Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Слабый неуравновешенный инертный - меланхолик





 

№ 22.

Как известно, нет «плохих» или «хороших» темпераментов. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Однако нередко можно услышать, что именно холерик и меланхолик имеют больше, чем другие темпераменты, отрицательных сторон.

Пользуясь учебником и другой литературой, попытайтесь определить положительные стороны названных типов темперамента.

Положительные стороны меланхолика: эмпатия к другим людям, глубина чувств, (внешне мало проявляемая), хорошо развитая интуиция. Такие люди выдвигают к себе завышенные требования, что заставляет их стремиться к лучшему.

Положительные стороны холериков: упорство, настойчивость, лидерство, Это люди быстрые, подвижные, работа в их руках просто кипит. За новое дело представители этого типа темперамента берутся без проблем и боязни. Все делают быстро, без затруднений преодолевают различные препятствия.

 

 

№ 23.

В психологии принято считать, что из задатков хорошего слуха в процессе развития личности могут сформироваться и музыкальные способности, и способности радиоакустика.

Задатки хорошего зрения могут превратиться и в художественные способности и в способности часовщика или прибориста. Какой отсюда можно сделать вывод в соотношении задатков и способностей? От чего зависит, какие именно способности разовьются на основе тех или иных задатков?

 

Во-первых, невозможно сформировать и развивать у человека какие-либо способности, если он не имеет определенных задатков. Что касается непосредственно вопроса о развитии определенных задатков на разные способности, объяснение следующее: между задатками и способностями человека нет взаимно однозначного соответствия, то есть на базе одних и тех же задатков у человека можно развивать многие способности. Справедливо и обратное: одни и те же способности могут развиваться и формироваться на основе разных задатков. Более того, при отсутствии одних задатков их можно более или менее успешно заменять другими задатками. А.Л. Леонтьев показал, что, например, музыкальный слух можно с успехом формировать у людей, которые не имеют соответствующих задатков в виде тонко устроенного и высокочувствительного внутреннего уха, но зато обладают хорошо работающими голосовыми связками, обеспечивающими хороший тембральный слух (неспецифический для музыкального слуха задаток). [1]

Развитие определенных способностей на основе тех или иных задатков зависит во многом от правильного обучения и воспитания человека. А также не стоит забывать о временном соответствии между проявлением задатком и развитием способностей, то есть, способности необходимо начинать формировать и развивать, когда у человека впервые стали проявляться соответствующие задатки.


[1]

Date: 2016-05-13; view: 1782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию