Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка и интерпретация результатов теста. Данная методика предложена американским психологом С.Медником в 1962 году и адаптирована в России Т.В.Галкиной и Л.Г.Алексеевой

Назначение теста

Данная методика предложена американским психологом С.Медником в 1962 году и адаптирована в России Т.В.Галкиной и Л.Г.Алексеевой.

Задания рассчитаны на возраст 12 -14 лет.

Основными характеристиками, определяющими успешное выполнение теста, являются быстрота построения ассоциаций, оригинальность ассоциаций, целенаправленность ассоциирования.

В качестве стимульного материала в тесте используются 39 словесных триад. Элементы каждой триады принадлежат к взаимно отдаленным ассоциативным областям.

Перед основными заданиями обязательно проводится разминка (тренировочная серия). Вторая серия заданий проводится с детьми через 3-5 дней после первой серии.

Тест проводится индивидуально или группами по 5-7 человек. Тестовые задания предъявляются на отдельных листах, на которых записываются и ответы.

Инструкция к тесту

«Сейчас я предложу вам небольшие словесные задания. Перед основной серией проведем небольшую разминку для того, чтобы вы поняли суть заданий и представили себе ход их решения. Я даю вам два слова, вы подбираете к ним третье, такое, чтобы оно сочеталось с каждым предложенным, то есть могло бы составить с ним словосочетание. Например, вам даются слова: деревянная, пионерская. Ответом могут служить слова: линейка, комната. Какие еще слова вы можете предложить? Возьмем другую пару: горячая, кафельная. Ответ: плитка.

Вы можете менять слова-стимулы грамматически: горячий пол, кафельный пол».

Детям предлагаются карточки с заданиями разминки, которые они последовательно решают, записывая ответы на самих карточках.

Задания разминки:

  • фирменные, рекордные;
  • детская, чернильница;
  • изящная, шахматная;
  • бумажный, осенний;
  • вкусный, английский.

Во время разминки ведущий постоянно обсуждает с детьми возможность-невозможность употребления определенных выражений. Он подводит испытуемого к мысли о возможности употребления самых невероятных словосочетаний.

Тестовый материал

Серия №1

Инструкция: «Итак, переходим к основной серии задач. Суть каждого задания примерно такая же, что и в заданиях разминки. Только теперь вам предлагаются не два, а три слова. Вы подбираете к ним такое четвертое, которое бы подходило к каждому слову-стимулу, то есть могло бы составить словосочетание с каждым предложенным словом. Например: быстрый, зеленый, полный; словом-ответом может служить слово поезд. Вы можете также изменять слова грамматически, использовать предлоги. Например: часы, скрипка, единство. Ответом может служить слово мастер: часовой мастер, скрипичный мастер, единственный мастер, или вариант с предлогом - мастер по часам.

Если в ответ на предложенные стимулы у вас возникает не одна, а несколько ассоциаций, напишите все. Ответы пишите на этих же карточках. Если вы изменяете слова-стимулы, то словосочетания записывайте целиком, если же не изменяете слова-стимулы, то пишите только предлагаемое слово. Работайте в любом удобном для вас режиме, во времени вы не ограничены. Таккак здесь важны сугубо ваши личные результаты, пожалуйста, не отвлекайтесь и работайте индивидуально».

Стимульный материал первой серии:

  1. громкая, правда, медленно
  2. холодная, зелень, мутная
  3. прошлое, море, друзья
  4. зоркий, ресница, стеклянный
  5. свежая, английская, новости
  6. кино, экзамен, проездной
  7. комната, положение, река
  8. трудное, истекло, золото
  9. мундир, городок, билет
  10. неожиданно, человек, улица
  11. холодная, дым, жестокая
  12. умная, косы, свежая
  13. прошлый, время, трудный
  14. дедушка, очки, добрая
  15. долго, вечер, друзья
  16. плохо, глаза, море
  17. слон, дом, великан
  18. снег, хлеб, медведь
  19. навсегда, домой, назад

Наиболее типичные ответы:

  1. говорить
  2. вода
  3. вспомнить
  4. глаз
  5. газета
  6. билет
  7. войти
  8. время
  9. военный
  10. встреча
  11. война
  12. голова
  13. год
  14. бабушка
  15. ждать
  16. видеть
  17. большой
  18. белый
  19. вернуться

Серия №2

Инструкция к данной серии дается другими словами: «Сегодня я даю вам задания, подобные прошлым, но цель наша становится более интересной, несколько даже усложняется. Постарайтесь, чтобы те образы, те ассоциации, которые приходят вам в голову в ответ на предложенные слова, были бы как можно оригинальнее и ярче, необычными, образными. Пусть это будут словосочетания, которые в обычной жизни даже не употребляются и звучат весьма необычно. Постарайтесь создать нечто новое и оригинальное. Условия те же: вы можете менять грамматическую форму слов, использовать предлоги. Свои ответы пишите на карточках. Еще раз напоминаю вам о цели сегодняшней работы: постарайтесь продемонстрировать в своих ответах оригинальность и самобытность своего мышления. Итак, постарайтесь на каждое задание дать как можно больше ответов, оригинальных и необычных».

Стимульный материал второй серии:

  1. случайная, горы, долгожданная
  2. вечерняя, бумага, стенная
  3. обратно, родина, путь
  4. далеко, слепой, будущее
  5. народная, страх, мировая
  6. деньги, билет, свободное
  7. человек, погоны, завод
  8. дверь, доверие, быстро
  9. друг, город, круг
  10. поезд, купить, бумажный
  11. цвет, заяц, сахар
  12. ласковая, морщины, сказка
  13. детство, случай, хорошее
  14. воздух, быстрая, свежая
  15. певец, Америка, тонкий
  16. тяжелый, рожденье, урожайный
  17. много, чепуха, прямо
  18. кривой, очки, острый
  19. садовая, мозг, пустая
  20. гость, случайно, вокзал

Наиболее типичные ответы:

  1. встреча
  2. газета
  3. вернуться
  4. смотреть
  5. война
  6. время
  7. военный
  8. войти
  9. родной
  10. билет
  11. белый
  12. бабушка
  13. настроение
  14. струя
  15. голос
  16. год
  17. говорить
  18. глаз
  19. голова
  20. встреча

Обработка и интерпретация результатов теста

Все результаты, полученные на группе, фиксируются и сводятся в общую таблицу, где по вертикали заносятся фамилии, а по горизонтали - ответы на слова-стимулы. На каждую серию делается отдельная таблица.

Критерии оценки

1. Количество ассоциаций:

Na = X / Y; где

  • X - общее количество ответов,
  • Y - общее количество заданий.

В данном варианте в каждой серии по 20 заданий.

Если испытуемый предложил 28 ответов, его индекс Na будет равен:

Na = 28/20=1,4.

2. Индекс оригинальности:

Сначала считается «индекс оригинальности» каждого ответа, а затем «индекс оригинальности» всех ответов испытуемого.

Подсчет проводится следующим образом: на каждый стимул составляется список ответов, предложенный всей группой. Считается частота встречаемости каждого ответа (количество таких же ответов в группе - r). Индекс оригинальности (Z каждого ответа равен единице, деленной на количество таких ответов в группе.

Zi = 1 / r; где

  • Zi - индекс оригинальности каждого ответа;
  • i - номер задания;
  • r - частота встречаемости каждого ответа.

Все индексы оригинальности ответов конкретного испытуемого складываются.

Nop = (Z 1 + Z 2 + … + Zi) / X; где

  • Nop - индекс оригинальности работы испытуемого;
  • X - общее количество ответов.

Например: на стимул быстрый, зеленый, полный из 50 испытуемых 46 дали ответ поезд, индекс оригинальности данного ответа будет равен 1/46. Таким образом, просчитываются индексы всех ответов данного испытуемого и получается сумма индексов всех ответов испытуемого:

1/5 + 1/6 + 1/7 + 1/24 +… = 9,8.

Индекс оригинальности данного испытуемого будет равен:

Nop = 9,8/20 = 0,49

3. Индекс уникальности ответов:

Уникальным считается ответ, у которого индекс оригинальности Zi = 1.

Nyn = I / X; где

  • Nyn - индекс уникальности ответов (относительно данной выборки);
  • I - количество уникальный ответов, то есть имеющих Zi = 1,
  • X - общее количество ответов.

При анализе результатов более информативными являются качественные показатели (Nop, Nya).

Испытуемые упорядочиваются по шкале творческого мышления по показателю оригинальности, затем корректируются по показателю уникальности.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Признаки пребывания во Христе и Его в нас

Date: 2016-05-15; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию