за одну процедуру на эпителий наносить не более 0,5 мл 20%. Не рекомендуется применять подофиллин для лечения бородавок вла­галища, уретры или перианальной области, а также в период бере­менности.

Подофиллотоксин — является действующим веществом препа­рата кондилин (0,5%-ного спиртового раствора). Применяется 2 раза в день в течение 3-х последовательных дней в неделю в тече­ние максимум 5 недель для лечения больных с небольшим количе­ством неороговевающих бородавок. Пациенты могут применять подофиллотоксин, смазывая кондиломы хлопковым или пластико­вым тампоном. Общая зона обработки не должна превышать 10 см2, а общий объем использованного подофиллотоксина — 0,5 мл в день. Подофиллотоксин не применяется при лечении боро­давок, расположенных в области Бульварного кольца.

Для лечения остроконечных кондилом аногенитальной области применяется 5-фторурацил (5-ФУ) в виде 5% -ного крема, который является цитотоксическим препаратом, антагонистом пиримиди­на, нарушающим синтез и клеточной, и вирусной ДНК. Он может вызвать тяжелый контактный дерматит, что является причиной его ограниченного применения. Препарат эффективен для лечения интравагинальных кондилом и поражений терминальной части уретры. 5-фторурацил назначается 1 раз в день на ночь в течение недели или 1 раз в неделю в течение 10 недель. При лечении конди­лом терминальной части уретры крем вводится в уретру непосред­ственно после мочеиспускания, применяется 1 раз в день на ночь в течение 3-8 дней. 5-ФУ может применяться в сочетании с С02-ла-зером для профилактики рецидивов.


--------------------------------------- Глава 5 --------------------------------------------

Криотерапия с применением жидкого азота, оксида азота и ди­оксида углерода является безопасным и эффективным методом лечения бородавок любой локализации, особенно кондилом терми­нальной части уретры, влагалища и анального отверстия. Криоте­рапия применяется в виде одной процедуры замораживания от 10 до 120 секунд или двух отдельных циклов замораживания-оттаивания (замораживание от 10 до 90 секунд). Процедуры прово­дятся 60-90 секунд при помощи криозонда (оксид азота) или 10-20 секунд — при помощи криоспрея (жидкий азот). Обычно при проведении криотерапии обезболивание не требуется. При не­обходимости достаточно эффективным является нанесение крема EMLA (Astra) за 10-15 минут (на слизистые оболочки) или за 30-40 минут (кожа) до процедуры. Через 1-3 дня после процеду­ры могут развиваться местное покраснение и припухлость с после­дующим образованием пузырей, вскрытие которых приводит к изъязвлениям, заживающим в течение 1-2-х недель. Промывание солевыми растворами снимает неприятные ощущения и предотвра­щает развитие вторичной инфекции.

Эффективными методами лечения бородавок являются их хирургическое иссечение, электрохирургия или их комбинация. Могут применяться электрокаустик, электрокоагуляция и фульгу-рация. Бородавки могут быть успешно удалены за 1-2 процедуры. Отрицательными моментами лечения являются необходимость обезболивания и возможность послеоперационного рубцевания.

Для лечения кондилом аногенитальной области применяются углекислотные и неодимовые лазеры, работающие в области инфракрасного излучения. Углекислотные лазеры меньше по­вреждают окружающие ткани, а неодимовые лазеры обладают бо­лее выраженным гемостатическим эффектом. Этот метод имеет такую же эффективность, как и электрохирургические методы или хирургическое иссечение, но почти не сопровождается рубцевани­ем. Сдерживающими моментами являются высокая стоимость обо­рудования и необходимость в обучении персонала.

Трихлоруксусная кислота (ТХУ), или дихлоруксусная кисло­та в концентрации 80-90%, является слабым деструктивным хи­мическим препаратом, который вызывает образование локального коагуляционного некроза. Он обычно применяется для лечения бо­родавок аногенитальной области. ТХУ вызывает побеление эпите­лия, чувство покалывания и местную реакцию в виде мокнутия. Для удаления непрореагировавшей кислоты применяют тальк или пищевую соду. При необходимости процедуру повторяют каждую неделю. Если кондиломы остаются после 6 аппликаций, следует


-------------------------------------- Глава 5 -------------------------------------------

применять другие терапевтические методы. Не рекомендуется ис­пользовать препарат для лечения вагинальных и уретральных кон­дилом. 90% -ный раствор ТХУ является препаратом выбора для лечения кондилом вульвы, препуциального мешка, венечной борозды и головки полового члена в качестве альтернативы подо-филлина и подофиллотоксина, а также в тех случаях, когда эти препараты противопоказаны (период беременности).

Солкодерм — кератолитическое средство, состоящее из азотной (65%) и других кислот. Применяется в виде раствора.

Для лечения остроконечных кондилом используются а-, Р-, у-интерфероны (ИФ). Местное применение интерферонов оказа­лось неэффективным при лечении остроконечных кондилом аноге-нитальной области. Наиболее предпочтительно использование а-ИФ внутриочагово и системно (подкожно, внутримышечно и внутривенно). Интерфероны являются эндогенно вырабатываемы­ми цитокинами, которые обладают противовирусным, антипроли-феративным и иммуномодулирующим действием in vitro и in vivo. Не отмечено эффекта от применения ИФ при лечении крупных кондилом, а также у пациентов с иммунодефицитом. Наиболее предпочтительным является комбинация ИФ с различными други­ми методами (например, лазерное иссечение). В последние годы интерфероны стали широко применяться для профилактики реци­дивов остроконечных кондилом после хирургического удаления С03-лазером. Для этих целей используется а-интерферон в виде ме­стных аппликаций в течение 7-14 дней.

Различные терапевтические методы в 50-94% случаев эффек­тивны в отношении наружных генитальных кондилом, а уровень рецидивирования составляет около 25% в течение 3-х месяцев по­сле лечения. Рецидивы генитальных кондилом чаще связаны с ре­активацией инфекции, а не с реинфекцией от половых партнеров. При отсутствии терапии генитальные кондиломы могут разре­шаться самостоятельно, оставаться без изменения или прогресси­ровать. Специфических анти-ВПЧ-препаратов не существует.

Date: 2016-05-15; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию