Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика у беременной женщины





Лабораторная диагностика является решающей для беремен­ных женщин с заболеванием, сопровождающимся сыпью, или имевшим контакт с болеющими краснухой, а также для новорож­денных, матери которых переболели краснухой во время беремен­ности. Основой подтверждения клинического диагноза краснухи служат лабораторные тесты, так как некоторые заболевания, со­провождаемые сыпью, могут напоминать краснуху.

Основным методом диагностики краснухи у взрослых и детей является определение специфических антител в сыворотке крови.

Существует ряд методик выявления антител против вируса краснухи, которые позволяют проводить количественную оценку уровней антител и тем самым использовать для диагностики ин­фекции при нарастании титров антител. К методикам, чаще всего применяющимся для скрининга антител при краснухе, относятся радиальный гемолиз (РГ), иммуноферментный анализ (ИФА) и ла­текс-агглютинация (ЛА). Для выявления нарастания титров анти­тел часто применяют реакцию торможения гемагглютинации (РТГА) и ИФА. Наиболее часто используется ферментный иммуно-сорбентный анализ (ELISA) с обнаружением антител IgM и IgG класса.

Спустя 3-6 дней после появления экзантем в материнской крови могут определяться специфические IgG и IgM-антитела, поэтому при клиническом подозрении на краснуху должна проводиться се­рологическая диагностика посредством определения специфичес­ких антител. Первыми определяются IgM-антитела. Их количество увеличивается к 12-14 дню после инфицирования, пик приходится на первую неделю после исчезновения сыпи, затем уровень падает и через 30 дней после инфицирования не обнаруживается. Нередко IgM-антитела могут персистировать в течение года и даже больше. Почти одновременно в материнской крови наряду с IgM-антитела-ми появляются и IgG-антитела.

Серологическая диагностика краснухи может быть проведена путем обнаружения значительного подъема титров антител IgG


------ —---------------------------- Глава 5 ----------------------------------------------

(более чем в 4 раза) или выявления специфических IgM-антител к вирусу краснухи (табл. 5.3).

Говорить о наличии иммунитета к краснухе можно, если уста­новлен диагностический титр IgG и в недавнем времени не было контакта с инфицированными. Если IgG не определяются, то в этом случае специфический иммунитет отсутствует и рекомендует­ся повторное обследование через 3 недели после контакта или через неделю после появления сыпи.

Необходима осторожность в интерпретации результатов, так как положительные IgM результаты нередки во время беременнос­ти. Необходимо дальнейшее проведение тестов для подтверждения полученного положительного результата. Важно отметить, что ан­титела IgM могут персистировать в течение 10 месяцев и дольше после проявления первичной инфекции или в течение месяцев и лет после вакцинации.

Таблица 5.3. Серология у беременных женщин

 

Результат теста IgG/IgM Интерпретация Консультирова­ние Дальнейшие действия
«-» «— » Нет краснухи, но полная восприимчи­вость Информирова­ние о восприим­чивости к крас­нухе Повторить через 3 недели после кон­такта или через 1 неделю после вы­сыпания. Рекомен­дуется вакцинация после беременности
«+а» «-» Первичная инфекция Высокий риск для ребенка  
«+а» «+» Первичная или вторичная инфекция Первичная — высокий риск. Вторичная — низкий риск Тест афинитета на IgG
«—» «+» Иммунитет Успокоить мать  

Примечание. а — неспецифические низко-положительные резуль­таты IgM при ELISA часто среди беременных женщин и не связа­ны с активной инфекцией.


--------------------------------------- Глава 5 -------------------------------------------

Более совершенным, нежели ELISA, является тест мочи (avidity test) по обнаружению антител IgG. У беременных с положительным тестом IgM проведение avidity test помогает отличить первичную от вторичной (реинфекции) инфекции, что позволяет определить риск трансмиссии вируса плоду. Принцип теста состоит в повышающем­ся афинитете антител IgG к специфическому антигену с увеличени­ем времени после инфицирования. То есть афинитет антител IgG, продуцируемых во время первичной инфекции, ниже, чем при ре­инфекции. При первичной инфекции индекс афинитета антител IgG менее 30%, а при реинфекции — более 70%.

Date: 2016-05-15; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию