Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 5.2. Последствия материнской ЦМВ-инфекции





Этиология

Цитомегаловирус (ЦМВ) является ДНК-содержащим и круп­нейшим по размерам вирусом из семейства герпес-вируса, которое включает также вирус герпеса простого, вирус Эпштейн-Барра и вирус ветряной оспы — опоясывающего лишая. Хотя ЦМВ-инфек-ция обнаруживается также среди других млекопитающих, челове­ческий ЦМВ специфичен для людей. Данный вирус не отличается высокой контагиозностью, и для его передачи требуется близкий контакт. После первичного инфицирования, которое происходит только при тесном контакте с биологическими жидкостями орга­низма (моча, слезы, кровь, сперма, вагинальный и цервикальный секреты), вирус персистирует в организме в течение жизни в латент­ной форме. При ослаблении иммунных сил организма инфекция может реактивироваться. Реинфекция может вызываться также другими штаммами ЦМВ.


--------------------------------------- Глава 5 -------------------------------------------

Резервуаром и источником возбудителя является больной чело­век в острой или реактивной латентной форме заболевания. Пути передачи инфекции:

1. Воздушно-капельный — например, при уходе за инфициро­ванными новорожденными и маленькими детьми (играет незначи­тельную роль).

2. Контаминационный (при контакте со слизистыми оболочка­ми, но не через поврежденный кожный покров).

3. Достоверно установлена возможность передачи инфекции по­ловым путем.

4. При переливании серопозитивной крови или при трансплан­тации органов от серопозитивного донора.

5. Трансплацентарно во время фазы виремии.

6. Через молоко матери в первые месяцы после родов.
Новорожденные с симптомами ЦМВ-инфекции выделяют ЦМВ

во внешнюю среду в течение первых месяцев жизни значительно больше, чем новорожденные с бессимптомной ЦМВ-инфекцией. Дети, инфицированные во время продвижения по родовому каналу или после родов (при поцелуях матери или через ее молоко), не вы­деляют вирус в течение 36 месяцев после рождения.

Клиническая картина

Как первичная, так и рецидивирующая ЦМВ-инфекция у здо­ровых неиммунокомпетентных женщин, как правило, имеет бессимптомное течение. В редких случаях может развиться моно-нуклеозоподобный синдром, характеризующийся лихорадкой, миалгией. Эти явления исчезают к 1-2 неделе без серьезных ос­ложнений. Более частые проявления ЦМВ-инфекции у женщин: эритематозная, макулопапулезная петехиальная сыпь.

Болезнь может длиться более месяца после первичного инфици­рования, иногда — до года, при этом может периодически повы­шаться температура тела.

В настоящее время не существует единой общепринятой класси­фикации клинических форм ЦМВИ. Группа ученых предлагает выделить следующие клинические формы:

А. Приобретенная цитомегалия:

1) латентная(локализованная);

2) острая мононуклеозная форма;

3) генерализованная форма цитомегалии. Б. Врожденная цитомегалия:

 

1) острая форма;

2) хроническая цитомегалия.


--------------------------------------- Глава 5 --------------------------------------------

В. Цитомегалия у ВИЧ-инфицированных и других лиц с ослаб­ленным иммунитетом.

Латентная цитомегаловирусная инфекция присутствует пожиз­ненно и клинически не проявляется, однако под влиянием каких-либо причин может активизироваться и переходить в манифестные формы. Чаще наблюдается первично-латентная цитомегаловирус­ная инфекция, но у части инфицированных развивается клинически выраженная острая форма, которая переходит во вторично-латентную цитомегалию.

Острая (мононуклеозная) форма приобретенной ЦМВ-инфек-ции клинически напоминает инфекционный мононуклеоз, но с отрицательными серологическими реакциями. Эта форма может развиться после переливания крови, у сексуально активных моло­дых людей или у беременных. Длительность инкубационного пери­ода довольно велика — от 20 до 60 дней. Заболевание длится от 2-х до 6 недель. Болезнь проявляется повышением температуры тела и появлением признаков общей интоксикации. Температурная кри­вая неправильная, нередко отмечаются озноб, слабость, головная боль, боли в мышцах. Возможно увеличение селезенки. При обсле­довании периферической крови отмечается относительный лимфо­цитов, количество атипичных мононуклеаров более 10%. Количе­ство лейкоцитов может быть нормальным, пониженным и (реже) несколько повышенным. В отличие от инфекционного мононукле-оза отсутствует тонзиллит, а также генерализованная лимфадено-патия.

Генерализованные формы цитомегалии протекают тяжело и обычно возникают на фоне какого-либо другого заболевания, резко снижающего иммунитет (новообразования, лейкемия, ВИЧ-ин­фекция). Генерализованные формы приобретенной цитомегалии встречаются редко.

Наиболее частыми осложнениями ЦМВ-инфекции у иммуно-компетентных людей являются: интерстициальная пневмония, гепатит, менингоэнцефалит, тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Наиболее грозные осложнения при ЦМВ у лиц с иммуно-супрессией — пневмония, которая в 80-90% случаев имеет фаталь­ный исход. В 90-100% ЦМВ сопровождает СПИД.

Date: 2016-05-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию