Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение сперматозоида





Сперматозоид имеет жгутиковую форму. Снаружи покрыт плазмолеммой. Имеет следующие составные части: (отделы)

1- Головка

2- Шейка

3- Хвостик

Или может быть

1 – головка – имеет огоидную форму, головка сверху и снизу прижата. Головка содержит ядро овально вытянутой формы, занимающее почти всю головку. На переднем полюсе головки имеется акросома – видоизмененный комплекс Гольджи, находится со стороны цитоплазмы и ее покрывает плазмалемма. Химический состав: гиалуронидаза и протеазы.

Функции акросомы: растворение оболочек яйцеклетки.

2 – хвостовой отдел, который состоит из: связующего (шейка), промежуточного, главный, терминальный. – имеется две центриоли (формула как у базального тельца): проксимальная и дистальная. Проксимальня – ближе к головке, ф-ция: принимает участие в делении. Дистальная – дальше от головки, функция: от дистальной центриоли вдоль всего хвостика проходит нить называемая аксонема – вокруг нее будет большое количество спирально расположенных митохондрий, принимает активное участие в движении сперматозоида.

Строение хвостика напоминает ресничку 9*2+2

Строение яйцеклетки

Образуется в маточной трубе, первого пордяка имеет те же оболочки что и яйцелктка.

Яйцеклетка имеет округлую форму, снаружи плазмалемма, в цитоплазме ядро (округлой формы), белковые включения (желток в яйцеклетке). Снаружи яйцеклетка имеет две оболочки:

1 – наружная – лучистый венец – представлен клетками эпителиальной ткани, клетки призматической формы. Эти клетки носят название фоллекулярные клетки. Лежат на базальной мембране. Функции: 1- зашитная от сперматозоидов, 2 – трофическая – снабжает питанием яйцеклетку. Имеет очень длинные отростки от апикального полиса.

2 – блестящая (прозрачная) – хим состав: гиалуроновая кислота, которая относится к гликозаминогликанам (ГАГ). Функция: защитная.

Сначала образуется лучистый венец а потом блестящая. Блестящая оболочка это продукт жизнедеятельности клеток лучистого венца и яйцеклетки.

Тип яйцеклетки зависит от:

1. От условия развития зародыша

2. От продолжительности развития зародыша во внешней среде

Тип яйцеклетки – это значит количество желтка и распределение желтка в яйцеклетки.

Date: 2016-05-13; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию