Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петличные эмблемы образца 1936 года





1 - Автобронетанковые войска. 2 - Военно-технический состав всех родов войск. 3 - Военно-Воздушные Силы. 4 - Железнодорожные войска. 5 - Артиллерия и артиллерийские подразделения в других родах войск. 6 - Автомобильные части и шофера всех родов войск. 7 - Войска связи и связисты всех родов войск. 8 - Инженерные войска. 9 - Военно-медицинский состав всех родов войск. 10 - Военно-ветеринарный состав всех родов войск (эмблема в отличие от желтой медицинской белого цвета). 11 - Химические войска и химические подразделения всех родов войск. 12 - Саперные части и саперные подразделения во всех родах войск. 13 - Военные музыканты всех родов войск. 14 -Военно-хозяйственный и административный состав всех родов войск. 15 - Военно-юридический состав всех родов войск. 16-Понтонные части и подразделения инженерных войск. 17 - Электротехнические части и подразделения инженерных войск.

Примечание: Здесь приведены все эмблемы установленные приказом НКО СССР № 33 от 10 марта 1936 года. Никаких иных эмблем установлено не было. Пехота вновь получит свою эмблему только в 1994 (девяносто четвертом!) году, а кавалерия в 1943 году.

Приказом НКО СССР № 165 от 31 августа 1936г. была изменена эмблема железнодорожных войск (4) на эмблему следующего вида (звездочка в центре эмблемы красной эмали, сама эмблема желтая).

Цвет петлиц и окантовки определялся тем, к какому роду войск относится данная часть (полк), а эмблема определялась специальностью военнослужащих данного подразделения. Например, военнослужащие артиллерийской батареи стрелкового полка носили малиновые петлицы пехоты с артиллерийскими эмблемами; техники авиационного полка носили голубые петлицы с эмблемой военно-технического состава (2).

Политработники носили петлицы цветов той части, в которой проходили службу, но без каких-либо эмблем.

В литературе нередко можно встретить упоминание, и даже изображение эмблемы пехоты в виде скрещенных винтовок на фоне мишени. Это не соответствует действительности. Такой эмблемы в РККА ни в рассматриваемый период, ни в какой-либо иной период не было.

Также в литературе встречается изображение кавалерийской эмблемы в виде скрещенных шашек на фоне подковы. Такая эмблема была в РККА с января 1922 по июль 1924 года и с января 1943 года. В рассматриваемый же период кавалерия, как и пехота своей эмблемы не имела.

Приказом НКО СССР № 253 от 1 августа 1941 года ношение цветных петлиц и знаков различия для всех категорий военнослужащих было отменено. Приказано было перейти на петлицы, эмблемы и знаки различия зеленого защитного цвета. Отменялись все нарукавные знаки.

30 марта 1942 года приказом НКО СССР № 93 эмблемы, введенные в 1936 году для высшего начальствующего состава военно-хозяйственной и административной служб, вводятся в качестве эмблемы всех военнослужащих интендантской и административной служб, причем эмблема вводится только золотистая. Защитного варианта этой эмблемы введено не было. Эмблема военно-хозяйственного и административного состава всех родов войск (14) этим же приказом отменяется.

Приказом НКО СССР № 121 от 12 апреля 1942 года для авиационно-технического состава Военно-Воздушных Сил вводятся собственные эмблемы золотистого цвета на петлицы вместо ранее носившимися ими эмблемами военно-технического состава (2). Кроме того, им возвращается на левый рукав выше локтя нарукавная нашивка нового образца размером 11х8см. Эта нашивка вышивалась шелковыми цветными нитками на ткань рукава или на суконном основании цвета хаки.


Приложение 1

Date: 2016-05-15; view: 916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию