Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностикау новорожденного





Ранняя диагностика является решающим фактором. Верифика­ция диагноза герпеса не затруднена при появлении везикул или язв при подтверждении культурой вируса и по возможности быст­рыми диагностическими тестами. Материал должен быть взят из разных мест в течение 12-24 часов с момента родов для определе­ния вирусной культуры. Обнаружение ВПГ-ДНК в спинномозго­вой жидкости и крови при помощи высокочувствительного и точного ПЦР-теста возможно в большинстве, но не во всех случаях. Всегда желательно провести культивирование вируса из носоглот­ки и конъюнктивы.

Анамнез герпетической инфекции матери и отца может помочь диагностике, но его отсутствие не опровергает диагноз. Фактичес­ки в большинстве случаев (60-70%) женщины не знают о перене­сенной ранее инфекции.

При энцефалите у новорожденного наблюдаются патологичес­кие изменения ЭЭГ с проявлением периодических латеральных эпилептиформных признаков в течение 2-3 дней после появления первых симптомов, а при исследовании при помощи компьютерной томографии они видны после 2-3 дней. Серологические исследова­ния одновременно у матери и ребенка на наличие специфических типовых антител часто игнорируются. Повышенный уровень ан­тител в организме матери по сравнению с ребенком является при­знаком активации герпеса в период родов, что позволяет врачу заподозрить герпесную инфекцию. Исследование же только сыво­ротки новорожденных на антитела к ВПГ — неинформативно, поскольку, возможно, это могут быть материнские антитела, про­шедшие через плаценту. В этом случае диагностическую ценность приобретает определение специфических IgM-антител в сыворотке новорожденного.

Лечение беременной

Антивирусная терапия при первичном генитальном герпесе в I—II триместрах беременности показана только женщинам с выра-


--------------------------------------- Глава 5 —---------------------------------------------

женными симптомами и в случаях, когда риск инфицирования плода высок. В случаях, когда риск инфицирования плода незна­чительный, применение антивирусных химиопрепаратов должно быть ограничено. В качестве антивирусной терапии используют та­кие препараты, как ацикловир, валацикловир, фамцикловир (и в/в пенцикловир), которые влияют на репликацию вируса, но не влияют на латентный вирус. При более легком течении рекоменду­ется пероральный прием препарата в дозе 200 мг 5 раз в день или 400 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней. При наличии серьезных системных осложнений наиболее оптимальным является внутри­венное введение ацикловира — 10 мг/кг 3 раза в день. Антивирусная терапия может быть проведена у беременных, которые инфицирова­лись генитальным герпесом, на 30-34-й неделе беременности с целью подавления выраженных симптомов; при возникновении генитального герпеса после 34-й недели беременности с целью уменьшения вирусемии и снижения риска передачи вируса ребенку оправдано назначение ацикловира в дозе 400 мг 4 раза в день.

В настоящее время супрессивное лечение рецидивирующей ВПГ-инфекции антивирусными препаратами не рекомендуется в связи с низким риском передачи вируса ребенку, но может быть на­значено при установленном повышенном риске выделения вируса: ацикловир в дозе 200 мг 4 раза в день или 400 мг 3 раза в день за 10 дней до предполагаемого срока родов. Существуют данные, согласно которым при назначении ацикловира во время беремен­ности не обнаружены побочные воздействия на плод и ребенка. Од­нако тератогенность и побочные эффекты в дальнейшем не могут быть исключены.

Date: 2016-05-15; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию