Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки зарождения институциональной экономики. Границы применимости неоклассической экономической теории





Институциональный анализ зародился достаточно давно, но только лет 30 назад началось его вхождение в mainstream (в основное течение) экономической мысли. До этого институциональная теория развивалась как оппозиционное учение сначала классической политической экономии, а потом экономикс.

Чтобы разобраться в перспективах институционального подхода, понять его возможности, нужно начать с почвы, т.е. рассмотреть историческую логику его возникновения.

Классическая экономическая теория возникла из теории экономической политики лишь в конце XVIII в., что связано с фигурой Адама Смита. Тогда сформировалась смитовско-рикардианская теория, базировавшаяся на нескольких принципах натуральной философии:

1. принцип естественности, естественного поведения. Предпосылки естественного поведения:

· принцип рациональности,

· принцип эгоизма (или индивидуализма).

2. правило невидимой руки рынка, сформулированное А. Смитом.

Неоклассическая экономическая теория зародилась во второй половине XIX столетия и, с одной стороны, положила начало маржиналистской революции, а с другой – продолжила традиции классической школы.

Предпосылками неоклассической экономической теории, которые составляют ее жесткое ядро, а также защитный пояс, являются следующие концепции.

Жесткое ядро (набор предпосылок, принимаемых всеми учеными как данность.) :

1) устойчивые предпочтения, которые носят эндогенный характер;

2) модель рационального выбора;

3) равновесные схемы взаимодействия.

Защитный пояс:

1) Права собственности остаются неизменными и четко определенными.

2) Информация является совершенно доступной и полной.

3) Индивиды удовлетворяют свои потребности с помощью обмена, который происходит без издержек, с учетом первоначального распределения.

К характеристике неоклассики нужно добавить следующие моменты:

1. Методологический индивидуализм.

2. Игнорирование институциональной струк­туры производства и обмена,

3. Достижение равновесия исследуется методом сравнительной статики.

Неоклассическое направление доминировало в экономической теории вплоть до 30-х гг. ХХ в.

Неоклассическая теория перестала отвечать требованиям тех экономистов, которые пытались осмыслить реально происходящие экономические события, по нескольким причинам.

1.Неоклассическая теория базируется на нереалистичных предпосылках и ограничениях, а значит.

2. Экономическая наука считает возможным расширить круг анализируемых феноменов, например таких, как идеология, право, собственность, нормы поведения, семья и т.п. Этот процесс получил название экономического империализма.

3. В рамках неоклассики применяется «вневременной» подход, практически нет теорий, удовлетворительно объясняющих динамические изменения в экономике.

4.Неоклассические модели абстрактны и излишне формали­зованы.

 

Date: 2016-05-15; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию