Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в Инженерную графику





УТВЕРЖДАЮ

Зам.директора по УР

_________Н.В. Полубенцева

___________20____год

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ДИСЦИПЛИНЫ ОП.01 ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

программы подготовки специалистов среднего звена

По специальности

Электрические станции, сети и системы

 

 

 

 

Иркутск, 2015

 

 

РАССМОТРЕНА Цикловой комиссией Информационных технологий председатель _____________ Н.А. Витязева _____________20___ год ПРИНЯТА Методическим советом колледжа протокол №___ от___________ 20___года  

 

 

 

 

Разработчик: Яровая Е.С. – преподаватель ГБПОУ «ИЭК»


Введение

 

Важное место в подготовке обучающихся колледжа занимает учебная дисциплина Инженерная графика. Умение читать и выполнять чертежи - необходимое условие успешной работы на производстве. Поэтому целью изучения дисциплины Инженерная графика является приобретение прочных теоретических знаний и практических навыков.

На реализацию этой цели направлено данное учебное пособие. Оно отражает требования, содержащиеся в двух первых разделах рабочей программы учебной дисциплины.

В данном пособии содержатся практические работы, включающие теоретический материал, графические задания, задачи. Также в пособии представлены задания для самостоятельной работы студентов.

Пособие предназначено для студентов очной и заочной формы обучения и призвано систематизировать знания обучающихся, повысить качество освоения дисциплины.


Практическое занятие №1

Введение в Инженерную графику

Графика — это способ отображения окружающей нас действительности на плоскости. Графика вмещает в себя множество способов изображения. Рассмотрим два из них: рисунок и чертеж

Рисунок — это графическое изображение, выполненное от руки на глаз, которое дает нам представление только о внешнем виде предмета и не дает представления о внутреннем его устройстве и размерах.

Чертеж — это графическое изображение, выполненное при помощи специальных чертежных инструментов и принадлежностей по особым правилам построения изображений, которое дает нам полное представление о внешнем и внутреннем устройстве предмета № о его размерах.

Заполнение сводных таблиц: Виды форматов

Формат чертежного листа бумаги выбирается в зависимости от сложности чертежа и количества изображений. Форматы листов чертежей устанавливает ГОСТ 2.301-68 (СТ СЭВ 1181-78). Они определяются размерами внешней рамки, которую выполняют на листе чертежной бумаги тонкой линией. Обычно листы имеют размеры сторон чуть больше размеров сторон форматов. При выполнении внешней рамки нужно строго выдерживать взаимную перпендикулярности сторон.
Основными форматами являются формат с размерами сторон 1189X841 мм, площадь которого равна 1 м2, и четыре формата, полученные последовательным делением предыдущего формата пополам так, что делительная линия проходит параллельно меньшей стороне делимого формата. Размеры сторон основных форматов и их обозначение приведены в таблице. Кроме основных форматов допускается применять дополнительные форматы, образуемые увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам. Обозначение дополнительных форматов состоит из обозначения основного формата и его кратности. Установленные стандартом форматы используются не только для выполнения чертежей, но и других конструкторских документов. После того как тонкой линией на листе чертежной бумаги проведена внешняя рамка, вычерчивается рамка, ограничивающая поле чертежа. Ее стороны идут параллельно сторонам формата на расстоянии 20 мм с левой стороны (поле для подшивки чертежа) и 5 мм с трех других сторон. Обводится эта рамка сплошной толстой линией. Располагать форматы можно как горизонтально, так и вертикально, кроме формата А4, который всегда располагается вертикально. Предпочтение следует отдавать горизонтально расположенному формату.

Date: 2016-05-15; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию