Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение основных надписей





Основная надпись выполняется в нижнем правом углу по ГОСТ 2.104-68 (СТ СЭВ 140-4, СТ СЭВ 365-76). Допускается делать оттиск основной надписи резиновым штемпелем.

 

При выполнении чертежей по геометрическому и проекционному черчению можно применять упрощенную основную надпись, показанную на рисунке ниже. (высота ячеек «принял», «чертил» = 10мм).

 

 

 
  № 3 Название работы
Чертил Иванов Н ИЭК гр. 2РЗ 1:1
Принял Яровая Е.С.  
  40 50 70 25
           

 

Задание: Вычертить рабочую рамку и основную надпись на трех листах А 4.

Масштабы

Выполняя чертеж, не всегда можно изобразить, предмет в его действительных размерах. Например, нельзя вычертить в натуральную величину здание или станок, их изображают в уменьшенном виде. А мелкие предметы, такие, как детали часового механизма наручных часов, необходимо увеличить, так как их не только невозможно начертить в натуральную величину и проставить размеры, но и нельзя прочитать такой чертеж. Поэтому при выполнении чертежей пользуются масштабами.

Масштаб представляет собой отношение линейных размеров изображенного на чертеже предмета к их натуральной величине. Для изображения предмета в увеличенном виде применяется масштаб увеличения, а в уменьшенном виде – масштаб уменьшения. Для изображения предмета в натуральную величину используют его действительные размеры. Масштабы согласно ГОСТ 2.302-68 (СТСЭВ 1180-78) приведены в таблице. Предпочтение следует отдавать масштабу 1:1, так как по такому изображению легче судить о форме и действительных размерах предмета. В каком бы масштабе не выполнялось изображение, на чертеже проставляются действительные размеры детали. На чертеже обязательно должен указываться масштаб. Если он проставляется в специальной графе основной надписи, то пишется так: 1:1; 2:1; 1:2 (в зависимости от того, в каком масштабе выполнено изображение). Если масштаб указывается на поле чертежа, то перед числами ставится буква М, что обозначает масштаб, например, М1:1; М2:1 или М1:2.

 

Масштабы
Уменьшения 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10…….1:20; 1…..1000
В натуральную величину 1:1
Увеличения 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1……..1000:1.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию