Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирус простого герпеса





Вирус может быть обнаружен в жидкости везикул, спинномозго­вой жидкости (СМЖ) и тонких срезах инфицированных тканей на секции; у новорожденных — на коже, в полости рта, глотки, носо­вой полости, глаз и СМЖ. Достоверным методом лабораторной ди­агностики инфекции является культуральное выделение вируса. Однако для этого нужны специализированные микробиологичес­кие лаборатории.

Обнаружение антигенов ВПГ в биологических жидкостях или в клетках является прямым доказательством активной репликации вируса и, следовательно, однозначно подтверждает этиологию забо­левания. Для выявления антигенов ВПГ широко применяется ме­тод РИФ. Характеризуя метод РИФ, следует подчеркнуть как его преимущества (специфичность, экспресс-метод, доступность, невы­сокую стоимость), так и недостатки (относительно невысокую чув­ствительность, зависимость диагностической эффективности от стадии заболевания, высокий уровень субъективности при учете результата).

Цитоморфологические методы позволяют выявить индуциро­ванные вирусом морфологические изменения в клетках и тканях пораженных органов. Эти методы делятся на две группы: в одних используется световая, в других — электронная микроскопия. При использовании световой микроскопии в зонах поражения отмеча­ется типичный для герпеса метаморфоз клеток и ядер. К недостат­кам световой микроскопии следует отнести их неспецифичность, невозможность дифференцирования первичной инфекции от реци­дивирующей, невозможность дифференцирования типа ВПГ.

Электронно-микроскопическое исследование позволяет обнару­жить в биопробах характерные по морфологии частицы ВПГ. Огра-


--------------------------------------- Глава 3 --------------------------------------------

ничениями при использовании электронно-микроскопических методов является их неспецифичность, невозможность дифферен­цирования первичной и рецидивирующей инфекции и типа ВПГ, труднодоступность оборудования и отсутствие подготовленного персонала. Новейшим методом диагностики генитального герпеса является метод ПЦР.

Для выявления антител к антигену ВПГ используют классичес­кие серологические методы, а также ИФА, чувствительность которого на 2-4 порядка выше по сравнению с классическими серо­логическими методами.

Обнаружение ВПГ-специфических IgM-антител в единичной пробе крови указывает на недавнюю первичную или текущую (рецидивирующую) инфекцию. Определение IgG ВПГ должно осуществляться одновременно с определением IgM, особенно для диагностики первичной инфекции. Однократно определенный повышенный титр специфических антител класса IgG ВПГ не яв­ляется диагностическим критерием острой фазы инфекции. Опре­деление IgG-антител необходимо проводить в парных сыворотках с интервалом не менее 10 дней. Сероконверсия в период между дву­мя пробами крови также свидетельствует о текущей инфекции.

Исследование же сыворотки новорожденных на антитела к ВПГ не информативно, поскольку невозможно интерпретировать факт обнаружения IgG-антител к ВПГ из-за присутствия материнских антител, прошедших через плаценту. В этом случае диагностичес­кую ценность приобретает определение специфических IgM-анти­тел в сыворотке новорожденного.

Листериоз

Подозрение на листериоз может возникнуть в тех случаях, ког­да беременные страдают атипичным лихорадочным состоянием, а также при преждевременных родах. Следует брать пробы влага­лищных секретов, мочи и крови для бактериологического анализа и посева. Для этих целей обычно требуются специальные среды.

В последние годы разработана методика фаготипирования, од­нако 36% штаммов являются нетипируемыми.

При гистологическом исследовании плаценты выявляются та­кие характерные изменения, как микроабсцессы диаметром до 10 мм, воспаление ворсин и пуповины, а также хориоамнионит.

Анализ материнской крови на наличие антител обычно бывает малоэффективным, но его можно применять для определения Listeria как вероятной причины недавнего выкидыша.


--------------------------------------- Глава 3 -------------------------------------------------

У новорожденных Listeria могут быть высеяны из прямой киш­ки, с поверхности кожи, из крови и спинномозговой жидкости. Возбудитель может быть также высеян из первых порций выделен­ного мекония. При окраске по Граму мазков желудочного аспирата, взятых у младенца при болезни с ранним началом, обычно обнару­живаются полиморфно-ядерные лейкоциты и грамположительные микроорганизмы.

Date: 2016-05-15; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию