Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к определению контракта. Понятие полного контракта





Существуют различные подходы к определению контракта.

В традиционной юридической трактовке контракт определяется как добровольно заключаемое соглашение, основанное на взаим­ных обещаниях, к выполнению которых стороны могут быть при­нуждены в соответствии с нормами контрактного права.

Контракты в экономической теории рассматриваются не только как чисто рыночные договоры, господствующие на рынке совершенной конкуренции, но и как «отношение», которое стороны стремятся поддерживать.

В новой институциональной экономической теории контракт (договор) рассматривается как разновидность институционально­го соглашения. В терминах последнего контракт можно опреде­лить следующим образом:

Контракт — это совокупность правил, структурирующих в про­странстве и во времени обмен между двумя (и более) экономи­ческими агентами посредством определения обмениваемых прав и взятых обязательств и определения механизма их соблюдения.

Полный (complete) контракт, который мог бы четко определить, что должна делать каждая сторона при любых обстоятельствах, и распределял бы издержки и выгоды при любых случайностях, а также предусматривал санкции в случае неисполнения обязательств одной из сторон. Однако требования к полному контракту очень строгие.

Причины неполноты контракта:

· ограниченность предвидения человека,

· издержки осуществления расчетов и переговоров при заключении договоров,

· неточность и сложность языка, которым написан контракт,

· определенная деятельность или информация, оказывающая существенное влияние на выгоду, которую получают стороны, может оказаться не наблюдаемой третьей стороной и не поддающейся проверке в суде. Поэтому стороны при заключении договоров оставляют пробелы, которые будут заполнены, когда настанет время для внесения изменений

Неполные контракты позволяют сторонам гибко реагировать на непредвиденные обстоятельства, но одновременно они таят в себе проблему несовершенства обязательств договаривающихся сторон и опасность постконтрактного оппортунизма.

 

Date: 2016-05-15; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию